17.11.14 Технологическая карта урока русского языка Тема: «Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова» Урок русского языка, 2 класс УМК «Начальная школа 21 века» Цели: 1. Создать условия для формирования умений обучающихся определять слабые позиции гласных и согласных в корне слова 2. Закреплять умение применять правильный способ проверки орфограмм и выбирать правильную букву , умение подбирать родственные слова 3. Развивать орфографическую зоркость Познавательные УУД. Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сопоставлять звуки по звонкости – глухости, по ударности и соотносить с буквой, обозначающей данный звук. Группировать слова по наличию в них заданной буквы. Искать и выделять необходимую информацию. Строить логическую цепь рассуждений при вписывании нужной буквы в заданное слово. Регулятивные УУД. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Контроль собственной деятельности по образцу. Использование речи для регуляции своего действия. Коммуникативные УУД. Определять тему, общую цель и пути её достижения . Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Тип урока: обобщение и закрепление знаний , умений, навыков 17.11.14 Ход урока № Этап урока Деятельность учащихся Деятельность учителя 1. Орг. момент Психологический настрой. 1-2 мин 2. Постановка цели - На доске карточки с урока, гласными – а, о, е, и, я – актуализация и парными согласными. опорных знаний - О том, что в слабой 3-5 мин позиции они могут находиться в опасности. Методический комментарий - Настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте тепло. Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его. Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи. -Что вы видите на доске? Регулятивные: - выдвижение версий - О чём хотят напомнить нам эти буквы ? - определение цели Коммуникативные: - Безударные гласные и согласные в корне слова. - Да. - излагать своё мнение - Над какой темой будем работать - участвовать в диалоге на уроке русского языка? (обсуждение темы в парах – 30 - работать в паре сек) слайд № 1 - Тема урока нам знакома? - использовать речевые 17.11.14 средства - Закрепить знания по теме и отрабатывать умение писать буквы гласных и согласных в корне слова. 3. Обобщение закрепление пройденного материала 10-15 мин -Чему мы будем учиться на уроке? - Вспомним алгоритм проверки безударных гласных и парных согласных в корне слова отработаем умение писать безударные гласные и парные согласные в корне слова, используя алгоритм (задания на листках и в рабочей тетради) и - Эти безударные гласные в корне надо проверять. - Итак, на доске только 5 гласных букв- а, о, е, и, я. Почему ? -Поставить под ударение, - Как проверить изменив форму слова или гласные? Правило (слайд №3) подобрав однокоренное слово. безударные Познавательные: - Перед вами карточки с буквами. Я называю слова, а вы показываете - сравнивать факты 17.11.14 карточку с той буквой, которую надо писать. - анализировать - находить информацию Ночёвка, дела, цветок, листок, горевать. - Ставили под ударение, изменив форму слова или - Как проверяли безударную гласную? подобрав однокоренное слово. - Эти знания нам пригодятся для выполнения следующей работы. Загадка слайд № 4 - Прочитать текст загадки. - Безударные гласные. - Какие буквы пропущены в словах? - На листке вставьте пропущенные буквы, устно подберите проверочные слова – работа в парах - назвать отгадку (берёзы) слайд Коммуникативные: - излагать своё мнение - участвовать в диалоге - работать в паре - использовать речевые средства 17.11.14 - Да. - Нет. -Запомнить. - Водитель. - Корень одинаковый, но значение разное. 4. №5 - Есть ли здесь безударная гласная в корне слова? - А можем ли мы её проверить? (подбираем родственные слова) - Как же быть? Познавательные: Сказка «Чужак». - сравнивать факты Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют, - анализировать, обобщать Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке - находить информацию наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пригорюнился чужак, пошёл искать своих родственников. Где ему родственников искать? - Кто же оказался чужаком? - Почему? 17.11.14 Физминутка 2-3 мин 5. Закрепление изученного материала. 10 — 15 мин Познавательные: - сравнивать факты - анализировать - Какие согласные вы видите на доске?слайд № 6 - находить информацию Игра «Найди пару» Слайд № 7,8,9,10,11 (пару оформляем на доске) ПРАВИЛО Слайд № 12 - Перед вами карточки с буквами. Я называю слова, а вы показываете карточку с той буквой, которую надо писать. Труд, лёд, зуб, шалаш - Как проверяли парные согласные? - Эти знания пригодятся для следующего задания. Слайд № 13 - прочитать текст - объяснить, какие буквы пропущены, почему и как их найти - на листках, применяя алгоритм, вставить пропущенные буквы (работа в парах) - Проверяем, используя карточки с буквами. 17.11.14 Рабочая тетрадь № 1 с. 41 упражнение 1. Вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова (устно). - Парные по звонкостиглухости) Отчего в ушах звенит - Бабу_ка, отчего в ухе зв_нит? – спрашивает Сёмка. - А это см_тря в каком, внучек. В Коммуникативные: правом – д_бром кто-то п_минает, в левом – ругает. - излагать своё мнение - А если сразу в _боих? - Дож_ будет. - участвовать в диалоге Рефлексия. - работать в паре - А теперь вспомните, какую цель 3-5 мин мы ставили на уроке ? Слайд № 2 6. - Удалось ли достичь её? - Один-много. - Какие трудности были в работе? - Удалось их преодолеть? - Зачем изучать эту тему? - Зачем изучать эту тему? Буква к букве – будет слово, Слово к слову – речь готова. И напевна, и стройна, - использовать речевые средства 17.11.14 Если грамотна она. - Где сможете использовать свои знания? Домашнее задание 7. СПАСИБО ЗА УРОК! Т. с. 42 № 3