Царство Бактерии. doc.

advertisement
План урока с использованием с ЭОР.
Бактерии.
Ашихминой Татьяны Александровны
МБОУ « Петропавловская СОШ» Октябрьский муниципальный район, Пермский
край.
Предмет: Биология .Растения. Грибы. Бактерии. Базовый учебник 6 класс под
редакцией профессора. И.Н. Пономаревой, О.А.Корнилова, В.С. Кучменко . 2009г
Тема урока: Царство Бактерии.
Общая характеристика
Цель урока: Дать представление о царстве бактерий, как одной из форм жизни на
Земле.
Задачи урока:
1. Изучить строение бактериальной клетки, типы дыхания , деления клетки.
2.Развивать мыслительную деятельность учащихся, речь.
3.Познакомить учащихся с полезными и вредными бактериями и выявить их
значение.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы : Фронтальная и самостоятельная работа на уроке.
.
Оборудование к уроку: Микроскоп, карточки с заданиями, слайды
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
2
1
Организацион
ный момент.
Название
используем
ых ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
3
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
Деятельность ученика
5
Сообщает цель урока,
6
Открывают тетради,
записывают тему урока.
проверяет готовность детей к
Вре
мя
(в
мин.)
7
2-3
уроку.
2
Актуализация
знаний.
Использова
ние
учителем и
учениками
ФЦИОР
«Внешний
вид и
строение
бактериаль
ной
клетки»
Учащиеся ,под руководством
учителя рассматривают и
изучают строение
бактериальной клетки.(
http://fcior.edu.ru/card/9341/bakt
erialnye-kletki.html
Знакомятся со строением
бактериальной палочки.
Зарисовывают органоиды
клетки в тетрадь (ядерное
вещество, капсула,
цитоплазма, клеточная
стенка, жгутик, ворсинка).
Запоминают основные
термины.
1520
Дает самостоятельную
работу по карточкам.
Задание 1
Сравните цитоплазму
растительной и бактериальной
клетки, сделайте вывод и
запишите в тетрадь.
Записывают вывод в
тетрадь: цитоплазма в
бактериальной клетке не
подвижна!
Сообщение учителем новой
информации о строении
микроорганизмов.
Клетки бактерий называют
безъядерными. По этому
признаку (и ряду других)
бактерии относят к
прокариотам. В центральной
части клетки расположено
ядерное вещество (так
называемое ДНК-нуклеиновая
кислота), несущее
наследственную информацию
бактерии. Но это вещество не
оформлено в ядро.
Задание 2
Вспомните , какую важную
роль играет ядро с ядрышком в
растительной клетке?
Какое значение имеет
бактериальная молекула ДНК?
Сообщение учителем
информации.
Всем живым организмам для
дыхания нужен атмосферный
кислород .
Вопрос 1.
Нужен ли кислород
бактериальной клетке?
Как и все другие клетки живых
организмов делятся.
Вопрос 2.
Как делится бактериальная
клетка? (время от 20 до 30
минут)
http://fcior.edu.ru/card/286/zhizn
ennyy-cikl-kletki-delenie-kletkimitoz-meyoz-amitoz.html
Сопоставляют ядро с
ядрышком в растительной
клетке с молекулой ДНК в
бактерии и делают выводы.
Записываю в тетрадь.
Работа по учебнику (с.189)
Учащиеся находят ответы и
записывают в тетрадь.
(Одна клетка – аэробная, а
другая анаэробная.).
Учащиеся рассказывают о
делении клетки, прочитав
материал в учебнике.
(стр.189)
3.Осмысление и
осознание
мыслительной
деятельности
Контроль.
Роль
бактерий в
жизни
человека
(углублен
ное
изучение)
Учитель дает задание:
Укажите, отличительные
признаки клеток. Сравните,
растительную и
бактериальную клетку. По
следующим признакам:
1.Как проходит фотосинтез в
клетках?
2.В какой клетке больше
органоидов?
3.Где содержится
наследственная информация
в клетке?
Задание 3
Расскажите, о роли бактерий
в жизни человека.
Работают в парах,
сравнивают итоги работы.
Сообщения учащихся.
http://fcior.edu.ru/card/15930/
kontrol-rol-bakteriy-v-zhiznicheloveka-uglublennoeizuchenie.html
5-8
.
4.Домашнее
задание.
Объясняет домашнее
Стр.188-190 вопросы:1задание.
3,правило.
Приложение к плану-конспекту урока
2-3
__________________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
«Строение
бактериальн
ой клетки»
«Жизненный
цикл клетки.
Деление
клетки
(митоз,
мейоз,
амитоз»
«Контроль.
Роль
бактерий в
жизни
человека»
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
Информационны Лекция
с
й.
вопросами к
уроку
информационны
й
Интерактивна
я лекция
Контрольный
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
http://fcior.edu.ru/card/9341/bakterial
nye-kletki.html
http://fcior.edu.ru/card/286/zhiznenny
y-cikl-kletki-delenie-kletki-mitozmeyoz-amitoz.html
Интерактивн http://fcior.edu.ru/card/15930/kontrol-rolый тест с bakteriy-v-zhizni-cheloveka-uglublennoeizuchenie.html
ограничением
по времени
Download