Учитель музыки Шевченко Елена Анатольевна -1ТЕМА УРОКА: «Красота музыки. В.Моцарта». Жизнь и творчество ЦЕЛЬ:1. Знакомить детей с творчеством композиторов-классиков зарубежной музыкальной культуры. Учить учащихся свободно ориентироваться в музыкальных произведениях композиторов «Золотого фонда» 2. Развивать музыкальную память, слух. Работать над правильным дыханием, звукоизвлечением. 3. Воспитывать в детях любовь к классической музыке, к песне. ОБОРУДОВАНИЕ: аудиозапись, портреты В.Моцарта, карточки. ХОД УРОКА 1.Организационный момент. а) вход под марш (звучит музыка В.Моцарта) б) музыкальное приветствие «Веселый звонок» диалог: учитель – класс Слово учителя. Исполнение классом. «Песня о Речице».сл.и муз. В.Шарапова Работа над постановкой голоса. Распевание. Канон «Слава солнцу, слава миру» В.А. Моцарт а) Беседа о простейшем виде многоголосного пения - Канон (повторение). б) Разбор. Фразировка. Дыхание. Пение в Унисон ( определение данного термина). в) Работа над соединением 2-х партий ( 1 голос и 2 голос). г) Исполнение. Пение. Исполнение песни Ксении Ситник Учитель музыки Шевченко Елена Анатольевна («Простая песенка»). -2Работа над музыкальным текстом (фразировка, дыхание, дик- 1. ция) 2. Работа в ансамблях ( дуэт, трио, квартеты). 3. Исполнение. Обсуждение. Музыкальная викторина «Что мы знаем и умеем в музыке?» (теоретические и практически задания). 1. Композитор – Исполнитель – Слушатель Исполнение песни «Чудо- чудеса». (настроение, лад, темп). 2. Гамма – до мажор- исполнение с ручными знаками. 3. Интервалы – (исполнение) 4. Опера 5. Ария 6. Симфония 7. Ритмическое задание: простучать ритм, мелодию проинтонировать. Эстонская народная песня «Хор нашего Яна» Музыкальная пауза. Исполнение в характере песни «Большой хоровод». Новый материал. Тема записывается в тетрадь (выступает творческая группа из 6 человек). Сообщение учащихся 1. В.А. Моцарт – вступительное слово – ученица 2. Корни творчества – ученица Слушание. «Маленькая ночная серенада» Вопросы перед слушанием. Настроение. Лад. Ритм. Исполнитель (солист, ансамбль, оркестр). Короткое обсуждение после слушания. 3. Гениальный ребенок- ученик. 4. Первые шаги - ученик. Учитель музыки Шевченко Елена Анатольевна Слушание «Турецкое рондо». -3Вопросы перед слушанием. (темп, ритм, мелодия, средства музыкальной выразительности). Пояснение термина Рондо. Краткое обсуждение после слушания. 5. Последние годы.- ученица. 6. Легенда – ученица. Слушание. «Дивертисмент» Краткое обсуждение. Творческое задание: Сделать цветовую гамму творчества В.А.Моцарта. Подведение итогов 1. С творчеством какого композитора сегодня мы познакомились? 2. Какие его произведения прозвучали? 3. Современна ли сегодня музыка Моцарта? 4. Как считают учащиеся: «В чем красота и сила музыки Моцарта?» Выставление оценок за работу на уроке и подготовленные сообщения. Окончание урока. Исполнение песни «Спасибо, учителя».