Ориентирование на местности. Азимут. Цель урока: Изучить способы ориентирования на местности; ознакомится на практике со способами ориентирования на местности. Задачи урока: Образовательные: создать условия для овладения знаниями о способах ориентирования на местности; научить определять азимут по компасу. Развивающие: способствовать развитию познавательнойактивности, логическогомышления при решении географических задач иприменению полученных ЗУН при ориентировании на местности . Воспитательные: воспитать стремление к получению знаний в области географии; чувство коллективизма; культуру интеллектуального труда. Оборудование урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, демонстрационныйкомпас, раздаточные компасы,линейки, транспортиры, презентация, карточки с заданиями. Ход урока. Основные эта- Деятельность учителя Ожидаемая деятельность пы урока учащихся I.Организацион -Ребята, здравствуйте! Как ва- Рапорт дежурного. ный момент. ше настроение. Послушаем рапорт дежурного. -Спасибо, садитесь. II.Мотивация и Эпиграф целеполагание. Стрелка компаса на север Показала направление. И по плану ты проверил Путь дальнейшего движения. -Из данных строк попробуйте -Ориентирование на местсформулировать тему урока . ности. -Как вы думаете что нового мы (Учащиеся анализируя сегодня узнаем? строки, формулируют за- Запишем тему урока с доски. дачи урока, записывают тему урока) III.Изучение -Для чего нам нужно уметь -Ориентируясь, мы можем нового матери- ориентироваться? найти правильную дорогу ала. на местности. -А как мы ориентируемся? -Да действительно, для ориентирования на местности необходимо знать стороны горизонта. -Мы ориентируемся находя стороны горизонта. А что такое горизонт? -Горизонт – это часть земной поверхности, наблюдаемая на открытой местности. -Какие стороны горизонта вы знаете? (учитель предлагает начертить схему сторон горизонта и вызывает одного учащегося к доске ) Приложение 1, рис.1. -Основные стороны горизонта, это – север, юг, запад, восток, а между ними – промежуточные стороны (северо-восток, юговосток, юго-запад, северозапад). -В древние века самыми знаменитыми картографами считались голландцы. По этому во многих случаях стороны названия горизонтов пишутся на их языке: север-норд (nord), юг-зюйдн (zuiden), восток-ост (ost), запад-вест (west). -Какой прибор используют для ориентации на местности? -Компас впервые был изобретен в Китае 2000 лет назад. Его основные виды: магнитный (обычный),механический (гирокомпас),радиокомпас (направляется на радиомаяк). -Ребята, вы умеете работать с компасом? (Учащиеся слушают учителя, по желанию записывают тетрадь дополнительную информацию) - Как привести его в рабочее состояние? (Учитель раздает компасы учащимся). Приложение 1, рис.2. -Молодцы ребята. Таким образом, вы настроили компас и подготовили его к работе. Если вы встанете к северу лицом, определите остальные направ- -Прибор ориентирования на местности это- компас. (Учащиеся слушают учителя, по желанию записывают тетрадь дополнительную информацию) (Учащиеся вместе попытаются объяснить как нужно работать с компасом) - Компас нужно положить на горизонтальную поверхность и направить магнитную стрелку на букву «С» (или «N) – север - Если встать лицом к северу, то позади будет юг, справа восток, слева запад. ления горизонта. -А теперь представьте себе что вы заблудились, а компаса у вас нет. Как действовать в этой ситуации? (По рисункам презентации, учитель дополняет каждый способ ориентирования на местности названные учащимися) - На природе без компаса можно ориентироваться по предметам окружающей среды. (Учащиеся называют примеры и объясняют способы ориентирования на местности, известные им) -По таящему снегу… (Учащиеся анализируют предложенные ситуации) В этой ситуации снег первым - Можно ориентироваться растает с северной стороны. по деревьям: густая лиственная