Русский язык 1 класс. Тема урока: «Слова - предметы». Цель урока: познакомить со словами, обозначающими предметы, учить правильно находить слова – предметы и задавать к ним вопросы кто? и что?, разделять слова – предметы на «живые» и неживые»; развивать мышление, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма; воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка. Оборудование: мультимедиа проектор, экран, карточки с загадками. Ход урока. I. Организационный момент. II. Повторение пройденного. 1.Работа с «устойчивыми выражениями» (Слайд 2) -Посмотрите на экран. Что изображено? Какое действие произошло? Что сделала девочка? (Села льву на хвост) - Как можно это выразить словами? Что означает выражение «Сесть на хвост». -Вспомните, какие «устойчивые выражения» нам уже знакомы? 2. Игра «Парные согласные». Фронтальная работа с классом. (Слайд 3) -Помогите Маше и Мише разобраться с парными согласными. Вставьте пропущенную букву. -Как проверить правильность выполнения задания? (Подобрать проверочное слово) III. Минутка чистописания. глаз нос дуб круг -Что общего у всех слов? (Состоят из одного слога, на конце слова – глухая согласная) (Запись слов с соблюдением правил каллиграфии и правильного соединения букв. Мотивация к соблюдению правил каллиграфии в течение всего урока) -Ребята, мы с вами повторили некоторые правила. Давайте вспомним, какие? согласные на конце слова, правила каллиграфии, устойчивые выражения, слоги) (Глухие -В этих заданиях остался один нераскрытый вопрос, на который пока мы ответить не можем, поэтому к этим заданиям мы ещё вернемся в конце урока. VI. Новая тема. 1.Введение в тему урока через знакомство с новым словарным словом. (Слайд 4) Загадка. Я важный и сочный У меня красные щёчки (Помидор) -Что означает слово «помидор»? (Сочный вкусный и полезный овощ круглой формы красного цвета) -Поставьте ударение в слове. -Что можно сказать о гласных О и И? (Они безударные) -Попробуйте подобрать проверочное слово, чтобы проверить безударные гласные в этом слове. -Какой можно сделать вывод? (невозможно проверить) -Гласные О и И – непроверяемые гласные, написание этого слова нужно запомнить. -Как называются сова, написание которых мы запоминаем? (словарные) Продолжи сказку (Слайд 5. Запоминание написания слова) - В одном помидоре жили – были два семечка Пом и Дор … Звуко – буквенный анализ слова (Слайд 6) -Сколько слогов в слове помидор? -Какой слог ударный? -Назовите количество гласных и согласных звуков. -Сравните количество букв и звуков в слове. -Охарактеризуйте каждый звук и назовите, каким цветом обозначим его при составлении схемы. (Для проверки правильности ответа, учитель «щёлкает мышкой» после каждого ответа ученика. Твердые глухие согласные – синий квадрат без «звоночка», твердые звонкие согласные синий квадрат со «звоночком», мягкие согласные – зелёный квадратик, соответственно, если звонкий, то со «звоночком», гласный звук – красный кружок (гласный ударный или гласный безударный) Образование новых слов (Слайд 7) -Как вы думаете, что зашифровано на этой картинке? (слова) -Назовите получившиеся слова. (Помидорки, помидорчик, помидорный, помидоры, помидорка) Слова – синонимы (Слайд 8) -Как называют сок, выжатый из помидоров? (Томатный сок) -Томат и помидор – это один и тот же овощ? -Какой делаем вывод? Вывод: томат и помидор – слова-близнецы. Работа с устойчивыми выражениями. (Слайд 9) -Когда человек плачет или кричит, что происходит с цветом его лица? (У него краснеет лицо) -Кто может сказать, как говорят в таком случае? -Ещё в каком случае можно так сказать? (Когда стыдно) Знакомство со словом – предметом (Слайд 10) -Задайте вопрос к слову «помидор». Что? – помидор. -Можно ли сказать, что помидор – это предмет? Докажите. Вывод: слово помидор – это слово-название предмета. -Назовите предметы, которые вас окружают. -Попробуйте задать вопросы к своим словам. -На какие группы их можно разбить? (одни обозначают живые предметы, а другие – неживые) -Какие предметы можно назвать «живыми»? -На какой вопрос они отвечают? (кто?) - Какие предметы можно назвать «неживыми»? -На какой вопрос они отвечают? (что?) - К какой группе можно отнести слово – предмет «помидор»? (Что? – помидор, «неживое» слово – предмет) -Приведите свои примеры. -Итак, что мы можем сказать о сказанных словах? Вывод: слова, отвечающие на вопросы кто? или что? обозначают предмет. Запись слова «помидор» в словарики. 2. Знакомство с обозначение слов – названий предметов при помощи схемы. -Слова – названия предметов, которые отвечают на вопрос кто? или что? обозначаем так: А на письме подчеркиваем одной линией. Слайд 11. -Назовите предмет, задайте к слову вопрос. Как подчеркнем? (Примерные ответы детей: кто? – девочка, это «живое» слово – предмет, подчеркиваем одной линией. И т. д.) 3.Игра «Забей гол!» (Слайд12) - Назовите полученные слова (Мел, мал, мыл, мил). Записать полученные слова. -Найдите среди полученных слов слово-предмет. -Как определили? (Слово мел отвечает на вопрос что? значит, обозначает предмет) Подчеркните среди записанных слов слово – предмет (Мел). V. Физкультминутка. VII. Продолжение работы над новой темой. 1.Распознавание слов – предметов. (Слайды 13 – 16) -Помогите Мише правильно разгадать загадки Маши. Эти загадки очень хитрые, поэтому Миша допустил ошибки. Помидор большой и спелый Посмотри, какой он … белый. -Какого цвета помидор? (Красный) -Какие слова – предметы встретились в этой загадке? (что? - помидор) Знает девочка любая, Что морковка … голубая. -Какая же морковка? (Оранжевая) -Назовите слово – предмет (что? – морковка, кто? – девочка) Ночью каждое оконце Слабо освещает … солнце. -Что светит ночью? (Луна) (Слова – предметы: что? – луна, что? - солнце, что? - оконце) Записать найденные слова – предметы в два столбика: в первый – отвечающие на вопрос кто? во второй – на вопрос что? VIII. Физкультминутка. IX. Закрепление темы урока. 1. Работа по учебнику. -Рассмотрите иллюстрацию на с.14. Кто изображен? -Как называются слова, которыми вы назвали животных? (Слова – предметы). -На какой вопрос они отвечают? (кто? – это «живые» слова – предметы) -Запишите эти слова, придумайте ещё по одному своему слову. 2.Картинный диктант (Слайды 17– 18) Работа в парах над распознаванием слов – названий предметов. Взаимопроверка. -Вставьте вместо картинки нужное слово и запишите полученные предложения. -Назовите слова - предметы, задайте к ним вопрос? Определите, какие предметы «живые», а какие - «неживые». Подчеркните в предложениях слова – предметы. 3.Возвращение к этапу «Повторение пройденного». -Вернемся к заданиям, которые мы выполняли в начале урока. Задание 1 – устойчивые выражения. (Переход к слайду 2 по кнопке в углу слайда 23) -Найдите в полученном выражении слово – предмет (что? – хвост, «неживое» слово предмет) Задание 2 – парные глухие согласные. -Что можете сказать о полученных словах? (отвечают на вопрос что? «неживые» слова – предметы) Аналогичная работа с минуткой чистописания. X. Итог урока. -Что нового узнали сегодня на уроке? С каким «словами» познакомились? -На какие группы их делили? Почему? Назовите слова – предметы, которые отвечают на вопросы кто? и что? XI. Домашнее задание творческого характера. Нарисовать предметы «живые» и «неживые».