Тема: Процессы пластического обмена в клетке. Синтез

advertisement
Тема: Процессы пластического обмена в клетке. Синтез углеводов – фотосинтез. 11
класс.
Учебник: Биология 11 класс. И.Н. Пономарёва. Издательский центр Вентана-Граф
Цель: Изучить основные стадии фотосинтеза в растительной клетке, процессы
характерные для каждой стадии, необходимые для осуществления данных процессов
условия
Задачи: создание условий для саморазвития личности, формирование навыков
самоконтроля, предоставление возможности самостоятельно извлекать и предоставлять
знания, выбирать режим учебной деятельности
Оборудование и материалы:
1. Для проведения данного урока автоматизированное рабочее место необходимо
обеспечить каждому ученику.
2. Электронный учебник Биология « Кирилл и Мефодий»
Ход урока:
1.Вводная беседа по вопросам (4 мин)
1. Дайте определение понятия «обмен веществ»
2. Какие стадии обмена можно выделить в ходе обмена веществ?
3. Какие направления можно выделить в ходе обмена веществ?
2. Организация работы учеников на автоматизированном рабочем месте (2 минуты)
Учитель сообщает ребятам тему урока и предлагает для изучения нового материала
использовать урок ,представленный в электронном учебнике Биология « Кирилл и
Мефодий»
3. Изучение и закрепление нового материала.(27 минут)
Пользуясь электронным учебником, учащимся предлагается вести конспект, в который
будет включаться информация, необходимая на усмотрение учащегося.
Электронный учебник актуализирует знания учащихся , обращаясь к многообразию
организмов по типу питания, далее излагается формулировка определения понятия
фотосинтез, далее предлагается интерактивная модель хлоропласта, далее
рассматриваются световая и темновая фазы фотосинтеза в текстовой форме,
сопровождающейся уравнениями реакций и в форме анимационных фрагментов (
фрагменты имеют аудиальное сопровождение).
В заключении, авторы электронного учебника предлагают суммарную таблица с
уравнениями реакции характерных для фотосинтеза и схематическое изображение
световой и темновой фаз фотосинтеза3. После изучения нового материала ребятам
предлагается пройти итоговое тестирование. предложенное в электронном уроке
4. Подведение итого работы на уроке. ( 4 минут)
Учитель просит ребят назвать, какие вопросы были изучены ими на уроке
Предполагаемые ответы учеников:
o
o
o
o
Какие основные стадии фотосинтеза в растительной клетке?
Какие процессы характерные для каждой стадии?
Какие необходимые для осуществления данных процессов условия ?
Какие вещества являются продуктами каждой стадии и исходными компонентами?
Затем учитель открывает записанную на доске цель урока и спрашивает , является
ли данная цель реализованной в ходе сегодняшнего урока
Цель: Изучить основные стадии фотосинтеза в растительной клетке, процессы
характерные для каждой стадии, необходимые для осуществления данных процессов
условия
5. Домашнее задание (1 мин)
1. Выучить материал конспекта и параграф – обязательная часть
2. Найти особенности фотосинтеза у различных систематических групп растений –
задание по выбору
Related documents
Download