Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне. Цели: 1. Совершенствовать умения распознавать согласные буквы, требующие проверки. 2. Закрепление знаний о проверке слов с глухими и звонкими согласными в корне, о связи слов в предложении. 3. Воспитывать прилежание и аккуратность. Оборудование: Ход урока I. Оргмомент II. Сообщение темы и цели урока (слайд №1). Ребята, тема нашего урока «Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне» А чтобы научиться правильно писать слова с парными согласными в корне, мы должны уметь распознавать эти слова, и правильно их проверять. Поэтому будьте внимательны, мы всею работу, начиная с минутки чистописания построим так, чтобы достичь цели урока. III. Минутка чистописания: Помни, что писать будем правильно и красиво. 1) Учитель читает слова. Учащиеся пишут на первой строчке первые буквы слова, на следующей строке (под ней) – букву второго слова. Бочка – почка, веник – фонарик, год – кот, дом – том, жил – шил, звон – сон. Вы написали буквы, произнесите звуки. Как они называются? 2) Напишите последние буквы слов: стол, сом, слон, сыр, май. Сравните звуки [л],[м],[н],[р],[й] Какие они? 3) Напишите первые буквы слов: хлеб, цветок, чтение, щука. Какие звуки обозначают эти буквы? Мы с вами правильно и красиво написали все согласные буквы. А сейчас их особенности еще раз повторим. Слайд №1 (лента букв). Назовите парные звонкие согласные Назовите парные глухие согласные Как называются согласные, которые я показываю IV. Словарная работа (слайд №2) 1) Написать названия предметов, изображенных на картинках. Земляника, карандаш, помидор молоток, малина, тетрадь, медведь, морковь, платок. 2) Подчеркнуть буквы, правописание которых надо запомнить. 3) Есть ли среди словарных слов слова с парными согласными в корне? 4) Проведем звуко-буквенный анализ слов (Слайд № 3) I – вариант слово платок II – вариант слово морковь У доски работают два ученика. Платок – 2 слога, 6 звуков, 6 букв, 2 гласных, 4 согласных. п – [п] – глухой, твердый л - [л] – звонкий, твердый. т - [т] – глухой, твердый к - [к] – глухой, твердый Морковь – 2 слога, 6 звуков, 7 букв, 2 гласных, 4 согласных. м – [м] – звонкий, твердый р - [р] – звонкий, твердый. к - [к] – глухой, твердый в - [ф´] – глухой, мягкий. 5) Проверяем, так ли у вас как на доске? 6) Совпадает ли произношение и написание парных согласных в корне. (В первом слове совпадает, во втором слове не совпадает). Значит парные согласные надо проверять. Вспомнить правило нам поможет физкультминутка. V. Повторение правила проверки слов с парными согласными в корне. Физкультминутка Если слышишь парный звук, Будь внимателен, мой друг, Парный сразу проверяй, Слово смело изменяй: «Зуб» на «зубы», «лед» на «льды». Будешь грамотным и ты. Где растет морковь? На грядках. Буквы пишут где? В тетрадках Чистим что мы? Чистим зубки. Одеваем в холод? Шубки. Любим все? Снежки, салазки. А читаем часто? Сказки. Звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй. Грядка. Нет чего? – Нет грядок. А тетрадка? Нет тетрадок Зубки? Изменили – зубы. Шубки! Проверяем – шубы Ждем снежинок и салазок И побольше чудных сказок. Ребята, вам физкультминутка помогла вспомнить правило проверки слов с парными согласными в корне. Давайте сформулируем это правило. Чтобы узнать, какой буквой обозначается согласный звук, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором после согласного звука стоит гласный звук или согласный звук [н]. VI. Проверка алгоритма проверки слов с парными согласными в корне: Игра «Не подведи свой ряд» Слайд № 4. Прочитайте слова, подумайте, какая согласная буква пропущена: б-п ж-ш д-т з-с тро.ка бука.ка кле.ка перево.ка кно.ка кру.ка закла.ка перевя.ка про.ка кры.ка гря.ка приче.ка 1) Подберите к данным словам однокоренные проверочные слова. Пишите сначала проверочное, затем проверяемое слово. Вставьте пропущенные буквы. Выделите корень. 2) Проверка написанного. Ученики называют проверочное слово, пропущенную букву, корень. 3) Сравните написанное. Слайд №5 VII. Упражнение в нахождении слов, требующих проверки. Упражнение 214. – самостоятельно. 1) Составить из данных слов 3 предложения. Верблюд. в, пустыне, помогает, человеку, верблюд, не страшит, ночной, его, холод, и, зной, дневной. верблюд, багаж, везет, людей, и. 2) Напишите текст. Подчеркните согласные, которые нужно проверять. 3) Объясните их написание. 4) В первом предложении подчеркните главные члены, выпишите словосочетания. 5) Проверка самостоятельной работы VIII. Итог урока. Какие буквы требуют проверки? Какие слова являются проверочными? IX. Домашнее задание: Упражнение 219, правила.