План – конспект урока по информатике в 9 классе

реклама
План – конспект урока по информатике и ИКТ (9 класс)
Шакиров Фаниль Мазитович - учитель информатики МБОУ «Кемеш –Кульская
СОШ»
Тема урока: двоичная система счисления
Цель урока: введение понятия двоичной системы счисления. Научить правилам перевода чисел из
десятичной в двоичную и обратно, выполнения арифметических операций в двоичной системе счисления.
Задачи урока:
Образовательные:
систематизировать знания учащихся по теме «Системы счисления»;
научить учащихся использовать рациональные методы перевода чисел между
системами счисления.
Развивающие:
развитие познавательного интереса, речи, внимания, памяти учащихся; мышления
формирование навыков логического мышления учащихся при решении задач; (вывод, анализ,
обобщение, выделение главного).
Воспитательные: формировать навык самостоятельной работы;
формировать интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся знают: понятия двоичной и десятичной системы
счисления;
умеют: переводить числа из десятичной системы в двоичную и обратно.
Оборудование урока: компьютерный класс, проектор, ресурсы Интернет: ресурсы ФЦИОР , Для просмотра
ресурса предварительно надо установить проигрыватель http://fcior.edu.ru/player.page
Объяснение материала используя презентацию «Двоичная система счисления».
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка целей урока. Мотивация учащихся. – 1 мин
3. Повторение некоторых рациональных способов перевода чисел из одной с.с. в другую – 7 мин
4. Объяснение нового материала. – 20 мин
5. Закрепление изученного материала. – 15 мин
6. Подведение итогов. – 2 мин
Технологическая карта урока
Этап занятия
Время
Цель
1.
Организацион
ный момент
2 мин.
Мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки
2.
Подготовка
усвоению
нового
материала
2 мин
Заинтересовать
учащихся к изучению
темы
3.
Изучение
нового
материала
15 мин
Добиться глубокого
усвоения понятий
системы счисления,
перевод из одной
системы счисления в
десятичную через
совместную
деятельность всех
участников урока,
используя средства ИКТ
и ЦОР
к
Содержание деятельности
преподавателя
Подготовить учащихся к
работе на уроке, определить
цели и задачи урока
Взаимные приветствия
учителя и учащихся;
фиксация отсутствующих;
проверка состояния
классного помещения;
проверка подготовленности
учащихся к уроку;
организация внимания и
внутренней готовности
Сообщение цели, темы и
задач изучения нового
материала, показать чему
они должны научиться в
ходе урока, какими ЗУН
должны овладеть
Дать учащимся конкретные
представления о двоичной
системе исчисления . Добиться
от учащихся восприятия,
осознания первичного
обобщения и систематизации
новых знаний; на основе
приобретенных знаний
вырабатывать
соответствующие ЗУН.
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к
уроку
Методы и
приемы
обучения
Словесные,
наглядные.
Запись на
доске цели и
плана урока;
сообщение
дежурного о
готовности
группы
Слушают цели и
задачи урока.
Осознают цель
урока.
Словесные,
наглядные.
Слушают учителя,
записывают в
тетрадь основные
понятия.
Просматривают
презентацию.
Словесные
наглядные.
Использование
приемов,
усиливающих
восприятие
существенных
сторон
изучаемого
материала.
Объяснение материала
используя презентацию
«Двоичная система
счисления».
Запись в
тетрадях
формулировок,
опорных
пунктов плана.
4.
Физическая
разминка
2 мин
Снять физическое
напряжение,
активизировать
мыслительную
деятельность
Предлагает учащимся
провести физкультминутку
для глаз.
1. Вертикальные
движения глаз
вверх-вниз;
2. Горизонтальные
вправо-влево;
3. Вращение
глазами по часовой
стрелке и против;
5.
Закрепление
нового
материала
20 мин
Самостоятельная
работа учащихся за
компьютером
используя ЦОР.
Обсудить,
проанализировать и
решить задания по
изученной теме
Закрепить с учащимися те
знания и умения, которые
необходимы для
самостоятельной работы по
этому материалу
Практические
, наглядные.
6.
Постановка
домашнего
задания
2 мин
7.
Подведение
итогов урока
2 мин
Закрепить новые
знания, перенести
полученные знания
для решения
нестандартной задачи
Оценить свою
активность и качество
работы на уроке как
индивидуально, так и
в группе; сопоставить
результаты
собственной
деятельности с
целями урока
Сообщить учащимся о
домашнем задании,
разъяснить методику его
выполнения и подвести
итоги работы.
Проанализировать, дать
оценку успешности
достижения цели и наметить
перспективу на будущее.
Оценка работы класса и
отдельных учащихся,
аргументация выставления
отметок, замечания по
уроку.
Рассаживаются за
компьютеры
(включены
заранее).
Работают с ЦОР.
Анализируют
полученную на
уроке
информацию и
применяют ее для
решения
поставленных
задач.
Озвучивают свой
выбор перед
одноклассниками,
комментируют
при
необходимости,
участвуют в
обсуждении
работы других
групп. Проводят
самопроверку.
Объясняет
учащимся
домашнее задание
Предлагает
учащимся оценить
свою работу на
уроке, объясняет
процедуру
проведения.
Словесные
Словесные,
наглядные
План-конспект урока
I. Организационный момент. Мотивировать учащихся к учебной деятельности
посредством создания эмоциональной обстановки.
II. Постановка целей урока. Сообщение темы урока.
Сегодня мы изучаем тему: «Двоичная система счисления».
III. Изучение нового материала. Постановка цели: добиться глубокого усвоения
понятий системы счисления, перевод из одной системы счисления в десятичную через
совместную деятельность всех участников урока, используя средства ИКТ и ЦОР.
Основные пункты темы:

