практикума для учащихся 6 классов «Конфликты в нашей жизни

advertisement
МОУ «Cредняя общеобразовательная школа № 11»
Методическая разработка урока-практикума для
учащихся 6 классов
Тема: «Конфликты в нашей жизни»
Автор: Янчук Любовь Алексеевна,
педагог-психолог МОУ «СОШ №11»
п. Оверята
2008 год
1
Урок-практикум «Конфликты в нашей жизни»
Участники: учащиеся 6 класса.
Цель: Обучение конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций.
Задачи:
1.Дать характеристику понятия «конфликт».
2.Познакомиться с правилами выхода из конфликтной ситуации.
3.Выработать умения конструктивно вести себя во время конфликта,
разрешая его справедливо, без нанесения ущерба обществу и личности;
Ожидаемый результат – овладение навыками конструктивного выхода из
конфликтной ситуации; осознание того, что главная способность в конфликте: способность к конфронтации – объяснению:
 отстаивать свою позицию открыто, «лицом к лицу»;
 стремление оценивать саму конфликтную ситуацию, ее содержание, а
не человеческие качества партнера;
 стремление к сохранению личностных отношений всех участников
конфликта.
Оборудование:
 инструментальная музыка;
 карточки с описанием конфликтных ситуаций;
 эмблемы синего, красного, желтого, зеленого цвета;
 квадратики черного, красного, зеленого цвета;
 памятки,
 презентация «Конфликты в нашей жизни».
Ход занятия:
В классной комнате, где проходит данное занятие, парты сдвинуты таким образом, чтобы дети могли образовывать группы.
1.Разыгрывается конфликтная ситуация.
2.Формулировка темы урока, цели, задач.
3. Определение конфликта.
Конфликт- это столкновение противоположных сторон, мнений, сил, серьезное разногласие, острый спор.
4. Примеры конфликтов.
Если мы посмотрим глобально, то конфликты могут привести даже к войнам.
а) Великая Отечественная Война.
2
Межнациональный конфликт. Эта война унесла более 50 млн. человеческих
жизней.
б) Чеченская война.
Политический конфликт. Число погибших во время Чеченской войны - 80
тысяч человек.
Если рассматривать конфликт между двумя людьми или небольшой
группой людей, то конфликтная ситуация может привести ни только к обидам, ссорам, но и к преступлениям.
За 10 месяцев 2008 года в Краснокамском районе среди несовершеннолетних было совершено более 100 преступлений.
Многих преступлений могло бы и не быть, если бы люди могли грамотно
выходить из конфликтных ситуаций.
5. Упражнение «Снежинка».
-Все мы разные. У нас могут быть разными не только возраст, пол, внешность. Поэтому не удивительно, что мы по–разному воспринимаем одни и те
же вещи, явления.
-Могут ли быть у всех одинаковые интересы, убеждения, взгляды?
Вся история человечества – это история бесконечных войн и конфликтов. Конфликты существовали, всегда и будут существовать, они – неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений.
Общество без конфликтов возможно, наверное, лишь при полной утрате индивидуальности и свободы…
Сегодня мы будем учиться выходить из конфликтных ситуаций, познакомимся с правилами поведения в конфликтных ситуациях.
6.Знакомство с правилами поведения в конфликтной ситуации.
(Приложение №1)
7. Решение конфликтной ситуации.
Ситуация №1
В одном из классов между учениками разгорелся конфликт. Мальчик –
забияка Вася все время дразнил Степана, пинал портфель, иногда бил. Наконец Степану это все надоело. Он решил с этим покончить.
8.Работа в группах.
Ребята, вы сидите по группам (красные, желтые, зеленые, синие)
Каждая группа получает описание конфликта и задание найти такое его решение, чтобы оно максимально учитывало интересы сторон.
Ситуация №2
На одной из перемен к тебе подошел старшеклассник, попросил посмотреть твой мобильный телефон и без разрешения начал с него звонить,
из-за чего и возник конфликт.
Ситуация № 3
Ученик 9 класса подошел к ученику 6 класса с угрозой забрать у него
деньги. Ученик 6 класса сказал, что денег нет.
Девятиклассник продолжал настаивать на своем…
Через 5 минут группы представляют свои варианты решения конфликтов.
3
Подводя итоги, учитель подчеркивает, что большинство конфликтов можно
решить на основе тех правил, которые мы сегодня с вами рассмотрели.
Вопрос к участникам урока:
- Легко ли было найти путь выхода из конфликтной ситуации?
