Конспект итогового занятия по развитию речи во 2 мл. группе за I полугодие Тема: «Зима». Составила: воспитатель II квалификационной категории Свердлова А.С. Проверила: ст. воспитатель Безукладникова Л.В. МДОУ ЦРР №58 «Жемчужинка» январь, 2010 г. Цель: Формирование активной речевой деятельности ребенка. Задачи: Образовательные: 1. Закрепить знание детей о зимнем времени года, природных изменениях. 2. Учить слушать и понимать речь воспитателя , отвечать на его вопросы. 3. Учить понимать и разгадывать загадки. Внимательно рассматривать картинки, поддерживать диалог, составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине. Развивающие: 1. Развивать речь детей. 2. Формировать умения использовать в речи прилагательные, согласовывать существительные с прилагательными. Систематизировать умения использовать в речи формы существительных. 3. Закреплять правильное произношение гласных, согласных, свистящих звуков. Следить за правильной артикуляций. 4. Развивать и обогащать активный словарь детей (зима: холодная, морозная, снежная; снег: снегопад, снежинка, белый, пушистый, блестящий, скрипучий; лед: твердый, скользкий, заморозило, сосулька; зимняя погода: небо серое, хмурое, солнце не греет, появляется редко, ветер сильный, холодный, ледяной, метель, вьюга, сугробы, кормушка) 5. Формировать умения четко произносить слова в стихах. 6. Развивать интонационное выражение речь. Воспитательные: 1. Воспитывать любовь к природе. 2. Воспитывать уважительные чувства к собеседникам, умение слушать не перебивая. Предварительная работа: рассматривание иллюстрационного материала и предварительные беседы по теме «зима», разучивание стихов, целевые прогулки. Индивидуальная работа: Материал: схема – зимние приметы, картина «зимние забавы», игровой персонаж «ворона», кормушка, зерно. Ход занятия. В.: предлагаю детям послушать загадку. Снег на полях, Лед на реках, Вьюга, гуляет. Когда это бывает? (Зимой) Наступили холода. Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает. (Зимой) Дидактическая игра «Подбери слово» В.: ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Подбери слово». Я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них ответить. У меня для вас есть маленькая подсказка, схема, которая поможет вам это сделать. - Зима какая? (холодная, снежная морозная…) Снег зимой какой? (холодный, белый, рассыпчатый или липкий, хрустящий, скрипучий…) Снежинки какие? (маленькие, белые, пушистые, легкие…) Небо зимой какое? (серое, хмурое) Солнце зимой какое? (совсем не греет, появляется редко…) Тучи на небе есть, какие? Ветер какой? (холодный ледяной сильный) Что бывает, когда дует сильный ветер? (метели, вьюга) Что появляется после сильных метелей? (сугробы) Сугробы какие? (большие, белые, снежные, глубокие). В.: - Молодцы ребята, хорошо вы знаете зиму. Но зима не всегда такая холодная и сердитая бывает. Вот выглянет солнышко, начнет пригревать, что со снегом случится? (Ответы детей) Да снег начнет таять, а потом с появлением холодов на крышах, деревьях и в других местах появляются что? (Ответы детей) Загадка Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою. Но солнце ее припечет Заплачет она и умрет. (Сосулька) Морковка белая Всю зиму росла. Солнышко пригрело И морковку съело. (Сосулька) Бросает семена Растит морковки белые Под крышами она. (Сосульки) Дети рассматривают картину с сосульками. Рассматривание картины «Зимние забавы» - Ребята, какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете? Какой снег, сугробы, природа? Зима веселое или грустное время года? Кто еще нарисован на картине? Чем занимаются дети? После обсуждения, предлагаю детям самим выйти к картине и рассказать, что художник на ней изобразил. Заслушиваются 3-4 рассказа. В.: - Ребята, а вы любите зиму? Почему? (ответы детей) Физминутка «Представь себе» - Представьте себе, что вы все деревья в лесу. Подул сильный холодный ветер, закачались деревья, затрясли веточки на них: Ш-Ш-Ш-Ш…(Дети поднимают руки вверх и раскачиваясь произносят громко: Ш-Ш-Ш-Ш…) Ветер затихает: ш-ш-шш…(Дети произносят тихо: ш-ш-ш-ш…) В.: - Молодцы ребята, отдохнули, хорошие из вас деревья получились. Вон какой ветер подняли, аж холодно стало. А еще, когда вы делали зарядку, я заметила, что кто-то плачет у нас на елочке. Давайте посмотрим. Ой, смотрите кто прилетел к нам? Ворона. Только почему-то она грустная. Давайте спросим, что у неё случилось? Ворона: - Кар-кар, что случилось, что случилось! Вы вот здесь веселитесь, зиму хвалите, а я совсем от холода продрогла. - И в правду, как же я не подумала. Ребята, как вы думаете, кому зимой тяжело живется? (ответы детей) Почему? - Кто из вас помогает птицам зимой? Как вы это делаете? (мастерим кормушки, подкармливаем их) - Давайте и мы с вами тоже угостим нашу гостью, насыпим в кормушку вкусных семечек и зерна. Дети понемножку насыпают корм для вороненка. В конце подводятся итоги благодарят детей за работу.