множителя из-под знака корня?

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Поповская средняя общеобразовательная школа
Россошанского муниципального района
Воронежской области
Открытый урок в 8 «Б» классе
«Вынесение множителя из-под
знака корня, внесение множителя
под знак корня»
по теме:
Учитель I КК
Воронина Вера Владимировна
2013 г.
Урок алгебры по теме
"Вынесение множителя за знак корня".
8 «Б» класс
Воронина В.В., учитель математики
Цели:
Повторить теоремы о свойствах арифметического квадратного корня;

Познакомить учащихся с алгоритмом внесения множителя под знак корня и
вынесения множителя из-под знака корня.

Способствовать развитию вычислительных навыков

развивать вычислительные навыки и логическое мышление;

проверка первичного усвоения темы путем проведения самостоятельной
работы;

расширять общий кругозор учащихся, воспитывать самостоятельность и
познавательный интерес к предмету.
Оборудование: слайдовая презентация, карточки-задания, учебник для
общеобразовательных школ алгебра 8 класс под редакцией С.А. Теляковского,
сборник (дидактические материалы для 8 класса под редакцией В.И. Жохова).

Ход урока
I. Инициация (начало урока, знакомство с темой урока). Начнем урок с
высказывания В. Маяковского «Книга книгой, а мозгами двигай».
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В экспедицию отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
II. Вхождение или погружение в тему (слайд 3, сообщение целей урока).
Презентация.
(слайд 4, оформление записей в тетрадях) (2 мин.)
III. Исторические сведения (слайд 5, как обозначался корень) (3 мин.)
IV. Актуализация знаний. (7 мин)
2 учащихся работают у доски по карточкам (приложение 1)
1 ученика выполняют письменное задание на листочках по карточкам (приложение 2)
Остальные учащиеся работают с учителям устно (слайды 6-10 с выражениями по
пройденной теме). За индивидуальную работу 3 учащихся получают отметки.
V. Изучение нового материала. (10 минут)
Мы продолжаем знакомство с квадратными корнями и сравнением чисел.
Сегодня на уроке мы узнаем два преобразования. Поэтому для удобства надо
разделить полстраницы пополам. И оставить строку для названия преобразований.
(слайды 11-12)
1) Учитель: В левом столбце упростите
подкоренное выражение?
. Каким образом можно представить
В ходе фронтальной беседы учитель с учениками перебирают возможные варианты
разложения числа 12. Обсуждают, какое из разложений удобно. Решают пример,
обосновывая каждый шаг.
Появляется запись
. Сравнивают подкоренные
выражения в начале примера и в конце. Делают вывод, что упростили подкоренное
выражение. Повторяют шаги.
Один из учеников у доски пробует таким же образом упростить
название данного преобразования.
? Обсуждают
Формулируют алгоритм вынесения множителя из-под корня. В это время алгоритм
появляется на экране.
2) После этого переходят ко второй колонке. Определяют, какое там будет
преобразование. Решают пример – представить в виде корня
. Обсуждают
способ решения. Применяют этот способ для примера
. Формулируют
алгоритм, в ходе повторения шагов. Появляется алгоритм.
3) Алгоритм
Вынести множитель из-под корня
Внести множитель под корень
1. Разложить подкоренное выражение на
1. Число, стоящее перед корнем,
множители удобным способом.
представить в виде корня.
2. Применить теорему «корень из
2. Применить теорему «произведение
произведения».
корней».
Закрепим новые сведения (слайд 13-14) 4 примера.
Решение примеров:
,
,
,
,
(слайд 15)
Учитель объясняет, как выносится множитель за знак корня (повторяем разложение
чисел на простые множители).
1)
2)
3)
4)
5)
VI. Эмоциональная разрядка (слайд 16, физминутка) (2 мин.)
VII. Работа по учебнику № 407(б, в, д), № 408 (а, в, д) (слайд 18).
3 учащихся по очереди выходят к доске и комментируют свой пример, остальные
записывают в тетрадь (8 мин.)
VIII. Самостоятельная работа (обучающая). (7 минут). Предусмотрены задания
трех уровней с последующей проверкой (слайд 19).

1 уровень:

2 уровень:
3 уровень:

.
с<0.
, а<0, в<0.
Ответы высвечиваются на доске (слайд 20):
1 уровень:

4
2 уровень:
.

2
3 уровень:
.

IX. Подведение итогов (рефлексия, оценка урока). (2 мин) Раздать учащимся
карточки для ответов. Рефлексивный алгоритм(слайд 21)
сегодня
РЕФЛЕКСИЯ:
на
уроке…
было
интересно…
было трудно…
я выполнял
задания…
теперь я могу…
я
научился…
у меня
получилось …
я попробую…
меня удивило…
мне
захотелось…
с урока я уйду с
…. настроением
При выходе из кабинета опустите ваши рефлексивные алгоритмы в нашу
«Копилку знаний» (коробка с названием).
Закончился урок,
Подведём сейчас итог,
Мы много вспомнили, друзья,
Без этого никак нельзя.
Правила мы повторили,
На практике их применили
Задачи, находя решенье,
Развивают мышленье,
Память и внимание,
Закрепляли знания.
А теперь, внимание,
Домашнее задание:
(….)
X. Домашнее задание: (1 мин) п:18, № 407(а, г, е, з), 420(а), 410
Download