МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД МКОУ «ВЕРХНЕ-МУЛЕБКИНСКАЯ СОШ» Урок биологии 10 класс (базовый уровень) Раздел: Процессы жизнедеятельности клетки. Тема урока: «Фотосинтез» Цели урока: обучающие – изучить сущность процесса фотосинтез, типы питания организмов, выявить значение фотосинтеза для жизни на Земле, развивающие – развивать умение устанавливать причинно – следственные связи в биологических явлениях, развивать общеучебные умения и навыки (работы с учебником, обобщать), умение работать в коллективе, развивать способность излагать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам, выслушивать мнения других и конструктивно обсуждать их, развивать умение использовать ранее приобретенные знания для получения новых знаний; воспитательные – создавать условия для развития материалистического мировоззрения, становления экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества и с природой, обеспечивающего его выживание и развитие, воспитание чувства ответственности за состояние естественного природного окружения. Оборудование: таблица «Фотосинтез», мультимедиа Учебник:Общая биология. 10 – 11 кл. М.: Дрофа. Дополнительная литература для учащихся: 1. Захаров В.Б. и др. Общая биология. 10 – 11 кл. М.: Дрофа, 2002. 2. Полянский Ю.И. и др. Общая биология. 10 – 11 кл. М.: Просвещение, 1993 3. Пономарева И.Н. и др. Биология. 6 кл. М.: Вента – Граф, 2005 4. Пономарева И.Н. и др. Биология. 9 кл. М.: Вента – Граф, 2005 5. Пономарева И.Н. и др. Биология. 10 кл. М.: Вента – Граф, 2005 Ход урока 1. вступительное слово учителя: Уже в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения? Они видели, что человек и животные существуют за счет потребляемой пищи. Но какую пищу поглощает растение и как оно это делает? Было совершенно ясно, что растение не может жить без почвы. Поэтому сначала предполагали, что именно из почвы растение получает все необходимое. Богатая фантазия помогала представить на кончиках корней маленькие ротики, которые поедают почвенные частицы. Вопрос учащимся: Так как же питаются растения? Темой сегодняшнего урока является: Пластический обмен. Фотосинтез. Откройте тетради и запишите тему урока. “Когда-то, где-то на Землю упал луч солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез… В той или другой форме он вошел в состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервы… Этот луч солнца согревает нас. Он приводит нас в движение. Быть может, в эту минуту он играет в нашем мозгу”. Что же имел в виду Климент Аркадьевич Тимирязьев? Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим сущность процесса фотосинтеза, изучим типы питания, значения фотосинтеза для жизни на Земле. Но для начала вспомним: что называют пластическим обменом, энергетическим обменом На уроке вы будете работать по группам. Каждый полный ответ оценивается в 3 балла, неполный – 2 балла, дополнения – 1 балл. В конце урока количество баллов, которое набрала команда, я переведу в отметку Разделить на 5 групп, раздать задания. 2. Первое задание – приготовить ответ на вопрос этапа 1, для этого в задании указаны страницы вашего учебника и теми учебниками, которые лежат у вас на столе. На работу – 5 – 7 минут Для первой группы: Типы питания (дополнительно – учебник Захарова В.Б.) Для второй группы: значение фотосинтеза для жизни на Земле (дополнительно учебник – Пономарева 6, 10 кл.) Для третьей группы: строение хлоропластов (дополнительно учебник – Пономарева, 9 кл) Для четвертой группы: световая фаза фотосинтеза Для пятой группы: темновая фаза фотосинтеза (дополнительно учебник – Полянского) 3. Теперь ответим на вопросы 2 этапа 1. Какие процессы происходят в световую фазу фотосинтеза? 2. Какие процессы происходят в темновую стадию фотосинтеза? 