Урок математики во 2 классе по программе

advertisement
Урок математики во 2 классе по программе «Школа XXI века»
Тема: Нахождение нескольких долей числа. Наблюдение.
Цели: Создать условия для формирования представлений о долях и нахождении нескольких долей
чисел по рисунку.
Результаты:
Личностные: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять
желание учиться (ЛУУД3); признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку
своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем(ЛУУД7)
Регулятивные: Самостоятельно организовывать своё рабочее место (РУУД1) ; определять цель
учебной деятельности с помощью учителя (РУУД3); осуществлять само- и взаимопроверку работ
(РУУД6);
Познавательные: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики,
словарь, содержание (ПУУД 1); наблюдать и самостоятельно делать простые выводы (ПУУД7);
выполнять задания по аналогии (ПУУД8); сравнивать и группировать предметы, объекты по
нескольким основаниям (ПУУД6);
Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики,
задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. (КУУД4); выслушивать партнёра, договариваться и
приходить к общему решению, работая в паре. (КУУД5).
Оборудование: учебник «Математика» (В.Рудницкая, Т.Юдачёва), печатная тетрадь № 2, фишки,
презентация
Этапы урока
Содержание урока
1 Орг. момент
- Проверьте всё ли готово у вас к уроку: учебник,
тетрадь, ручка, линейка, простой и цветные
карандаши.
.
1.Минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите число.
- Сегодня пропишем число 53. Что вы можете о нём
сказать?
(двузначное, т.к. в записи используют два знака (две
цифры); нечётное; в числе 53 пять десятков и 3
единицы; соседи числа 52 и 54)
- Можно ли получить число 53 с помощью
умножения однозначных чисел?
2.Устный счёт.
а) Игра – аукцион.
- Мы прописывали число 53, какие цифры
используют для его записи?
- Я вам предлагаю назвать все случаи умножения, в
которых встречаются эти цифры. Победит тот, кто
называет последний пример.
1 х 5 = 5, 2 х 5 = 10; 3 х 5 = 15; 4 х 5 = 20; 5 х 5 = 25;
6 х 5 = 30; 7 х 5 = 35; 8 х 5 = 40; 9 х 5 = 45; 1 х 3 = 3;
2 х 3 = 6; 3 х 3 = 9; 4 х 3 = 12; 6 х 3 = 18; 7 х 3 = 21;
8 х 3 = 24; 9 х 3 = 27; 7 х 9 = 63; 8 х 4 = 32; 6 х 6 =
36; 6 х 9 = 54; 7 х 8 = 56
б) Геометрический материал.
2. Актуализация
Деятельность
учащихся
эмоциональный
настрой на урок
УУД
РУУД1
ЛУУД3
Прописывают
Дают небольшую
характеристику
числу
РУУД1
нет
ПУУД8
КУУД4
Участвуют в
аукционе
ПУУД7
3.
Самоопределение
к деятельности.
Целеполагание.
4.Открытие
нового знания
5.Первичное
- На слайде даны несколько фигур, разбейте их на
группы по определённому признаку.
(треугольники, многоугольники, фигуры, не
имеющие углов)
в) Определение доли числа.
- Назовите закрашенную часть фигуры.
- Оцените работу на устном счёте.
- Для разминки я предлагаю вам решить задачу:
У Тани было 12 яблок. Треть их она отдала своей
подруге Ане. Сколько яблок у Ани?
- Как найти треть числа?
- Как решить такую задачу?
Решение:
12:3=4(яб.)
Ответ: 4 яблока
- А теперь прочитайте другую задачу:
У Тани было 12 яблок. Две трети их она отдала
своей подруге Ане. Сколько яблок у Ани?
- Найдите, сколько яблок у Ани.
- Почему возникла трудность?
- Чему будем учиться сегодня на уроке?
Учиться находить несколько долей числа.
- Сформулируйте тему урока.
Нахождение нескольких долей числа.
1. Решение проблемы.
- Чтобы решить задачу, я вам предлагаю
использовать фишки.
- Сколько фишек надо выложить?
- Каким будет следующий шаг?
- Сколько яблок составляет одна треть?
-Запишите действием.
- Прочитайте задачу ещё раз. Каким будет
следующий шаг?
- Покажите на фишках две трети. Сколько яблок
они составили?
- Что же надо сделать, чтобы найти две трети?
- Как это записать? Запишите.
Решение:
1) 12 : 3 = 4 (яб.) – одна треть
2) 4 х 2 = 8 (яб.) – две трети, у Ани
Ответ: 8 яблок
2.Вывод.
- По какому плану мы находили несколько частей
числа?
1.Находили одну долю.
2.Брали две доли, выполняя умножение.
- Значит, чтобы найти несколько долей числа,
сначала необходимо найти … (одну долю)
1. Работа по учебнику.
Классифицируют
фигуры,
обосновывая своё
решение
ПУУД6
РУУД6
называют
ЛУУД3
Читают
КУУД4
Разделить на 3
9:3
Записывают
решение в тетради и
на доске
Пытаются,
сталкиваются с
затруднениями
Формулируют тему
и цели под
руководством
учителя
РУУД3
КУУД5
12 фишек
Находим одну
треть яблок
4 яблока
ПУУД7
Надо найти две
трети
ПУУД8
8 яблок
Взять одну треть
два раза
Записывают
решение в тетради
РУУД6
ПУУД7
осмысление и
закрепление.
6 Повторение
пройденного
материала.
Итог урока и
рефлексия
- Познакомьтесь самостоятельно с решением
подобных задач на стр.79-80.
№ 1 стр.80
- Прочитайте.
- Что известно? Что требуется узнать?
- Составьте рисунок к данной задаче.
ООО / ООО/ ООО /ООО/ ООО/ ООО
Серые
белые
- Можете сразу ответить на главный вопрос?
- Чего не знаете?
- Можете узнать, сколько составляет шестая часть?
- Что можно узнать дальше?
- Каким действием? Как?
- Запишите решение.
Решение:
1) 18 : 6 = 3(кр.) – белые
2) 18 – 3 = 15 (кр.) – серые
Ответ: 3 кролика белых, 15 кроликов серых
2. Работа в печатной тетради.
№ 1 стр.38
- Кто уверен, что может правильно выполнить
задание, поставьте на полях тетради «+»
(самостоятельно)
- Совпал ли ваш прогноз?
1.Работа по учебнику.
№ 9 стр.82
- Что значит, увеличить в несколько раз?
- Что значит, уменьшить в несколько раз?
- Какое открытие сделали?
- Как найти несколько долей числа?
Дома: №11,12,13 Стр.41 (печатная тетрадь)
Работают
самостоятельно
ПУУД1
Участвуют в разборе
решения задачи,
затем записывают
КУУД4
самостоятельно
ПУУД1
Проверяют, сличая с
эталоном
РУУД6
Прогнозируют
результат, работают
самостоятельно,
оценивают работу
ПУУД8
Самостоятельно с
последующей
проверкой
КУУД4
ПУУД1
РУУД6
КУУД4
Download