Урок «Ориентирование на местности». ОБЖ, 6 класс.

реклама
План-конспект
проведения открытого урока с учащимися 6 класса
Тема урока: «Ориентирование на местности».
Цели урока:
1.Образовательные:
-выяснить, для чего и какими способами можно ориентироваться в пространстве;
-показать значимость умений ориентироваться в пространстве;
-раскрыть роль компаса как величайшего изобретения человечества, помогающего
ориентироваться в пространстве;
-формировать умение работать с компасом;
-сформировать понятие азимут.
2.Развивающие:
-продолжить формировать у учащихся умение работать с компасом, планом местности.
3.Воспитательные:
-формирование навыков безопасного поведения школьника в природных условиях,
используя навыки ориентирования на местности.
Способы действий учащихся: определять основные и промежуточные стороны
горизонта; уметь ориентироваться по компасу; определять азимут; определять стороны
горизонта по Солнцу, звездам и живым ориентирам.
Ценностный компонент урока: понимать значимость умения ориентироваться в
пространстве; осознавать, что ориентирование в пространстве – необходимое умение
человека, обеспечивающее безопасность и сохранение его жизни и здоровья.
Тип урока: объяснение нового материала.
Время: 45 мин.
Место проведения: класс ОБЖ.
Учебно-методические пособия: учебник Т.А.Смирнова « ОБЖ-6», «Военная
топография» (стр.210-226), Презентации, http://poiskrm.narod.ru/4/4.5.htm.,
http://kombat.com.ua/stat17.html..
Учебно-материальное обеспечение: компас, компьютер, аудио/видео аппаратура.
План урока.
1. Понятие «ориентирование на местности»
2. Способы определения сторон горизонта.
3. Ориентирование с помощью компаса. (Обсуждение Презентации, см. Приложение)
4. Определение сторон горизонта ночью.
ХОД УРОКА
I . Организационный момент. Вступительная часть. (3 мин.)
Проверка готовности учащихся к уроку.
Доведение темы и целей занятия.
II. Основная часть. (37 мин.)
Лес…вы заблудились…
Что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации? Есть ли выход из данного положения?
А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации? Что нужно знать для того,
чтобы ориентироваться?
Учащиеся высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации.
Что такое Ориентирование?.
Слово “ориентир” означает “восток”, отсюда и происходит слово “ориентирование”.
В древности, когда люди еще не знали сторон горизонта, они ориентировались
относительно знакомых предметов, оставляли зарубки на деревьях, присматривались к
предметам, запоминая обратную дорогу. Этим же способом вы пользуетесь и сегодня,
ориентируясь в незнакомой местности. У вас в это время в голове уже имеется мысленная
карта знакомой вам территории. Благодаря мысленной карте вы легко находите дорогу и
возвращаетесь домой. Чем больше в жизни вы путешествуете, тем лучше ориентируетесь
в пространстве.
Умение ориентироваться в пространстве – одно из самых важных качеств человека,
оно обеспечивает безопасность и сохранение жизни и здоровья людей. Уметь
ориентироваться должен каждый человек. При этом важно не просто ориентироваться
относительно предметов и объектов, это не всегда надежно – знакомое дерево сломалось,
дом могли снести и т. д. Необходимо уметь ориентироваться по сторонам горизонта.
Перечислите способы ориентирования по местным признакам. (Слайд).
Что для этого нужно знать и уметь? (Стороны горизонта.) (Слайд).
Учащиеся рассказывают, что такое горизонт.
По стране в поход идем –
Друга мы с собой берем.
Он не даст нам заблудиться,
От маршрута уклониться.
Нам покажет верный друг
Путь на север и на юг. (Слайд).
Позднее для ориентирования был изобретен прибор – компас. Простейший магнитный
компас был впервые изобретен в Древнем Китае. Компасы установлены в самолетах, на
кораблях. Они необходимы военным, геологам, летчикам и людям других профессий.
Вместе с тем каждый человек должен уметь ориентироваться по компасу. (Демонстрация
Презентации учеником).
Обращаю внимание на правила работы с компасом.
Направление движения или направление на местный предмет определяют с помощью
азимута.
Магнитный азимут –горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки от
северного направления магнитного меридиана до направления на предмет (его значения
могут быть от 0 до 360). (Слайд).
Определение направления на местности по заданному азимуту: установить на
шкале компаса против мушки отсчёт, равный значению заданного магнитного азимута.
Отпустите тормоз магнитной стрелки, поверните компас в горизонтальной плоскости так,
чтобы северный конец стрелки установился против нулевого деления шкалы. Не меняя
положения компаса, заметить на местности по линии визирования через целик и мушку
какой-нибудь удалённый ориентир. Направление на ориентир и будет направлением,
соответствующим заданному азимуту.
А теперь немножко усложним нашу задачу, разделившись по группам, учащиеся
находят азимуты на предметы в кабинете ОБЖ.
Ученики определяют маг. азимут на «Вечный огонь», на дерево и т.д.
III. Заключительная часть. (5 мин.)
Этап обобщения знаний, информации о домашнем задании, подведения итогов урока.
Дом. задание: в учебнике читать п.1.2 , вопросы для проверки (стр.14), определить
направление от своего дома в лицей, используя компас.
Заместитель директора по безопасности МОУ лицей № 14 Муха И.П.
Скачать