3. Что является результатом световой фазы? 4. Что является результатом темновой фазы? 5. Охарактеризуйте значение зеленых растений для жизни на Земле 4. А сейчас обсудите ответы на следующие вопросы из этапа 3 (5 минут) 1. Почему при нарушении световой фазы не может полноценно осуществляться темновая фаза? 2. Какие приспособления выработались у растений для осуществления фотосинтеза? Ответы: Свет проникает в лист через прозрачную кожицу. Хлорофилл находится в хлоропластах, которые расположены наилучшим образом для улавливания света. 3. С помощью устьиц в лист поступает углекислый газ и выделяется кислород. 4. Внутри растения газы перемещаются по межклетникам. 5. Вода поступает в растение из почвы с помощью корня, перемещается к листьям по сосудам стебля. 6. листья поворачиваются к свету, листовая мозаика 1. 2. 3. В чем отличие фотосинтеза от биосинтеза белка? 4. Выдающийся ученый – ботаник К.А.Тимирязев назвал растение «зеленым посредником между Землей и космосом». В чем заключается космическая роль зеленых растений? 5. Каковы признаки гетеротрофного типа питания? Приведите примеры гетеротрофных организмов. 6. Последний этап нашего урока – самостоятельная работа. Вы самостоятельно выполните задания теста (на листочках). На выполнения работы – 5 минут. 7. тест 8. самопроверка. А теперь сверим ответы. Кто на все вопросы ответил правильно? Кто допустил 1 ошибку, 2 ошибки? Какие вопросы вызвали затруднение? 9. Подведение итогов, выставление отметок Максимально - 10 баллов «5» - более 10 «4» - 8 – 9 «3» - 6 – 7 Для оценивания ответов: Отчет групп – 3 б, неполный ответ на вопрос – 2б, дополнения – 1б. Домашнее задание: п. 3.3, ответить на вопрос: Исследователи установили, что интенсивность фотосинтеза в течение дня сильно изменяется. Наиболее высокая она утром, а к полудню падает, но к вечеру снова немного возрастает. Объясните, какие факторы вызывают изменение интенсивности фотосинтеза в течение дня? В заключении вернемся к нашему эпиграфу: О роли фотосинтеза более ста лет назад писал К.А. Тимирязев: “Когда-то, где-то на Землю упал луч солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез… В той или другой форме он вошел в состав хлеба, который послужил нам пищей. Он преобразился в наши мускулы, в наши нервы… Этот луч солнца согревает нас. Он приводит нас в движение. Быть может, в эту минуту он играет в нашем мозгу”. Что же имел в виду Климент Аркадьевич Тимирязев? Дополнительные вопросы: 1. За пять лет масса выращенной в бочке ивы увеличилась примерно в 30 раз, а масса почвы уменьшилась всего на 57 г. Чем это можно объяснить? 2. . В 1772 г. английский химик Д.Пристли, поставив ряд опытов, убедился, что продолжительное горение или продолжительное дыхание в ограниченном объеме воздуха делает этот воздух негодным для дальнейшего горения и для дыхания: свеча в нем тухнет, животное умирает. «Таким образом, – рассуждал Пристли, – вся атмосфера должна была бы вскоре сделаться непригодной для горения, для жизни, а между тем, сколько уже веков существует мир, а этого незаметно. Очевидно, в природе должен существовать процесс, который этот испорченный воздух вновь превращает в хороший.» Что предположил Пристли? 3. На помещенной в воду ветке ивы пузырьки кислорода выделялись. В темноте пузырьков не наблюдалось. Почему? 4. Джозеф Пристли обнаружил, что растение способно «улучшать» воздух, который был «испорчен» горением свечи или дыханием животных. Желая впоследствии повторить опыт, доставивший ему такую громкую и заслуженную славу, он потерпел неудачу: он не мог получить прежних результатов. Объясните, какую ошибку допустил Пристли при проведении своих повторных опытов. 5. Предметом наблюдений Сакса были листья табака, настурции и герани. У этих растений, выращиваемых в обычных условиях на солнечном свете, Сакс отрезал от листовой пластинки каждого из этих растений маленькие кусочки, которые и исследовал под микроскопом. В зеленых клетках хлорофилла он всегда находил частицы крахмала. Затем он переносил свои растения в темное помещение, где через определенные промежутки времени снова отрезал от тех же листовых пластинок маленькие кусочки. Сакс обнаружил, что чем дольше растения оставались в темноте, тем меньше заключали они крахмала в зернах хлорофилла. Чем это можно объяснить?