сторона- южная. В этой ситуации снег первым растает с южной стороны. - Еще несколько примеров ориентирования по деревьям: мхи растут со северной стороны ствола (Приложение 1, рис.3) и годичные кольца больше в южной стороне пенка (Приложение 1, рис.4). (Учитель показывает приложение 1, рис.5, объясняет ориентирование по муравейнику) (Ученики слушают информацию, делают записи) - Можно ориентироваться по муравейнику: южная сторона муравейника более широкая и пологая. Можно ориентироваться по (Учащиеся анализируют Солнцу. Но как? (Показывает рисунок). слайд) - Если в полдень встать спиной к Солнцу, то позади будет юг, спереди се- вер, справа-восток, слевазапад. - Есть еще один способ ориен- (Учащиеся внимательно тирования по Солнцу - с по- слушают и записывают мощью часов.Надо положить самое необходимое.) часы горизонтально и потом повернуть их так, чтобы маленькая стрелка была направлена на Солнце. Угол, образовавшийся между часовой стрелкой и цифрой один (по летнему времени полдень – в 13 часов), разделим пополам. В направлении этой мысленной разделительной линии будет-юг, напротив- север. В зимнее время определяют угол между часовой стрелкой и цифрой 12 (по зимнему времени полдень – в 12 часов). - А как ориентироваться но- - Можно ориентироваться чью, когда ничего не видно? по звездам (учащиеся высказывают свои мысли). Дополнение учителя: - если к полярной звезде встать спиной, то спереди будет- юг, а со стороны полярной звездысевер. Приложение 1, рис.6. -Где находится Полярная звез- -Полярная звезда- это сада? мая яркая звезда созвездии Малой Медведицы. -Таким образом, разными Ребятам раздается карточспособами мы можем выяс- ки с заданиями по опреде- нить свое примерное местонахождение по карте (плану). Затем надо определитьнаправление или маршрут выхода к населенному пункту. - Для этого используется понятие «азимут» - это угол между севером и ориентиром, которое определяется по направлению часовой стрелки. Приложение 1, рис.7. На плане условно верхний край листа считают северным, нижний край – южным, правый- восточным, левый – западным. Физкультминутка (по направлениям горизонта) IV.Закрепление -Ребята, вам все понятно по изученного ма- пройденному? териала. -Теперь решим задачи по определению направлений горизонта и азимута? лению азимута и направления до разных предметов в классе (с помощью транспортира). Приложение 2, задание 1. (Работа в тетрадях). -Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? - Как мы с ними справились? - Где вам может пригодиться полученные знания? Учитель подводит итоги, ставит оценки. - Подготовить кроссворд по пройденной теме, прочитать конспект. (Учащиеся высказывают свои мысли, ставят оценки) V.Подведение итогов. VI.Домашнее задание. Решение задач. (Приложение 2, задание 2,3) Записывают домашнее задание. Приложение 1. Рис.1. Стороны горизонта. Рис. 2. Ненастроенный и настроенный компасы. Рис.3. Мох растущий с северной стороны дерева. Рис. 4. Разрез ствола дерева показывающий стороны горизонта. Север Рис. 5. Ориентирование по муравейнику. Рис.6. Ориентирование по звездам. Рис. 7. Нахождение азимута. Юг Приложение 2. Задание 1. С дерева растущего на поляне по азимуту 90◦ пройти 300 метров, затем по направлению азимута 150◦ пройти еще 500 метров, потом пройдя по направлению азимута 100◦ 300 метров достигнете пункта назначения. Пройденный путь изобразить в виде схемы и указать направления (стороны горизонта). Задание 2. По какому направлению находится ваш дом от школы; начертите схематический путь от вашего дома по которому вы идете в школу. Задание 3. Используя следующие данные (на слайде), нарисуйте рисунок: масштаб 1: 20 000 ( в 1 см -200м) Направление (Н), расстояние (L), Азимут(А). 1.Н-Сев.-Вост., L=200м, А=? 2.Н-Юго-Вост., L=200м, А= ? 3.Н-Запад, L=300м, А= ? 4.Н-Юг, L=400м, А= ? 5.Н-Восток, L=300м, А= ? 6. Н-Север, L=400, А= ?