ТЕМА: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ,

advertisement
ТЕМА: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ,
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, СИНТАКСИЧЕСКАЯ РОЛЬ
ТИП УРОКА: объяснение нового материала.
ФОРМА УРОКА: педагогическая мастерская творческого письма «Новый
год».
ЦЕЛЬ:
1. Научить учащихся выделять имя прилагательное среди самостоятельных
частей речи, владея знаниями о его значении, признаках, синтаксической роли в
предложении, использовать его для обогащения своего словарного запаса и
образности речи.
2. Развивать коммуникативную компетентность учащихся, навыки
выразительного чтения и анализа текста, мотивировать ученика-читателя к
собственному творчеству, развивать его орфографические и пунктуационные
навыки посредством различных форм индивидуальной и коллективной
деятельности на уроках.
3. Воспитывать культуру речи, культуру общения, общечеловеческие
морально-этические ценности.
ФОРМЫ РАБОТЫ: групповая, индивидуальная.
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, экран, музыкальный центр, стенд для фиксации
результатов групповой деятельности, новогодние украшения.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент:
- приветствие;
- объявление целей и задач урока;
- распределение учащихся класса на 3 группы.
2. Предъявление индуктора.
Слово учителя:
- Ребята, есть ли у каждого из вас копилки? Сегодня копилками вам послужат
тетради. Чем же мы их наполним? Словами и мыслями. Первое сочетание слов,
которое вы в них опустите, станет темой нашей мастерской. Чтобы определить
его, послушайте песню.
(Звучит песня «Снежинка» из фильма «Чародеи». Исполнение песни
сопровождает слайд-шоу на экране, иллюстрирующее встречу Нового года)
- Определите тему нашего занятия. (Новый год)
- Запишем ее вместе.
3. Создание творческого продукта.
Фронтальный опрос:
- Вы достаточно хорошо знакомы с традициями разных народов. Вспомните:
какой цвет является символом нового года, новой жизни у большинства из
них? (Красный)
- Как называются слова, имеющие сходное лексическое значение? (Синонимы)
Лексический аукцион (работа в группах по методу «снежинка»)
Участники каждой группы в течение двух минут подбирают синонимический
ряд к слову «красный». Победитель аукциона – группа, назвавшая наибольшее
количество слов-синонимов.
4. Социализация.
Слово учителя:
- С самого детства главным предметом в день встречи Нового года для каждого
человека является елка.
Вспомните, что символизирует это дерево еще со времен древних славян?
(Мировое древо).
Сейчас в ваших копилках окажется отрывок из сказки «Щелкунчик», в
котором представлена упомянутая лесная красавица.
Чтение вслух трансформированного отрывка.
Слово учителя:
- Передает ли прочитанный отрывок красоту праздничной елки, волшебство
долгожданного праздника?
(Предположения уч-ся о невыразительности отрывка).
Задание:
отредактировать в группах по одному предложению представленного текста
таким образом, чтобы упомянутые в нем предметы обрели признаки, свойства,
качества.
5. Промежуточная рефлексия.
Работа в группах с использованием технологии «Круг идей»:
- участники каждой группы коллективно редактируют данное им предложения
текста;
- свой вариант записывают на шаблоне новогодней игрушки;
- спикер каждой группы озвучивает составленное предложение, комментируя
известные орфограммы и пунктограммы;
- постановка вопросов к употребленным в тексте словам;
- определение значения данных слов;
- определение их названия как части речи;
- формирование лексического значения слова «прилагательное»;
- определение вида связи, с помощью которого они сочетаются с
существительными;
- выявление их синтаксической роли в тексте;
- подведение итогов проделанной работы – составление синквейна «Имя
прилагательное».
6. Обработка новой информации.
Слово учителя:
- Какой же Новый год без праздничной мишуры и угощений. Насколько они
нам необходимы и приятны, мы сейчас узнаем. В свои копилки каждая группа
получает слово, называющее такой предмет.
(Каждая группа получает карточку с записанным столбиком словом: праздник,
гирлянда, хлопушки, пирожное).
Задание:
охарактеризовать названный на карте предмет, подобрав прилагательные,
которые начинались бы на каждую букву данного слова.
Работа в группах с использованием технологии «Микрофон».
Образец:
Г – грандиозная
И – интересная
Р – разноцветная
Л – любопытная
Я – яркая
Н – нарядная
Д – диковинная
А – ажурная
Определение числа, рода, падежа имен прилагательных, характеризующих
описываемый предмет.
Составление высказывания «Имя прилагательное как самостоятельная часть
речи» с использованием технологии «Снежный ком»:
1 группа формулирует и записывает на шаблоне шара снеговика определение
имени прилагательного;
2 группа на своем «коме» фиксирует выявленные морфологические признаки
данной части речи;
3 группа делает выводы о синтаксической роли имени прилагательного.
Спикеры групп зачитывают вслух составленные высказывания.
Каждый «ком» крепится на подготовленный стенд, образуя снеговика.
7. Создание нового текста.
Индивидуальное составление стихотворения по метафоре «Я - праздник» с
использованием имен прилагательных.
8. Общая рефлексия.
Слово учителя:
- Каким художественным приемом чаще всего является прилагательное?
(Эпитетом)
- Что такое постоянный эпитет? Где он чаще всего используется?
(В литературе: сказках, поэзии)
- Приведите примеры.
(Добрый молодец, красна девица, дремучий бор, вешние воды и т.д.)
9. Социализация.
Слово учителя:
- Мы вспомнили о сказке. Какая же новогодняя ночь без сказки? Сейчас
каждому из вас представится возможность стать сказочником. Представьте, что
в полночь под елкой ожили 3 новогодних подарка. Составьте диалог между
ними, состоящий из 6-9 реплик.
Работа в группах.
Чтение вслух диалогов в лицах, оценивание их учащимися других групп.
10. Общая рефлексия. Итоги урока.
Фронтальный опрос с использованием технологии «Микрофон»:
- С характерными особенностями какой части речи мы познакомились?
- Дайте определение имени прилагательного, озвучьте вопросы.
- Какова его роль в речи, в литературе.
- Назовите морфологические признаки прилагательного.
- Обозначьте синтаксическую роль прилагательного.
Оценивание учителем работы учащихся на уроке.
11. Домашнее задание:
- выучить опорную таблицу параграфа,
- выполнить упражнение,
- дифференцированное задание: составить сочинение-миниатюру «Чудеса
новогодней ночи» с использованием имен прилагательных, определением их
морфологических признаков и синтаксической роли.
Related documents
Download