десятичная и двоичная системы счисления;

развёрнутая форма записи числа;

перевод двоичных чисел в десятичную систему;

перевод десятичных чисел в двоичную систему;
Почему мы изучаем двоичную систему счисления?
-Компьютер работает с числами в двоичной системе.
Объяснение материала используя презентацию «Двоичная система счисления».
Слайд 1.
Системой счисления называют правила записи чисел и связанные с ними способы
выполнения вычислений.
Слайд 2.
Система счисления, к которой мы все привыкли, называется десятичной. Объясняется
это тем, что в ней используется десять цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Число цифр
определяет основание системы счисления. Если число цифр - десять, то основание системы
счисления равно десяти.
Слайд 3.
Для обозначения цифр в двоичной системе используют цифры 0 и 1. Основание равно
двум.
Слайд 4.
Каждому числу в десятичной системе приводится в соответствие двоичное число:
Слайд 5.
Для перевода чисел из десятичной системы в двоичную можно воспользоваться
следующим алгоритмом (деление уголком) :
1. Данное десятичное число делим на два.
2. Полученный остаток – это младший разряд искомого числа.
3. Полученное частное снова делим на два,
4. Полученный при этом остаток – это следующий разряд искомого числа.
5. Так продолжается до тех пор, пока частное не окажется меньше двойки (основания
системы).
6. Это частное – старшая цифра искомого числа.
Пример 1.
Число 54 из десятичной перевести в двоичную. Пример перевода «делением уголком»
даётся на лайде.
Слайд 6.
И так 54 в десятичной системе будет равен числу 110110 в двоичной системе.
Правильная запись 5410 = 1101102.
Первичное закрепление материала. Самостоятельно выполнить примеры:
Записать числа 7510, 8010 в двоичной системе счисления. Ответы на слайдах.
75
74
1
2
37
36
1
2
18
18
2
9
8
2
4
4
Пример 2
0
1
0
2
2
2
2
0
1
7510 = 10010112
Слайд 7.
Слайд 8.
Перевод из двоичной системы счисления в десятичную.
А теперь выполните перевод 10100002 X10 , используя целые степени числа 2. Ответ
на слайде.
Слайд 9.
IV. Физкультминутка.
Упражнения для глаз.
1.Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10-15.
2.Не поворачивая головы (голова прямо) с закрытыми глазами посмотреть направо
на счет 1-4, затем налево на счет 1-4 и прямо на счет 1-6. Поднять глаза вверх на
счет 1-4, опустить вниз на счет 1-4 и перевести взгляд прямо на счет 1-6.
Повторить 4-5 раз.
3.Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстоянии 25-30 см.
на счет 1-4, затем перевести взор вдаль на счет 1-6.
Повторить 4-5 раз.
4.В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторону, столько
же в левую сторону и, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6.
Повторить 4-5 раз.
V. Закрепление нового материала.
Работа с цифровыми образовательными ресурсами федерального центра. (fcior.edu.ru)
В этом модуле учащиеся познакомятся с двоичной системой счисления. Узнают, как
переводить числа из двоичной системы в десятичную и обратно.
Кадр 1.
Кадр 2.
Кадр 3. Перевод чисел из десятичной системы в двоичную.
Кадр 4. Перевод чисел из двоичной системы в десятичную.
Кадр 5. Схема Горнера.
Кадр 6. Проверка знаний.
Кадр 7. Проверка знаний.
VI. Постановка домашнего задания. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его
выполнения и подвести итоги работы. Параграф 16. Задания 2,3,4.
VII.Подведение итогов урока. Анализ и оценка успешности достижения цели. Наметить перспективу на будущее.
Оценка работы класса и отдельных учащихся, аргументация выставления отметок, замечания по уроку.
Скачать