УРОК 2: Противоположные числа Цели: закрепить знания учащихся при нахождении чисел, противоположных данным и изображении их на координатной прямой; развивать логическое мышление учащихся. Ход урока I. Устная работа. 1. Решить № 934, № 936 (в; г) устно. 2. Найдите значение выражения (устно): а) –(–31); б) –(+9); в) –(18,9); г) –0; д) –(–1); е) II. Выполнение упражнений. 1. Решить № 927 (в; д; е) на доске и в тетрадях. 2. Решить № 929 (по рис. 62). 3. Решить № 928 на доске и в тетрадях. 4. Решить уравнения (объясняет учитель): а) –х = 123; х = –123; б) –у = –49; у = 49; в) –а = 1 ; 3 а= 1 3 – 3 . 1 ; –3 17 17 ; х4 ; 18 –4 18 г) –х = д) +3,4 = –k; k = –3,4. 5. Решить уравнения № 932 самостоятельно. Решение. а) –х = 607; х = –607; б) –а = 30,4; а = –30,4; 3 15 15 ; у 3 16 16 . в) –у = 6. Повторение ранее изученного материала: а) Решить задачу № 941 (2). Решение. 10 31 1) 434 · =140 (т) обмолотили в первый день. 2) 140 · 0,1 = 14 (т) меньше во второй день. 3) 140 – 14 = 126 (т) обмолотили во второй день. 4) 434 – (140 + 126) = 434 –266 = 168 (т) зерна обмолотили в третий день. Ответ: 168 т. б) Решить № 937 самостоятельно. III. Самостоятельная работа (10 мин). Вариант I. 1. Отметьте на координатной прямой точки, координаты которых 5; –3; –4,5; 1,5, и точки, координаты которых противоположны этим числам. 2. Запишите число, противоположное числу: 2 ; –5 5 а) 2,48; б) –9; в) 4; г) д) 3. Найдите значение k, если 17 ; 43 е) –0,029. а) –k = 4,6; б) –k = –3,5. 3 . = –12 7 4. Найдите значение –m, если m = 6; m 5. Отметьте на координатной прямой точки А (–2, 5), В (–4), 3 1 , Е 1 4 4. С (3, 5), Д За единичный отрезок примите длину четырех клеток тетради. 6. Докажите, что 6 % от х равны х % от 6. Вариант II. 1. Отметьте на координатной прямой точки, координаты которых 4; –2; –3,5; 1 12 , и точки, координаты которых противоположны этим числам. 2. Запишите число, противоположное числу: 1 ; г) 2 3 а) –3,18; б) 11; в) –5; д) 3. Найдите значение m, если а) –m = 9,7; б) –m = –2,1. 19 ; 47 е) –0,417. 5 . –6 18 4. Найдите значение –k, если k = 3; k = 5. Отметьте на координатной прямой точки А (–1, 2), В (–0, 8), 1 2 , Е Д5 5. С (2, 2), За единичный отрезок примите длину пяти клеток тетради. 6. Докажите, что у % от 8 равны 8% от у. Домашнее задание: изучить п. 27; решить № 944, 946, 948 (б), 949 (б).