Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №46 Калининского района Санкт- Петербурга «Центр Реабилитации и Милосердия» Урок в 4 классе с использованием презентации учителя Смирновой Валентины Владимировны Санкт-Петербург Тема: Правило проверки слов с безударной гласной в корне слова. Тема: Правописание безударных гласных в корне слова. Цель: повторить и закрепить умения проверять безударные гласные, повторить словарные слова. Задачи: 1. Коррекционно-развивающие: Развивать мыслительные операции на основе упражнений на анализ, синтез, сравнение; обогащение словарного запаса, развитие связной речи. 2. Образовательные: Закреплять умение проверять написания безударных гласных; формировать представления об орфограмме, как о возможном представлении и произношении слов; закрепить правописание словарных слов. 3. Воспитательные: Воспитывать культуру речи через обогащение словарного запаса и правильного построения предложений; положительную мотивацию к учению и родному языку. Оборудование: учебник, предметные картинки, индивидуальные карточки, касса букв, проектор, компьютер. Ход урока: I. Организационный момент. - Проверь дружок, Готов ли ты начать урок. Всё на месте, всё в порядке: Книги, ручки, учебники и тетрадки. II. Чистописание 1). Работа в тетрадях. - Взяли ручку правильно, поставили локоть на парту. - На счёт раз - сели правильно, на счёт два - положили тетради с наклоном, на счёт три начали писать красиво, с наклоном, аккуратно. 15 декабря. Классная работа. 2) Чистописание. У каждого ученика карточка с начертанием печатных букв - Посмотрите на карточки у вас на парте. Какие буквы написаны на карточке? (А, О, Е, И, Я). Давайте напишем их в тетради. Чтобы наши гласные не потерялись, давайте, их свяжем "верёвочкой". На слайде образец. СЛАЙД 2 III. Сообщение темы урока. У.: Кто уже догадался, почему мы написали именно эти гласные? Д.: В безударном положении они очень «опасные!» У.:А чем же они так опасны? Д.: Они произносятся не так, как пишутся. У.: Сегодня на уроке мы будем закреплять умение правильно писать слова с безударной гласной. ( На доске вывешивается тема урока) IV. Работа по теме урока У.: Поможет вам вспомнить правило маленькая сценка. Ученик 1: Хоть я и безударный гласный, С ошибками я не согласный. Не могу сдержать протеста, Если ставят не на место! Ученик 2: Если гласный вызвал сомнение, Ты его немедленно ставь под ударение. Ударение над гласным Может сделать букву ясной! У.: Давайте, скажем, правило, как проверить безударную гласную. Д.: Безударную гласную проверяю ударением, для этого изменяю, слово так, чтобы эта гласная была под ударением. Вывешивается правило. У.:И первое задание - отправьте ракеты к своим планетам. СЛАЙД 3 А В . лна О Я В . терок И Л . сток Е П . руса Гр . да У.: В какой части слова находится пропущенная буква? Д.:В корне. У.: Пропущенная буква ударная или безударная? Д.: Безударная. У.: Напишите название ракет в тетрадь друг под другом, оставляя на месте безударных гласных “окошки”. У.: Что же нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударными гласными в корне слова? Д.: Нужно подобрать проверочное слово. У.: Давайте разберемся, каким должно быть проверочное слово. СЛАЙД 4 (нажимаем на слово В .ТЕРОК гиперссылка) У.: Выбери из данных слов слово, которым можно проверить слово Ветерок: ветрище, ветерочек, ветреный. Объясни почему? Д.: Ветреный – так как гласный под ударением, произносится отчётливо. У.: Значит на планету с какой буквой полетит ракета “В . терок”? Д.: На планету с буквой Е Запись в тетрадь проверочного слова. Возврат к слайду 3 (полёт ракеты) СЛАЙД 5 (Нажимаем на слово В . ЛНЫ - гиперссылка) У.: Подбери однокоренные слова к слову В . лна? Д.: Волны, волнуется. У.: Каким из них будешь проверять слово В . лна? Почему? Запись в тетрадь проверочного слова. Возврат к слайду 3 (полёт ракеты) СЛАЙД 6 (Нажимаем на слово П . РУСА – гиперссылка) У.: Подбери однокоренные слова к слову П . руса? Д.: Парусник, парус, парусный. У.: Все ли слова подойдут для проверки? Почему? Запись в тетрадь проверочного слова. Возврат к слайду 3 (полёт ракеты) СЛАЙД 7 (Нажимаем на слово Л . СТОК - гиперссылка) У.: Подбери родственные слова к слову Л . сток? Д.: Лист, листва, лиственный, листья. У.: Какие из этих слов подойдут для проверки? Почему? Запись в тетрадь проверочного слова. Возврат к слайду 3 (полёт ракеты) СЛАЙД 8 (Нажимаем на слово ГР . ДА – гиперссылка) У.: Подбери проверочные слова к слову Гр . да? Д.: Грядка, гряды, грядочка. У.: Почему эти слова подошли для проверки? Запись в тетрадь проверочного слова. Возврат к слайду 3 (полёт ракеты) (Нажимаем на гиперссылку в правом нижнем углу и уходим на 9 слайд) V.Физкультминутка Ежедневно по утрам Заниматься надо нам. Мы с доски не сводим глаз И учитель учит нас. Руки в стороны поставим, Правой левую достанем А потом наоборот, Будет вправо поворот, Раз-хлопок, два- хлопок, Повернись еще разок! Раз- два- три-четыре, Плечи выше, руки шире! Опускаем руки вниз И за парту вновь садись! VI. Закрепление материала. СЛАЙД 9 1) Цифровой диктант с последующей проверкой. 1. А 2. О 3. И 4. Е 5. Я Ключ: 4, 4, 5, 3, 2, 1, 5, 3. гн…здо ос…нь пр…мой п…сьмо м…ряк тр…ва м…сной ч…сло (Дети самостоятельно сравнивают с образцом и дают себе самооценку) Учащиеся вместе с учителем моделируют алгоритм проверки безударных гласных в корне слова. СЛАЙД 10 1. Слышу в корне безударный гласный; 2. Ставлю его под ударение; 3. Под ударением …; 4. Пишу ту же гласную в корне слова. VII. Итог урока. У.: Как нужно действовать, чтобы не ошибиться в написании слов с безударным гласным в корне? У.: Зачем нужно знать и помнить это правило? У.: Какие способы проверки безударных гласных в корне слова вы знаете? СЛАЙД 11 VIII. Рефлексия. У.: Оцените свою работу на уроке сами. Тот, кто хорошо поработал на уроке и усвоил правило, поднимите красный шарик. Тот, кто чуть-чуть сомневается в своих знаниях – синий шарик. Тот, кому было что-то непонятно на уроке – зелёный шарик. У.: За работу на уроке я выставила такие оценки … IX. Домашнее задание.