КОНСПЕКТ УРОКА: РУССКИЙ ЯЗЫК 2 КЛАСС ФГОС ПО УЧЕБНИКУ В. П.КАНАКИНОЙ ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ) ТЕМА «:ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДРНОГО ГЛАСНОГО ЗВУКА В КОРНЕ». УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: М.А. ЯМЦОВА Русский язык 2 класс. Тема урока: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова. Цель:1Создать условия для формирования у учащихся представлений о способах проверки безударного гласного звука в корне. 2.Научиться подбирать проверочные слова, для проверки безударного гласного звука в корне с помощью подбора однокоренных слов, изменением формы слова. 3. Воспитывать аккуратность, внимательность,бережное отношение к природе. Планируемые результаты: Предметные: повторить понятия «ударные» и «безударные» гласные, совершенствовать навыки написания и проверки безударных гласных в корне слова. Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: -уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.( Регулятивные УУД) -уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других детей, совместно договариваться о правилах поведения и общения ( Коммуникативные УУД) -уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и другие источники информации ( Познавательные УУД Основной метод, используемый на уроке- проблемный Проблема, решаемая на уроке -«Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.» 1.Слайд с девизом Ход урока: девиз: «ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ» СЛАЙД Организационный момент. I. –Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Сегодня урок русского языка буду вести у вас я .Зовут меня-----------, давайте улыбнёмся. Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесёт не только радость общения друг с другом, но и новые открытия. Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. 2. Актуализация и мотивация. Ребята, мы сегодня с вами совершим прогулку А куда, вы сейчас отгадаете. на слайде 2 Читают загадку Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает, Зимой согревает . ( лес) СЛАЙД ЛЕСА 3 Ребята , а как нужно себя вести в лесу? Идём слушаем пение птиц, шелест листьев . Первая остановка на полянке чистописания.слайд 3 с мудрой совой. Сейчас откройте тетради, запишите двадцать первое ноября, классная работа. И посмотрим первое задание совы се ле\ пишем красиво какое слово можно составить из этих сочетаний? (открываю слово 1 Задание лес) подберите однокоренные слова (один корень общее лексическое значение) лес, лесок, лесник, лесной (я их открываю на слайде) Запишите эти слова красиво в тетрадь, поставьте ударение , выделите корень, подчеркните безударные гласные. Проверка задания. Молодцы! На доске Следующее задание на доске. « Зажги огоньки» магнитики над изученными орфограммами поставить огонёк Широка страна моя родная, Много в ней лесов , полей и рек. Сова круглый год живёт в наших краях. В лесу родилась ёлочка. (Убираю огоньки списывают, подчёркивая самостоятельно) -На какие правила встретились слова?( --------какие звуки мы слышим на месте безударных букв при произношении слов страна, моя, родная. лесов, полей. ------Значит безударный звук не всегда совпадает с написанием ВОЗНИКАЕТ ПРОБЛЕМА, ОПАСНОЕ МЕСТО В СЛОВЕ ( детки предлагают свои вариант Слайд 4 тема урока. Чему мы будем на уроке учиться? 3. Постановка учебной задачи. 1.Учиться подбирать проверочные слова, чтобы правильно писать слова с безударным гласным звуком в корне. Путешествуя по лесным тропинкам мы вышли на опушу. И здесь нас встречает МУДРАЯ сова слайд лесной полянки5 Она ПРИГОТОВИЛА ЗАДАНИЕ. Но подул осенний ветерок и буквы вместе с листиками упали в траву. Давайте вернём их обратно в слова. ( нужно вставить орфограмму ( домик со словами, буквы пропущены посмотрите какие орфограмки нужно вставить? ( гласные буквы) 4.Поиск решения проблемы. как же мы будем выполнять это задание? проблема вспомните!!!!! когда гласный звук слышим чётко )? под ударением ? Давайте к слову сосна подберём ПРОВЕРОЧНОЕ слово где бы гласный звук произносился чётко , не вызывал сомнения. СОСНЫ под ударением слышим звук о Значит в безударном слоге вставляем букву о ПОДБИРАЕМ КО ВСЕМ СЛОВАМ. Ребята, обратите внимание для проверки слова мы подобрали проверочное слово сосна сосны это однокоренные слова? Нет. А почему вы так считаете? Одно и тоже слово ------- изменили форму слова(.был один предмет стало много.)и безударный стал ударным. вывод Чтобы правильно написать безударную гласную букву в корне слова, можно подобрать однокоренное слово с ударным гласным звуком, или изменить форму слова. (Гора -горы, доскадоски.) -----КАКИЕ ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ СОЗДАЮТ ПРОБЛЕМУ ПРИ НАПИСАНИИ БЕЗУДАРНОГО ГЛАСНОГО В КОРНЕ? КАК МЫ ЕЁ РЕШИЛИ? 6 слайд вывод Алгоритм Молодцы! Вы СПРАВИЛИСЬ.Я ДУМАЮ ВЫ ТЕПЕРЬ БУДЕТЕ НА ЧЕКУ, ЗНАЯ О ТАКИХ ОПАСНЫХ МЕСТАХ В СЛОВЕ. Слайд 7 Физминутка: хомка Слайд 8 полянка « Всёзнайки» карточки жёлтый- форма , зелёный-однокоренные.( или первый ряд напишите форму слова, 2 ряд однокоренные слова) волна-волны, стена-стены, ковёр-коврик, паруса-парус, зима-зимний, линейка-линия, , листы-лист, тропинкатропочка. 9слайд И ВЫШЛИ ОТДОХНУТЬ НА ПОЛЯНУ ГРАМОТЕЕВ. Закрепление изученного. . Работа по учебнику СЕЙЧАС ВЫ СВОИ ЗНАНИЯ КОТОРЫЕ ПРИОБРЕЛИ ЗА ВРЕМЯ ПРОГУЛКИ ПРИМЕНИТЕ НА ПРАКТИКЕ выполнив упражнение 142стр 93устно Читаем вывод: Упр 144 письменно. слайд10 ДАВАЙТЕ СЕЙЧАС КАЖДЫЙ ПОДВЕДЁТ ИТОГ СВОЕЙ РАБОТЕ НА УРОКЕ. Рефлексия. Сегодня на уроке я: • Учился … • Было интересно … • Было трудно … • Мои ощущения … • Где я могу применить полученные знания? ИТОГ : Чему мы сегодня учились? ОЦЕНКИ Слайд 11 Домашнее задание. СЛАЙД СТР 94 УПР 143 ---Я ДУМАЮ ЧТО УРОК МУДРОЙ СОВЫ ВАМ ЗАПОМНИТСЯ, МЫ МНОГОЕ ПОВТОРИЛИ И ПРИОБРЕЛИ НОВЫЙ ЗАПАС ЗНАНИЙ. Слайд 12Спасибо за урок!