Автор: Полное название образовательного учреждения: Предмет:

advertisement
Автор: Семёнова Любовь Васильевна
Полное название образовательного
общеобразовательное
учреждение
общеобразовательная школа
учреждения: Муниципальное
Красночикойская
средняя
Предмет: русский язык
Тема: Правописание безударных гласных в корне
проверочных слов с двумя безударными гласными в корне.
слова. Подбор
Класс: 3 класс
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Русский язык» 3 класс
Бунеев Р.Н, Бунеева Е.В., М.: Баласс, 2011 год ( Образовательная система
«Школа 2100»)
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока: научиться подбирать проверочные слова с двумя безударными
гласными в корне слова.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать умение писать слова с двумя
безударными гласными в корне; уметь подбирать проверочные слова;
Развивающие: развитие внимательного
использованию в устной и письменной речи.
отношения
к
слову,
его
Воспитательные: воспитание самостоятельности, творческой активности
учащихся
Тип урока: урок объяснения нового материала
Форма урока: диалогический проблемный урок.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор с экраном.
Программное обеспечение: MS Power Point.
План проведения урока:
Этапы урока
Временная
реализация
(минуты)
I. Организационный момент.
положительной мотивации
II. Актуализация знаний.
ситуации
Формирование
Создание проблемной
2
10
III.
Постановка
и решение учебных
(«открытие» нового знания)
задач
15
IV. Первичное закрепление (развитие умений)
15
V. Рефлексия. Оценивание
2
VI. Информация о домашнем задании
1
Ход урока
Этапы урока
Ход урока
Начинаем наш урок!
А чтоб он пошел вам
впрок, постарайтесь
все понять, учитесь
думать, рассуждать.
Будьте старательны и
внимательны и успех
к вам придет
обязательно.
В гости к нам пришла
Ученая Сова (слайд2)
2.Актуализа- Сова принесла
ция знаний и задания. Прочитайте
введение в
(слайд 3)
тему урока
Какая орфограмма
есть в каждом из этих
слов?
Как вы догадались?
Почему написана
именно эта гласная в
корне?
Сформулируйте тему
урока. (слайд 4)
А какие гласные
требуют проверки?
Чем они интересны?
3.Наблюдение Прочитайте слова 1
над словами с столбика. (слайд 5)
двумя
Сколько слогов в
безударными каждом слове?
гласными
Поставь ударение.
(«открытие
Сколько безударных
нового
слогов в каждом
знания»)
слове? Подчеркни
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
1.Организационный
момент
Мотивация
учебной
деятельности
Читают слова на
слайде
Безударная
гласная,
проверяемая
ударением.
Поставили
ударение,
выделили корень.
Подобрали
проверочное
слово.
В безударном
положение
требуют проверки.
Читают слова на
слайде
ПУУД:
работать с
информацией:
самостоятельно
находить ,
осмысливать и
использовать её
РУУД:
организовывать
свои действия:
ставить перед
собой цель,
планировать
работу
КУУД: умение
слушать и
вступать в
диалог,
орфограммы
безударные гласные.
Прочитай слова 2-го и
3-го столбиков.
Поставь в них
ударение. Будут ли
они проверочными?
Почему? Объясни.
Чтобы проверить
Сформулируйте
две безударные
вывод.
гласные, надо
подобрать два
проверочных слова
так, чтобы на
гласный падало
ударение
4.Физминутка для глаз (музыкальная)
5.Составление Учебник с.76
Отвечают на
алгоритма
(слайд 6) вопросы, данные в
написания
учебнике
безударных
гласных в
корне.
6.Развитие
а) Прочитай слова:
Работают в парах
умений.
( слайд 7)
В каких словах есть
орфограмма
безударная гласная в
корне? Спиши.
Сначала запиши
проверочные слова,
затем слово с
орфограммой.
б) В какой строке в
словах в корне 2
проверяемые
безударные гласные
(слайд 8)
в) Спиши. Подбери и
запиши проверочные
слова
(слайд 9)
Проверка (слайд 10)
7.Итог урока.
Рефлексия
Как узнать, какие
гласные буквы писать,
участвовать в
коллективном
обсуждении
ПУУД:
извлекать
информацию
(добывать
новые знания:
наблюдение,
чтение,
слушание)
РУУД:
действовать по
плану.
ПУУД
(общеучебные):
работая по
плану, сверять
свои действия и
исправлять
ошибки
Читают и
объясняют
Выполняют
самостоятельно
Проверяют по
слайду
ТООУ.
ЛУУД:
8. Домашнее
задание
если в корне слова
есть 2 безударных
гласных звука?
При выполнении,
каких заданий
испытывали
трудности? Или
удавалось легко
выполнить?
Попробуйте задать
самый хороший
вопрос?
С каким настроением
уходите с урока?
(слайд 11)
Сова довольна вашей
работой (слайд 12)
с. 86 № 1, №2, по
желанию составить
предложение со
словами, где два
безударных гласных
звука.
Ученики
оценивают свою
работу
развивать
качества своей
личности,
учиться
оценивать
Download