- Что было сложнее всего?
- Понятно, что за одно занятие полностью освоить правила нельзя, я надеюсь,
что вы почитаете их дома, обсудите с родителями, друзьями и будете успешно применять.
8. Итог.
- У каждого из вас есть три цветных квадратика: красный, зеленый, черный.
Подумайте и ответьте на мой вопрос с помощью этих квадратиков.
Считаете ли вы обсуждение данной темы полезным, и изменит ли оно ваше
поведение в конфликтных ситуациях?
«Да» – красный квадратик
«Нет»– черный
«Сомневаюсь» – зеленый
По преобладающему цвету квадратиков определяется отношение учащихся к
данной теме.
-Преобладает …цвет. Конечно же, сегодняшний урок-практикум прошел не
зря, и вы поняли, что избежать конфликта может каждый, и в любой ситуации это возможно.
Других не зли и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире,
И если что не так - смирись,
Умнее будь и улыбнись.
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно.
Омар Хайям
-И если человек находится рядом с тобой, отличается от тебя, это не значит,
что он хуже тебя. Он просто другой, со своими особенностями, со слабыми и
сильными сторонами.
В заключении нашего урока я хочу вам подарить памятки, которые вам будут
напоминать как вести себя в конфликтной ситуации.
(Приложение № 2)
Приложение №1
Двенадцать основных правил поведения в конфликте:
1. Дайте партнеру выразить свои негативные эмоции, т. е. «выпустить пар»
4
2. Попросите партнера обосновать свои претензии.
3. Пытайтесь снизить агрессивный настрой партнера, используя различные
приемы, например, попросите совета по отвлеченному, но важному поводу.
4. Не давайте партнеру отрицательных оценок, а говорите о своем отношении
к конкретным действиям и поступку.
5. Попросите партнера сформулировать желаемую цель, пути и варианты достижения ее.
6. Сдержите первую реакцию ответа агрессией на агрессию.
7. Доброжелательно проговорите основное содержание претензий, например
«Правильно ли я вас понял»
8. Предложите партнеру высказать свои возражения и возможные варианты
решения конфликта.
9. Пытайтесь выстраивать диалог «на равных»
10. Извинитесь, если чувствуете себя виноватым.
11.Сделайте совместный выбор разрешения конфликта и оговорите взаимоотношения на будущее
12.Независимо от результатов разрешения конфликта, старайтесь сохранять
деловые отношения сотрудничества и взаимопомощи.
Приложение № 2
ПАМЯТКА
Друзья! Конфликтная ситуация может коренным образом изменить вашу
жизнь! Постарайтесь, чтобы эти изменения были в лучшую сторону!
1. Прежде, чем вступить в конфликтную ситуацию, подумайте над тем, какой
результат вы хотите получить.
2.Убедитесь в том, что этот результат для вас действительно важен.
3. В конфликте признавайте не только свои интересы, но и интересы другого
человека.
4. Соблюдайте этику поведения в конфликтной ситуации, решайте проблему,
а не сводите счеты.
5. Будьте тверды и открыты, если убеждены в своей правоте.
6. Заставьте себя слышать доводы своего оппонента.
7. Не унижайте и не оскорбляйте другого человека для того, чтобы потом не
сгореть со стыда при встрече с ним и не мучаться раскаянием.
8. Будьте справедливы и честны в конфликте, не жалейте себя.
9. Умейте вовремя остановиться, чтобы не остаться без оппонента.
10. Дорожите собственным уважением к самому себе, решаясь идти на конфликт с тем, кто слабее вас.
Литература:
 Подростки XXI века. Психолого – педагогическая работа в кризисных
ситуациях. Т.А.Фалькович, Н.В.Высоцкая,
Н.С.Толстоухова.Издательство «Вако», 2006г.
5
 Родительские собрания в 5-11 классах. Н.И.Дереклеева. Москва, издательство «Вако», 2005г.
 Ваш беспокойный подросток. Р.Т.Байярд. Москва, 1991г.
 Как помочь ребенку войти в современный мир? Под ред.
Т.В.Антоновой. Москва, 1995г.
 Психология успешного взаимодействия. Практические рекомендации.
Панкратов В.Н. Москва, 1999г.
 Рабочая книга школьного психолога. И.В.Дубровина, М.К.Акимова и
др. Москва, «Просвещение», 1991г.
 Воспитание школьника, №1, 2001год.
 Файлы из «Интернета»
 Сайт «Фестиваль педагогических идей»
6
Download