Конспект урока в 11 классе «Вещества молекулярного и немолекулярного строения» Развивающие

advertisement
Конспект урока в 11 классе «Вещества молекулярного и немолекулярного строения»
Цель: обобщить знания о влиянии состава вещества на его строение и свойства
Задачи: Обучающие – изучить зависимость свойств веществ от вида химической связи
и типа кристаллической решетки
Развивающие – развивать интеллектуальные и познавательные умения
учащихся: выделять существенные признаки и свойства, устанавливать причинноследственные связи, классифицировать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные – содействовать воспитанию у учащихся организованности,
самостоятельности.
Ход урока:
Учитель: На уроках химии при изучении различных тем мы рассматривали материал в
определенной последовательности, которую можно выразить схемой
СОСТАВ  СТРОЕНИЕ  СВОЙСТВА
Задание: Попробуйте проиллюстрировать эту схему на примере двух соединений CaCl2 и
SiC.
Ученик: CaCl2 – вещество с ионной связью. Значит, обладает ионной кристаллической
решеткой и характерными свойствами: твердое, тугоплавкое, электролит.
Учитель предлагает проверить предположение, используя слайд презентации «Свойства
хлорида кальция»
SiC – вещество с полярной ковалентной связью. Решетки либо атомная, либо
молекулярная -? ( возникла проблемная ситуация)
Учитель: Вам не хватает знаний о строении веществ. Поэтому, вы не можете описать
свойства.
Я предлагаю поработать с учебным текстом (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) и по ходу работы
заполнить таблицу в тетради:
Вид
Тип
Свойства
Примеры
химической
кристаллической
веществ
веществ
связи
решетки
Вещества с
молекулярным
строением
Вещества с
немолекулярным
строением
При заполнении таблицы учащиеся могут использовать текст учебника и записи с
предыдущих уроков.
Затем учащиеся характеризуют два типа вещества на основе своих таблиц.
Учитель: Так какими же свойствами обладает SiC?
Ученик: Твердое, очень тугоплавкое, нерастворимое в растворителях (решение
проблемной ситуации)
Учитель предлагает проверить предположение, используя слайд презентации «Свойства
карборунда»
Задание: выберите для самостоятельной работы одно из четырех заданий с карточки
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
Затем проверяем выполнение заданий с комментариями учащихся.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ВЕЩЕСТВА МОЛЕКУЛЯРНОГО И НЕМОЛЕКУЛЯРНОГО СТРОЕНИЯ
Веществ, состоящих из молекул, очень много. В узлах молекулярных решеток
молекулы связаны межмолекулярными силами. Силы межмолекулярного взаимодействия
значительно слабее сил ковалентной связи, поэтому молекулярные кристаллы имеют
небольшую твердость, легкоплавки и летучи, часто имеют характерный запах.. Такие
решетки присущи веществам с ковалентной связью. К ним принадлежат неметаллы, за
исключением углерода, кремния и бора, все органические соединения с неионной связью
и многие неорганические соединения.
Вещества, состоящие из других частиц, имеют разные типы кристаллических
решеток: ионные, металлические, атомные. Веществ, обладающих атомными решетками,
сравнительно мало. К ним принадлежат алмаз, графит, кремний кристаллический, бор,
красный фосфор, германий, оксид алюминия, оксид кремния, карборунд (карбид
кремния) SiC. Атомы в узлах решеток связаны прочными ковалентными связями. Эти
вещества характеризуются высокой твердостью, они очень тугоплавки и нерастворимы
практически ни в каких растворителях.
По прочности ионные решетки, где ионы связаны силами электростатического
притяжения, уступают атомным, но превышают молекулярные. Ионные соединения
имеют сравнительно высокие температуры плавления.
Свойства веществ с металлическими решетками обусловлены наличием
свободнодвижущихся электронов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ЗАДАНИЕ 1
Один из оксидов углерода (известный вам углекислый газ) переходит в твердое состояние
при температуре около — 78°С, а один из оксидов кремния плавится при температуре
около 1610°С. Какие выводы о строение этих веществ в твердом состоянии можно
сделать?
ЗАДАНИЕ 2
1.Наибольшую температуру плавления имеет
1) водород
2) кислород
3) оксид углерода (IV)
4) оксид кремния (IV)
2. Молекулярная кристаллическая решетка характерна для каждого из веществ,
расположенных в ряду:
1) хлорид калия, азот, метан
2) иод, диоксид углерода, гелий
3) алюминий, бром, алмаз
4) водород, сульфат магния, оксид железа (Ш)
3. Ионную кристаллическую
расположенных в ряду:
решетку имеет
каждое из
веществ,
1) натрий, хлорид натрия, гидрид натрия
2) кальций, оксид кальция, карбонат кальция
3) бромид натрия, сульфат калия, хлорид железа (II)
4) фосфат магния, хлорид калия, оксид фосфора (V)
4. Фосфин PH3 – ядовитый газ. Его кристаллическая решетка в твердом состоянии при
низкой температуре:
1)
2)
3)
4)
атомная
молекулярная
ионная
металлическая;
ЗАДАНИЕ 3
Даны вещества: СO2 , КВг, MgSО4 , SiO2, , С l 2 , Fe, NaCl , СО , Mg ,Na2CO3 , I2 (тв),
CaF2 , A1F3 , ZnCl2 , NaBr, Al 2 O 3 , CH 4 , C 2 H 5 OH, HNO 3 .
Распределите их на вещества молекулярного и немолекулярного строения.
ЗАДАНИЕ 4
Оцените правильность суждений о связи между строением и свойствами вещества:
1)А. Среди веществ молекулярного строения есть газообразные, жидкие и твердые при
обычных условиях. Б. Вещества с атомной кристаллической решеткой при обычных
условиях твердые.
2) А. Если между частицами в кристалле прочная химическая связь, то вещество
тугоплавко. Б. Все твердые вещества имеют немолекулярное строение.
3) А. Если между частицами в кристалле прочная химическая связь, то вещество легко
испаряется. Б. Растворимые вещества с ионной связью полностью диссоциируют в воде.
Download