Информационный модуль

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Жизнь на разных материках
1.
ФИО (полностью)
Тюменева Наталья Сергеевна
2.
Место работы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение г.Астрахани «СОШ №74»
3.
Должность
Учитель биологии
4.
Предмет
биология
5.
Класс
6
6.
Тема и номер урока Жизнь на разных материках, урок №1
в теме
7.
Базовый учебник
Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С.
Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники:
Учебник
для
учащихся
6
класса
общеобразовательных учреждений / Под. Ред. проф.
И.Н. Пономарёвой. – 2-е изд. ,перераб. – М.: ВентанаГраф 2009. 240 с.: ил.
8. Цель урока: познакомить учащихся со своеобразием растительного и животного мира
различных материков Земли.
9. Задачи:
- обучающие:
1. Формировать у учащихся представление о растительном и животном мире
различных континентов.
2. Повышать интерес к предмету посредством активных форм работы.
3. Формировать умения анализировать (работа с учебником).
-развивающие:
Развивать устную речь учащихся, развивать наблюдательность, познавательную
1.
активность.
Развивать умения делать выводы.
2.
-воспитательные:
1. Воспитывать чувство коллективизма.
2. Способствовать эстетическому воспитанию школьников.
3. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным, интерес к предмету
через развитие творческой активности учащихся.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
ЭОР, Интернет, индивидуальный раздаточный материал.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Время
№ Этап урока
Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
3
5
6
Демонстрирует
Учащиеся
1
2
1.
Актуализация Электронный
знаний.
учебный
модуль фрагмент
состав
строение»
и оболочка
возможности
Земли», механической
(таблица задает вопрос: Как памяти,
2, № 1)
7
демонстрируют
«Атмосфера Земли, «Воздушная
ее
(в
мин.)
называется
отвечают
на вопрос.
воздушная
5
оболочка Земли?
мин.
Общегеографическая Задает вопрос, даёт Отвечают
(базовая) карта мира задание:
(таблица 2, № 2)
Какие вопрос
материки
знаете?
на
учителя,
вы показывают
Покажите материки на карте.
их на физической
карте мира.
2.
Изучение
Электронный
нового
учебный
материала.
«Основные
Демонстрирует
Учащиеся
модуль отдельные
осваивают
черты фрагменты
природы материков» учебного
(таблица 2, № 3)
материал
об
модуля, особенностях
задает вопрос: Как природы Евразии и
называется
отвечают
материк,
на
на вопрос.
котором находятся
Гималаи?
Электронный
Учитель
Отвечают
учебный
модуль демонстрирует
«Природа
Китая» модуль,
(таблица 2, № 4)
на
вопрос, заполняют
задает таблицу «Растения
вопрос:
Какие и
животные
организмы
разных
являются
материков».
20
мин.
типичными
представителями
природы Китая?
Электронный
учебный
Демонстрирует
модуль фрагмент
Отвечают
на
модуля, вопрос, заполняют
«Типовая
задает вопрос: О таблицу «Растения
характеристика
каком
наиболее и
Африки» (таблица 2, примечательном
№ 5)
растении
разных
и материков».
животном
Африки вы узнали?
Запишите
их
названия
в
таблицу.
животные
Электронный
учебный
Демонстрирует
Отвечают
на
модуль фрагменты модуля вопросы,
«Разнообразие
по
растительного
материкам заполняют таблицу
и Антарктида,
животного
«Растения
мира Австралия,
и
животные разных
Земли» (таблица 2, Северная Америка материков».
№ 6)
и задает вопросы о
типичных
представителях.
Электронный
учебный
модуль фрагмент
«Типовая
задает
характеристика
необычных
Южной
3.
Демонстрирует
Отвечают
модуля, вопрос, заполняют
вопрос
Америки» обитателях
о таблицу «Растения
и
животные
разных
(таблица 2, № 7)
материка.
материков».
Первичное
Контрольный
Учитель
Выбирают
закрепление
модуль «Зональное и предлагает
правильные
материала.
азональное
определить
утверждения,
распространение
правильные
тренируют
растительного
и утверждения в ходе механическую
животного мира на демонстрации
материках
и
в отдельных
океане. Контрольные фрагментов
задания» (таблица 2,
№ 8)
на
память
10
мин.
Информационный
модуль
Учитель
Выбирают
«Отряды: предлагает
правильные
Ластоногие,
определить
утверждения,
Китообразные,
правильные
тренируют
Парнокопытные,
утверждения в ходе механическую
Непарнокопытные,
демонстрации
Хоботные,
отдельных
память
Приматы» (таблица фрагментов
2, № 9)
Контрольный
модуль
Оценивает степень Самопроверка
«Контроль. усвоения
Разнообразие
и материала
распространение
живых
полученных
знаний.
учащимися.
организмов
(упрощенный
вариант)»
(таблица
2, № 10)
Информационный
Демонстрация
Формулируют
модуль «Сохранение отдельных
вывод: хотя живая
человеком
природа
фрагментов,
растительного
животного
и оказание
мира при
помощи многообразна, она
формулировке нуждается
в
Земли»
вывода
о бережном
(таблица 2, № 11)
необходимости
отношении к ней
охраны природы
со
человека.
