Министерство науки и образования, науки и культуры Республики Татарстан ОТКРЫТЫЙ УРОК В 4 КЛАССЕ на тему «Предложный падеж» Учитель начальных классов МОУ СОШ № 6 г. Азнакаево РТ I квалификационной категории Платонова Марина Викторовна г.Азнакаево РТ 2012 г. Тема: «Предложный падеж» Цель: 1. Познакомить учащихся с изменением существительных предложном падеже. 2. Развитие умений и навыков грамотного письма, речи, памяти, мышления. 3. Воспитание аккуратного письма, трудолюбия, любви к Родине. Оборудование: книги, тетради, карточки, таблицы, проектор, экран, слайды к уроку. Ход урока: I. Орг. момент. II. Чистописание: -индивид. минутка чистописания приписана у каждого на полях. -коллективная минутка чистописания. Жж//Жж жить- Родине служить. 1. Объяснить смысл пословицы. 2. Подчеркни орфограммы. III. Словарная работа: Россияне, Россия, столица, город, памятник, корреспондент, нарочно, наоборот, жёлтый, шёл, заботиться, пожалуйста, здравствуйте, до — свидания, профессия, коллекция. Задание: 1 .Подчеркни орфограммы. Составь и запиши предложение 1 ряд-- столица II ряд - город III ряд - корреспондент Проверка словарных слов (на экране) и предложений (2 слайд). Например: Мой город большой и красивый. Казань — столица нашей республики. Мой папа сказал: «Даша, тебе надо быть корреспондентом». IV. Закрепление пройденного: Всё ли знаете о комарах? И.п В.п. Комары любят цветочный нектар. Эта сладкая жидкость очень питательна. д.п. Р.п. Ип. Р.п. Она дает насекомому много энергии. Живут комары не больше двух недель. (Из журнала « А почему?») 1. Письмо под диктовку, с комментированным письмом. 2. Задание по группам: 1 гр - укажи падежи существительных 2 гр -- грамматическая основа З гр- орфограммы, вызванные затруднения. V. Физминутка. VI.Формулировка темы и цели урока: О чем вы мечтаете? Составьте предложение (Я мечтаю о собаке). Имена существительные в П.п. всегда употребляются с предлогами. Поэтому он так и называется. Родоначальником П.п. был древний местный падеж. Существительные П.п. служат для названия места, а также того, о ком (о чем) мы ведем речь. -Какие падежи вы знаете? Расскажите. (6 слайд) И.п. есть (кто? чего?) без предлогов, является подлежащим. Р.п. нет (кого? чего?) без, у, от, до, с, из, около, возле, подле. д.п. дал (кому? чему?) к, по. В.п. вижу (кого? что?) на, за, под, через, в, про. Т.п. доволен (кем? чем?) над, за, под, перед, с, между. П.п. думаю (о ком? о чем?) в, о, об, на, при. Что знаете о П.п.? Каким членом предложения являются существительные в П. п. Какие предлоги употребляются в предложном падеже? З слайд Вывод: П.п. думаю (о ком? О чем?) Предлоги: о, в, на, при, об. В предложении является второстепенным членом предложения. VII. Закрепление нового материла: 1 .Индивидуальная работа по карточкам а) Пассажиры, ученик, учительница, молоко, мороз, календарь. б) разбери по составу. Посадка, перезимовали, пришкольный. Составь 2 предложения со словами. в) Поставь слова в нужном падеже (4 слайд). В.п. Коля поймал щуку (щука). п.п. дима думал о щенке (щенок). д.п Я иду по узкой тропинке (тропинка). 1 группа: Упр.145 стр. 145 (с проверкой) Слова: письмо, дождь, весна. Состав сложные предложения так, чтобы данные существительные оказались в П.п. Например: В письме было написано поздравление, а рядом лежала открытка. П.п. Я думаю о летнем дожде, как он стучал по крышам. П.п. Петя и Маша говорят о весне, как весной было очень весело. 2 группа: упр.145. Слова: молоко, роса, падеж. - Составь простые предложения так, чтобы данные существительные стояли в П.п. П.п. Например: Я написала текст о утренней росе. П.п. В школе мы изучаем темы о падежах. П.п. В молоке много полезных витаминов. З группа: Упр.144 П.п. Я люблю книги о детях (о животных, о космосе). П.п. Телепередача называлась « Мы и школа» и рассказывала об учебниках… (об учителях, об учениках, о школе). П.п. Летом я люблю гулять и на лугу и в… (парке, в лесу). Задание: продолжи предложения с однородными членами в П.п. VIII. Итог урока: -Что нового узнали? Сформулируйте вопросы о предложном падеже. П.п. думаю (О ком? О чем?). Предлоги: в, на, о, об, при. Оценивание учащихся. IХ. Д.з. правило стр.84 наизусть. 1 группа: Составить текст из сложных предложений (6-7 предложений). Заголовок. Тематика: «Мой учитель». Задание: 1. Записать текст. 2. Синтаксический разбор 1-го предложения. 3. Укажи падежи у существительных. 4. Грамматическая основа. 2 группа: Текст с заголовком, 6-7 сложных предложений. Тема: «Мой город» . Задание: 1. Записать текст. 2. Морфологический разбор (под елью) 3. Укажи падежи существительных. 4. Грамматическая основа. З группа: 1. Составить 5 простых предложений о школе и записать их. 2. Морфемный разбор слов: пришкольный, подсказка, подбери однокоренные слова к каждому из слов. З .Укажи в предложениях грамматическую основу. 4 .Укажи у существительных падежи. Приложение к уроку (слайды на диске).