Предмет: Немецкий язык Тема урока: Предлоги места Класс: 6 Тип урока: урок – представление и первичное закрепление нового материала. Методы: стимулирование обучения, наглядно – визуальный и игровой метод. Цель: формирование лингвистической компетенции, как способности к построению грамматически правильных форм и синтаксическое построения. Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах. Оснащение занятия: Учебник «Deutsch” - «Немецкий язык. 6 класс» И. Л. Бим, Л. М. Санникова, Л. В. Садомова, Скрайб-Презентация, раздаточный материал Оборудование занятия: ПК, проектор. Планируемый результат: Предметные умения: умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме. Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации. Умение строить краткие высказывания с использованием опор. Умение составлять диалоги по теме. Личностные УУД: – устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; – оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Познавательные УУД: – осознанное и произвольное построение речевого высказывания; – осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры; – осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана. Коммуникативные УУД: – слушать и понимать речь учителя; – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; – владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Технологическая карта урока. Этапы урока 1. Орг.момент Время Деятельность учителя Деятельность учащихся 5 мин 1) Учитель приветствует 1) Обучающиеся обучающихся. приветствуют учителя. – Guten Morgen! Setzt euch! – Guten Morgen! Die Stunde beginnt. 2) Учащиеся отвечают на 2) Wie geht es euch? Der wievielte ist heute? вопросы учителя. Welcher Wochentag ist heute? Welche Jahreszeit ist jetzt? Wie ist das Wetter heute? 3) Учитель показывает учащимся слайд видеопрезентации с картинкой комнаты ученика и предлагает обучающимся самостоятельно сформулировать цели и задачи урока. Wie ist das Thema unserer Stunde? - Ratet mal! 4) Heute beschreiben wir das Zimmer und sagen, wo sich die Sachen befinden. Ihr müsst heute viele Aufgaben machen. 3) Обучающиеся формулируют тему урока.(UnsereTraumreise) Методы, приемы и формы обучения Прогнозируемый результат образовательной деятельности Фронтальн ая работа Личностные УУД: – освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи. Регулятивные УУД: – овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Учебнометодическое обеспечение II. Речевая зарядка 5 мин Zuerst aber spielen wir kleine Dialoge: Bekanntschaft, Schönes Wetter, Wie geht`s dir? Die Kinder wählen sich ein Kärtchen mit der Aufgabe aus und spielen zu zweit kleine Dialoge. По парам учащиеся составляют диалог в соответствии с выбранной темой III. Основнойэтап. Скрайб-презентация „Wo ist der Regenschirm?“, знакомство с предлогами места, чтение памятки с грамматическим правилом в учебнике, описание картинки, отработка употребления предлогов в упражнениях 30ми н Seht bitte einen kleinen Film? А)Учащиеся смотрят Was zeigt er uns? скрайб-презентацию и называют значение предлогов, Und jetzt lesen wir, was sagt Учащиеся читают памятку uns Nusscknacker. в учебнике, комментируют понятое, вместе с учителем составляют таблицу использования предлогов в соответствии с вопросами для Д.п. и В.п. Jetzt bekommt ihr die Ученики получают Aufgaben und müsst die Sätze карточки с заданиями richtig schreiben. разного уровня сложности в соответствии с индивидуальными Работа в парах Фронтальн ая работа Работа в группах Фронтальн ая работа Работа в группах Работа в группах Коммуникативные УУД: – слушать и понимать речь других Предметные: – развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке). -развитие навыков разговорной деятельности (диалогической речи) Личностные УУД: – развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения; – развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из Карточки с заданиями Скрайбпрезентация , карточки с заданиями, картинки Ich gebe euch zwei Bilder. Ihr müsst sie beschreiben, was wo steht, liegt, hängt. Ihr arbeitet in zwei Gruppen. Und nun spielen wir. Die erste Gruppe versteckt den Teddy und stellt die Fragen, wo der ist. Die andere Gruppe ratet. Dann die zweite Gruppe versteckt den Igel. Und die erste Gruppe sucht und ratet. Заключительный этап, 5 мин домашнее задание подведение итогов. способностями. Все задания проверяются совместно. Учащиеся получают два плаката с изображением комнат учеников. В группах они описывают, что где расположено в этих комнатах. Учащиеся в группах по очереди прячут плюшевого мишку и ёжика. Команда противников вопросами должна угадать, где находится игрушка. В качестве домашнего Учащиеся оценивают задания учащиеся должны свою работу на уроке описать свои комнаты, что где в них находится. Учитель совместно с учащимися подводит итоги занятия. спорных ситуаций. Регулятивные УУД: – освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; Познавательные УУД: – ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). Предметные: -обучающиеся систематизируют свои лексические и грамматические знания по теме. Личностные: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности ; - самооценка , адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Доска