Конспект урока по русскому языку. 3 класс «Части речи. Имя прилагательное» Автор: Нахалова Ирина Алексеевна, учитель начальных классов, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» города Вологды. Тема: Обобщение знаний об именах прилагательных Цель: Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном Задачи: Обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном Закрепить умения выделять основные признаки имени прилагательного, обозначать орфограммы Развивать умение работать самостоятельно, в парах, группах, коллективно; воспитывать интерес к предмету Деятельность учителя Сегодня мы с вами поговорим об очень интересной части речи. А вот о какой вы отгадайте. Что это? Рассказать какое небо, солнце, воздух и вода Я могу, ребята. смело безо всякого труда Рассказать какой на вкус вами купленный арбуз И какого цвета ленты в длинных хвостиках у Светы. Угадайте кто же я? Какое имя у меня? Деятельность учащихся Ответы детей Как вы думаете чем же мы будем с вами заниматься сегодня на уроке? Ответы детей Да, ребята вы абсолютно правы.. Мы будем вспоминать и повторять всё что знаем об этой части речи . Итак давайте отправимся в путь и начнём наш урок. Вот и первое задание (Чистописание) Прочитайте буквы и дайте характеристики звукам, которые они обозначают -Какая орфограмма встретилась в написании данных слов? -На какой вопрос отвечают эти слова? -Что обозначают? -Какой являются частью речи? Давайте придумаем предложения с любым из этих слов Дети пишут в тетрадях сочетания букв и слова Дт тд Дд Тт доблестный тростниковый Ответы детей и запись одного предложения. Какую роль играет имя прилагательное в нашей речи? Зачем нам оно так необходимо? Очень замечательное -имя прилагательное Трудно будет без него, если пропадет оно. Ну, представь-ка себе это :как без признаков предмета Будем спорить, говорить, веселиться и шутить? Не скажем мы «прекрасное» не скажем «безобразное» Не скажем маме «милая» хорошая, любимая. Ответы учащихся А вот и новое задание Выписать имена прилагательные из этого Дети выписываю имена прилагательные в тетрадь маленького стихотворения (на доске или на слайде) Котенок- маленький, пушистый, Ручей - прохладный, серебристый, Зима - красивая и снежная А мама - добрая и нежная. Давайте проверим. Как же нам доказать правильность сделанного вами выбора? Отвечают на вопрос о называют имена прилагательные, подтверждая свой выбор вопросами Что же называется именем прилагательным? -Как изменяются прилагательные? -С какой частью речи связано в предложении? -А кто знает почему? Устные ответы Ответы детей Послушайте сказку Прилагательные появилось в стране русского языка удивительно несамостоятельными. Не было у них собственных рода, числа, падежа. И решили они пойти к имени существительному. -Милые существительные, пустите нас в свои владения, мы будем вам помогать. Мы так все приукрасим, что глаз не отвести! Понравились прилагательные существительным. Взяли их к себе, а заодно и формы свои прилагательным отдали. Так и живут прилагательные с существительными до сих пор и во всем с ними согласуются Медведь написал на отдельных листочках сочетания существительных и прилагательных. Подошла маленькая Маша и спутала все слова. Помогите Медведю сложить правильно сочетания. Выполняют задания по вариантам 1в. Русский, род, грамматическое, язык, мужской, ученик, средний, восклицательное, предложение, задание, грамотный, характер, предложный, падеж, множественное, число 2в. Ясное, солнце, веселая, девочка, весенние, цветы, холодная, зима, зимнее, пальто, скользкий, лед, красная, лента, голубое, небо, хороший, друг, морская, волна Назовите в каких словосочетаниях были допущены ошибки Называют и исправляют ошибки Выбери словосочетания слов, в которых существительное и прилагательное не согласованы в числе:. Физминутка Выполняют упражнения . А как изменяется имя прилагательное? Ответы детей Ну а теперь давайте проверим вашу вашу внимательность. Выполняют задания в парах Белые лебедь ,зимнее пальто, новая качели, яркая радуга, снежные зима, красивая картины,зубной врач, строгий учителя, высокие горы, черный плащ, Веселый друзья, темные аллеи,старая крепость, хорошее дела, умная лицо, синяя цветы, шумное море , тонкая пряжа высокая липа , зеленый ткани Назовите в каких словосочетаниях были допущены ошибки. Называют и исправляют ошибки Продолжим наш маршрут. Запишем небольшой словарный диктант Дети пишут словарный диктант Классная комната , малиновое варенье, пассажирский вагон, желтый автобус , черный карандаш,березовая роща, интересный рассказ, капустный, лист морозное утро Самопроверка Какой частью речи являются слова в записанных словосочетаниях? Назовите вопросы имен прилагательных м.р, ж.р., ср.р -Какие имеют окончания (родовые) – памятка. Отвечают на вопросы и находят в словарном диктанте имена прилагательные мужского женского и среднего рода, выделяют окончания А сколько падежей в русском языке? Как определить падеж имени прилагательного? Ответы детей А сейчас вам предстоит поработать в группах и выполнить задания на карточках Работают в группах с карточками. Вставляют пропущенные окончания и определяют падежи . По широк… дороге, до поздн… вечера, под высок.. деревом, в дружн.. коллективе, к ближн… селу,через глубок... ручей, у хорош.. друга, с любим.. игрушкой, на син.. небе . Давайте озвучим результаты и проверим правильность вашего решения И ещё одно задание. Давайте запишем предложение и выполним его разбор. Ответы детей и исправление ошибок Дети записывают предложение под диктовку (один на доске с комментарием) и разбирают по членам предложения, указывают части речи. У имени прилагательного определяют род, число, падеж На пригорке. стоит высокая рябина. Корректирует при необходимости ответы детей Ну вот мы и пришли к финишу нашего сегодняшнего урока. Давайте подведём итоги Что называется прилагательным? Как изменяется имя прилагательное? С какой частью речи согласуется? Что вам запомнилось на уроке? Что получилось лучше всего? Над чем ещё нужно поработать7 Ответы детей