-Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Обобщение правил о правописании корня» Кисляк Александра Геннадьевна, учитель начальных классов. Цель: формирование навыка правописания букв в корнях слов, развитие орфографической зоркости. Задачи:1)Образовательные: -обобщить и систематизировать знания детей по темам: «Правописание безударных гласных в корне», «Правописание слов с парными согласными в корне», «Слова с непроизносимыми согласными в корне». 2)Развивающие: -развивать навык правописания корня на основе сопоставления, -формировать умение сравнивать, -обогатить словарный запас детей, 3)Воспитательные: -воспитывать любовь к родному языку, природе нашего края, - продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, - воспитанию внимания, памяти, самоконтроля, интереса к предмету. Оборудование:оформленная доска, толковый словарь, видеомагнитофон, мультимедийный проектор,презентация. Ход урока. I. Организационный момент. С добрым утром начат день, первым делом гоним лень. На уроке не зевать, а работать и писать. II. Мобилизующий этап. (на доске слова) Л…сная, в…дёт, д…рожка, оп…здать. -Прочитайте слова. -Чем похожи эти слова?(Во всех словах есть безударный гласный в корне слова.) -Чем отличаются эти слова?(Эти слова относятся к разным частям речи.) -Какое слово « лишнее» среди данных слов?(Лишнее слово-дорожка, безударный гласный в этом слове нужно запомнить, во всех остальных словах безударный гласный в корне можно проверить.) -Как проверить? (учитель пишет пропущенные буквы) III.Минутка чистописания. Цепочка букв, которую мы будем писать на минутке чистописания, состоит: 1)из буквы, которая обозначает согласный звук в имени существительном. Этот звук непарный твёрдый, парный звонкий, шипящий, оглушается. -Про какую букву я говорю?(букву ж) (учитель пишет на доске букву ж и объясняет её написание) 2)Вторая буква является суффиксом у имени прилагательного. Какая это буква?(буква н) (учитель пишет букву н и объясняет её написание) 3)Третья и четвёртая буквы являются окончанием глагола, который отвечает на вопрос что делает? Найдите окончание глагола? (учитель пишет -ёт и объясняет написание) - Значит наша цепочка состоит из букв ж н ё т. -В следующих цепочках поменяйте буквы местами и запишите. (во время письма тихо звучит песня «Если б не было зимы.) IV.Формирование учащимися темы и целей урока. -Из какого мультфильма звучала музыка? -Используя эту песенку и слова, записанные на доске, мы должны составить предложение и его записать. Только слово опоздать заменим однокоренным прилагательным, где буква д обозначала бы нулевой звук.(позднюю) -Ещё раз посмотрите на эти слова: Лесная, ведёт, дорожка,позднюю. -Какие «хитрые» буквы в корне могут помешать нам правильно написать эти слова? (в слове лесная-буква е, дорожка-буквы о,ж ,позднюю-буква д) -Т.е.на какие правила у нас даны слова? -Сформулируйте тему сегодняшнего урока. -Чему мы будем учиться на уроке? ( 1 слайд) -Какое предложение вы составили? -Комментированное письмо предложения: Лесная дорожка ведёт позднюю гостью в Простоквашино. Подчеркнуть главные члены предложения. V.Тренировочные упражнения. Упр 322, учебник Т.Г.Рамзаевой, стихотворение О.Высотской(целиком стих-е дано в «Дидактическом материале»-упр.268.) -Прочитайте стихотворение. -Прочитайте задание. Поиск и классификация слов по столбикам. Слова из 1-го четверостишия находим вместе. Слова из 2 –го четверостишия находят и записывают дети, сидящие на 1 варианте. Слова из 3-го четверостишия находят и записывают дети, сидящие на 2варианте) -Проверяем.Какие слова записали в 1столбик?во 2столбик?в 3 столбик?(обратить внимание на слова хлопушка, игрушка, где буква ш в суффиксе, но проверяем точно также, как и в корне.) -Какие 3 слова встретились с непроверяемой безударной гласной? VI.Физкультминутка. -Больше слов в этом стихотворении на правописание безударных гласных, на 2 и 3 правило слов встретилось мало. Поэтому с этими словами мы проведём физкультминутку. -Если в слове есть звонкий или глухой согласный звук- вы подпрыгиваете, тянете руки вверх и делаете хлопок, - если слово с непроизносимым согласным- вы приседаете,как бы прячетесь. -Лошадка, здравствуй, скользкий, солнце, радостный, близкий, гигантский, редкий, ловкий, местность, мягкий, окрестность. VII.Работа над правилами. -Какие правила надо знать , чтобы правильно написать эти слова?( 2 слайд,3 слайд, 4 слайд) -Что между ними общего? -Чем различаются эти правила? Итак, какую часть слова учат писать грамотно все три правила? VIII. Домашнее задание. Упр.312 IX.Словарно-орфографическая работа. 1)В книге Э.Успенского «Зима в Простоквашино.»было записано предложение : «Тут в окошко кто-то постучал -и вошла мама в горницу в лыжном костюме и с рюкзаком.» -Может ли такое быть? …в покои, … в палату, …в светлицу, …в светёлку. -Как лучше сказать? 2)Разбор слова « комната». -Это слово заимствованно из польского языка, где коmпаtа –помещение, которое отапливается. -Комната- это отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. -Запишите это слово в словарик. -Составьте из слогов родственные слова к слову комната и запишите их в тетрадь.(5 слайд) Х.Творческая работа. 1)Просмотр отрывка из мультфильма «Зима в Простоквашино», где герои готовятся к встрече Нового года. 2)Работа в группах. Записать слова , которые обозначают предметы, в три столбика.( три правила) 3)Составление рассказа про ёлку.( 6слайд) -Заполните пропуски подходящими по смыслу словами.(7 слайд) -Найдите в тексте слова с проверяемыми безударными гласными, с парными согласными, с непроизносимыми согласными. -Не только под Новый год нужно устраивать праздник для птиц и зверей. -Как мы можем позаботиться о птицах? ХI.Итог урока. -Чему учились сегодня на уроке? -Какие три правила учат писать буквы в корне слова? -Что общего между ними? В чём различие? Давайте ещё раз повторим по таблице.( 8слайд) Попробуйте оценить свою работу:(на полях в тетради напишите: -- не поняли. ? в чём-то сомневались, затруднялись, ! всё поняли.)