Конспект урока. Предмет: Математика Класс: 6 «В» класс Тема: «Сложение чисел с разными знаками» Дата: 2 марта 2015 Учитель: Заряева Мария Сергеевна Тип урока: усвоение новых знаний Вид урока: традиционный Цель урока: учить складывать числа с разными знаками. Задачи урока: Образовательные: сформулировать правило сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль»; используя алгоритм сложения, совершенствовать вычислительные навыки; способствовать выработке навыков сложения отрицательных чисел и сложения чисел с разными знаками; применение своих знаний в новой нестандартной ситуации. Развивающие: способствовать развитию кругозора учащихся и расширению знаний об истории математики; развивать логическое мышление; совершенствовать устную математическую речь. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность, умение слушать мнение других. Средства обучения: компьютер, экран, проектор; блок-схема алгоритма сложения рациональных чисел; раздаточный материал для парной работы; оценочный лист. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная и парная. План урока. № 1. 2. 3. 4. 5. Этап урока Приемы и методы Организационный момент Мотивационный этап Актуализация знаний Целеполагание Изучение нового материала 6. Закрепление новых знаний 7. 8. Первичный контроль знаний Рефлексивно-оценочный этап Словесный метод Словесный метод Фронтальная беседа Словесный метод Словесный метод, объяснительно – иллюстративный метод Работа у доски, в тетрадях с раздаточным материалом Диктант Фронтальная беседа, метод обратной связи. Ход урока. Этап урока Действия учителя Приветствие, проверка Организационный подготовленности к учебному занятию, организация момент Мотивационный этап Актуализация знаний внимания детей Создание мотивации для работы на уроке Изучение нового материала Задаются вопросы, по ранее изученному материалы Учитель в беседе подводит обучающихся к формулировке целей урока Учитель предлагает ученикам алгоритм сложения чисел с разными знаками Закрепление новых знаний Учитель: «Решите примеры, замените ответы буквой, запишите полученное слово». Решение задач. Целеполагание Первичный контроль знаний Рефлексивнооценочный этап Учитель зачитывает утверждения Учитель задает вопросы по теме урока. Просит закончить предложение: ««Никто не знает, а я знаю, что …» Действия ученика Приветствие. Поднимают карточки настроения. Включаются в деловой ритм урока Отвечают на заданные вопросы Обучающиеся совместно с учителем формулируют цели урока Ученики вместе с учителем разбирают алгоритм и задают вопросы. Ученики выполняют задание в парах и высказывают свои предложения. Решают задачи Дети отвечают на вопросы и выставляют оценку за диктант Ученики отвечают на вопросы. Несколько учеников, по желанию заканчивают предложение, поднимают карточки настроения. I. Организационный момент. Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! Я надеюсь, что вы с хорошим настроением пришли на сегодняшний урок. Проверите наличие книг, тетрадей и письменных принадлежностей. Я предлагаю (рефлексия) выбрать из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока. II. Мотивационный этап. Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем этому совету писателя, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они нам пригодятся в дальнейшем. III. Актуализация знаний. Мы на прошлых уроках с вами изучали положительные и отрицательные числа. Давайте вспомним основные термины. Где находятся положительные числа на координатной прямой? Где находятся отрицательные числа на координатной прямой? При сравнении чисел, какое число больше? При сложении положительного числа на координатной прямой в какую сторону двигаемся? При сложении отрицательного числа на координатной прямой в какую сторону двигаемся? А удобно ли будет нам складывать большие числа с помощью координатной прямой? IV. Целеполагание. Тема нашего урока «Сложение чисел с разными знаками». Запишите в тетрадях число и тему урока. А теперь давайте подумаем, какие цели мы можем с вами поставить на этот урок. V. Изучение нового материала. Как мы уже выяснили, складывать числа с помощью координатной прямой не всегда удобно, поэтому надо знать алгоритм, который позволит складывать числа без координатной прямой. Рассмотрим блок-схему алгоритма сложения чисел. Разберем с помощью данного алгоритма несколько примеров. (Учитель работает у доски, ученики записывают примеры). Например: 1. –45 + 14 = – (45 – 14) = – 31; 2. 5,6 + (–2,4) = 5,6 – 2,4 = 3,2. VI. Закрепление новых знаний. Приступим к решению примеров. Решив примеры, мы расшифруем фамилию ученного, который первый открыл положительные и отрицательные числа. У вас на столах лежит карточка с заданиями. Решив вместе с соседом по парте пример, вы подставляете букву в нужный столбик таблицы, таким образом, вы расшифруете фамилию. Но обратите внимание, что примеров больше чем ответов. Д. -5+9; В. 2 Щ. (-8,5) + 3,5; Т. – 10, 7 + 30,7; 1 1 + ; 2 2 К. -10 ,5 + 20,5; Р. – 24 + 49 ; А. - 7,2 + ( - 10,8); Е. – 11+( – 3) Д Е К А Р Т 4 - 14 10 - 18 25 20 А теперь сверим ответы и расшифруем слово. Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского математика, физика и философа Ренё Декарта. Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел : ввел координатную прямую. Но складывать и вычитать отрицательные числа научились древнекитайские ученые еще до нашей эры. Индийские математики представляли себе положительные числа как “имущества”, а отрицательные числа как “долги”. Вот как индийский математик Брахмагупта излагал правила сложения и вычитания: “Сумма двух имуществ есть имущество”, “сумма двух долгов есть долг”, “сумма имущества и долга равна их разности” и т. д. Историю чисел мы узнали и научились решать примеры. А как вы думаете, есть ли задачи, в которых используется алгоритм сложения чисел с разными знаками? Решим задачи, применяя данный алгоритм. Задача 1. Найдите среднесуточную температуру в «Орленке», если известно, что гидрометеоцентр передал ночью -40С, утром +20С, днем +80С, а вечером -20С. Решение: 1) – 4 + 2 + 8 + (– 2) = 4. 2) 4 : 4 = 1. Ответ: 10С. Задача 2. Фирма «Холодок» по продаже мороженного в жаркий летний день из-за поломки холодильника понесла убыток в размере 780р., а на следующий день холодильник отремонтировали, и фирма получила прибыль в размере 567р. Каким будет результат деятельности фирмы за эти два дня? Ответ поясните. Решение: -780 + 567= -213 Ответ: убыток, 213 рублей. VII. Первичный контроль знаний. Ученикам задаются утверждения. Если утверждение верное, то поставьте галочку, если нет – нижний прочерк. 1. 2. 3. 4. 5. Верно ли равенство: 26 +(–6) = 21? Верно ли равенство: – 70 +50 = 20? Верно ли равенство: – 17 + 30 = – 15? Верно ли равенство: – 80 + 120 = 40? Верно ли равенство: – 15 + (– 38) = – 50? Самопроверка: _ ^_^_. «5» : все правильно. «4»: одна ошибка. «3»: две ошибки. VIII. Рефлексивно – оценочный этап. Ребята достигли мы нашей цели? Научились применять алгоритм на практике? А теперь продолжите предложения, которые вы видите на доске: «Никто не знает, а я знаю, что …» (есть положительные и отрицательные числа) Выставление и комментирование оценок. Ну и посмотрим, с каким настроением вы заканчиваете урок. Поднимите, пожалуйста, соответствующую карточку вашего настроения.