Электронные таблицы Microsoft Excel. Графическое решение системы уравнений Сабитова Гузель Мухарямовна Класс: 10 Раздел программы: Кодирование и обработка числовой информации Тема урока: "Графическое решение системы уравнений ". Тип урока: изучение и закрепление изученного Вид: комбинированный урок Технология: проблемно-исследовательская Оборудование: компьютерный класс, оснащённый современной техникой и лицензированным программным обеспечением. На компьютерах должна быть установлена операционная система Windows XP/Vista/7 и пакет Microsoft Office. Цели урока: 1. 2. 3. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и обще интеллектуальный характер. Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, направленного на выбор оптимальных решений, развитие умений применения современных компьютерных технологий. Научить школьников применять современное программное обеспечение. Задачи урока: Воспитательная - развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры. Учебная - изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами Microsoft Excel. Развивающая - развитие логического мышления, расширение кругозора. План урока: Организационный момент. Фронтальный опрос. Изложение нового материала. Закрепление. Выполнение практической работы. Подведение итогов. Домашнее задание. Ход урока: Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем изучать электронные таблицы Excel. Тема нашего урока " Графическое решение системы уравнений с помощью электронных таблиц Microsoft Excel". Цель нашего урока научиться создавать одновременно несколько графиков функций, т. е. решать графически системы уравнений. Фронтальный опрос. Учитель: На прошлом занятии мы уже говорили о дополнительных возможностях программы Excel. Вспомним, для чего нужна эта программа? Ответ: создание таблиц, графиков и диаграмм. Учитель: При помощи какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Excel? Ответ: с помощью кнопки вызова Мастера диаграмм. 3. Изложение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах. Проводится одновременно с работой учеников на компьютерах синхронно с учителем. Рассмотрим решение следующей системы уравнений: 1. Сначала построим таблицу значений выражений обеих функций, используя автоматизацию ввода данных. х у=х*х-6*х+9 у=х-1 -1 16 -2 0 9 -1 1 4 0 2 1 1 3 0 2 4 1 3 5 4 4 6 9 5 7 16 6 8 25 7 9 36 8 2. Затем в меню Вставка →Диаграмма, появится окно мастера Диаграмм 3.В окне мастера Диаграмм выбрать на раскладке Стандартные выбрать тип и вид графика и нажать кнопку Далее. 4. Введите диапазон в столбцах. 5. На раскладке ряд указать подписи по оси х и написать имя ряда, нажать Далее. 6. Появится следующее окно параметры диаграммы, на раскладке заголовки написать название диаграммы, подписи по оси ОХ и ОУ. Нажать Далее. 7. Следующим появится окно размещения диаграммы. Поместить диаграмму на имеющемся листе. Нажать готово. 8. Появится готовая диаграмма. На диаграмме видно, что оба графика имеют точки пересечения - эти координаты этих точек и есть решения системы (2;1), (5;4). Графическое решение системы дает приблизительные результаты. Таким образом мы видим, что, используя программу Excel, можно графически решить любую систему уравнений. 4. Закрепление. Выполнение практической работы. Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют следующую практическую работу. Практическая работа Решить графически следующую систему уравнений. на отрезке [-2;5] с шагом 0.5. Ответ: точки пересечения (0;5) и (3;8). После выполнения заданий учитель оценивает работу всех учащихся. 1. Подведение итогов. Домашнее задание. Домашнее задание: повторить изученное Учитель подводит итоги урока. Сегодня мы научились графически решать системы уравнений с помощью Excel. Тем самым достигли цели урока. Всем спасибо за хорошую работу. До свидания! Урок построен на деятельной основе с применением проблемно-исследовательской технологии, что обеспечивает развитие познавательной деятельности учащихся с помощью проблемных заданий. Ценность этого урока заключается в том, что ученики пытаются решить стандартные математические задачи нестандартным способом - применяя современные компьютерные технологии. Этим мы достигаем мотивационной цели - побуждаем интерес к изучению предмета и показываем его нужность в реальной жизни. Литература Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. 10-11. Учебник для 10-11 классов. - М.: БИНОМ, 2003; Угринович Н.Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие. - М.: БИНОМ, 2003; Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ». Методическое пособие для учителей.