стороны
4.
Рефлексия.
Предлагает
Зачитывают
сведения,
зафиксированные
в
таблице,
корректируют
записи.
Рефлексируют:
зачитывают
цели,
обозначенные в
начале
урока,
определяют
уровень
и
способы
их
достижения.
проанализировать
записи в тетради
по
содержанию
урока
5.
Домашнее
1.Прочитать
задание.
содержание
Записывают
информацию
дневник.
параграфа
в
учебника.
2.Творческое
5
задание: с помощью
мин.
условных
знаков
нанесите
на
контурную
карту
материков
их
обитателей.
6.
Подведение
итогов урока.
Предлагает
Делают вывод о
ответить на вопрос: результативности
урока.
какова
результативность
работы класса на
уроке?
Высказывает
собственное
суждение
результативности
учебного занятия.
о
Приложение к плану-конспекту урока
Жизнь на разных материках
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
№
1.
Название
Тип,
вид
ресурса
ресурса
Электронный
Информац
Форма
Гиперссылка
на
ресурс,
предъявления
обеспечивающий доступ к
информации
ЭОР
Модель
http://fcior.edu.ru/card/22535/at
учебный модуль ионный
mosfera-zemli-ee-sostav-i-
«Атмосфера
stroenie.html
модуль
Земли, ее состав
и строение»
2.
Общегеографиче Цифровые
ская
карта
http://school-
(базовая) векторные
карта мира
collection.edu.ru/catalog/res/7c
географич
aa5732-0d2a-4f45-8e48-
еские
c86dffb7c657/view/
карты
мира
3.
Электронный
Информац
учебный модуль ионный
модели,
«Основные
аудиофрагменты,
черты
модуль
природы
Электронный
видео
и snovnye-cherty-prirodymaterikov.html
материал
Информац
Анимированные
учебный модуль ионный
модели,
«Природа
аудиофрагменты,
Китая»
http://fcior.edu.ru/card/22411/o
рисунки и текстовый
материков»
4.
Анимированные
модуль
видео
http://fcior.edu.ru/card/16068/p
и riroda-kitaya.html
рисунки и текстовый
материал
5.
6.
Электронный
Информац
Анимированные
учебный модуль ионный
модели,
«Типовая
аудиофрагменты,
модуль
видео
http://fcior.edu.ru/card/22781/ti
и povaya-harakteristikaafriki.html
характеристика
рисунки и текстовый
Африки»
материал
Электронный
Информац
Анимированные
учебный модуль ионный
модели,
«Разнообразие
аудиофрагменты,
модуль
видео
http://fcior.edu.ru/card/22462/r
и aznoobrazie-rastitelnogo-izhivotnogo-mira-zemli.html
растительного и
рисунки и текстовый
животного мира
материал
Земли»
7.
Электронный
Информац
Различные способы http://fcior.edu.ru/card/22789/ti
учебный модуль ионный
передачи
«Типовая
анимированные
модуль
знаний: povaya-harakteristika-yuzhnoyвидео
ameriki.html
характеристика
модели,
и
Южной
аудиофрагменты,
Америки»
рисунки и текстовый
материал
8. Контрольный
модуль
Контрольн
Данный
ый модуль
предполагает оценку onalnoe-i-azonalnoe-
и
«Зональное
модуль http://fcior.edu.ru/card/22521/z
знаний
по rasprostranenie-rastitelnogo-i-
азональное
некоторым вопросам zhivotnogo-mira-na-materikah-
распространение
в
растительного
животного
и
рамках i-v-okeane-kontroln.html
рассматриваемой
мира
темы,
а
именно:
на материках и в
«Место
обитания
океане.
пингвинов».
Контрольные
задания»
9. Информационный Информац
модуль
«Отряды: ионный
Ластоногие,
Китообразные,
модуль
Иллюстрации, текст
http://fcior.edu.ru/card/14774/o
tryady-lastonogiekitoobraznye-parnokopytnyeneparnokopytnye-hobotnye-
Парнокопытные,
primaty.html
Непарнокопытные,
Хоботные,
Приматы»
10
Контрольный
Контрольн
Тестовые
задания http://fcior.edu.ru/card/8051/ko
модуль
ый модуль
для проверки знания ntrol-raznoobrazie-iо распространении и rasprostranenie-zhivyh-
«Контроль.
Разнообразие
и
разнообразии живых organizmov-uproshennyy-
распространение
организмов
живых
Земле.
на variant.html
организмов
(упрощенный
вариант)»
11 Информационный Информац
Иллюстрации, текст http://fcior.edu.ru/card/27043/s
модуль
ионный
и
«Сохранение
модуль
сопровождение
rastitelnogo-i-zhivotnogo-mira-
позволяют
zemli-so-specialnymi-
человеком
растительного
животного
Земли»
и
мира
звуковое ohranenie-chelovekom-
ознакомиться
со vozmozhnostyami-dlya-
способами
сохранения
человеком ресурсов
биосферы.
slabo.html
Скачать