Урок русского языка в 4 классе на тему: «Выведение общего правила правописания безударных падежных окончаний имён существительных», программа 2100 Тип урока: Урок открытия новых знаний. Цели: М/п: развитие умений анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности, составлять алгоритм и действовать по нему, преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм), выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов. 4ЛР: выведение правила написания безударных падежных окончаний имён существительных, развитие умения писать слова с орфограммойбуквой безударного гласного в окончании существительного, графически её обозначать и объяснять написания с опорой на алгоритм. Ход урока 1. Оргмомент. 2. Словарная работа с введением темы урока. 1) Введение слов : обаяние, обаятельный. На доске зашифровано новое словарное слово: е а б н о я и . Соберите буквы. Открывается презентация по словарному слову. Назовите синонимы к слову «обаяние». -Что такое синонимы? Если затрудняются подобрать синонимы, учитель продолжает. Что такое обаяние? Заглянем в этимологический словарь. Подготовленный ученик читает статью: обаять- от слова баять(говорить); первоначально означало «произвести впечатление словом, заговорить, затем стало обозначать «очарование, привлекательность». -Назовите ещё раз синонимы к новому словарному слову. -Какой частью речи является слово «обаять»? Расскажите о всех грамматических признаках этого существительного (нариц., ср. р.,2 скл., ед.ч.) Можем ли определить падеж? (Зависит от контекста). - Назовите орфограмму в слове, на какой слог падает ударение? Запишите в тетрадь, поставьте ударение, выделите орфограмму. Подберите однокоренные слова, запишем прилагательное- обаятельный. Глагол обаять не надо путать с глаголом обонять, т. е. воспринимать запахи, буквально «нюхать». 2) Вспомним написание словарных слов. (Один ученик работает у доски, остальные в тетради). Запишите слова в Р. п., выделите окончание. (Слова: камыш, газета, конструктор, забота, копыто, печь) - Какое слово лишнее? (Печь, не словарное) -Почему у этих существительных разные окончания, если падеж одинаковый?(Разные склонения) - Спрогнозируйте тему урока. 3.Постановка проблемы. (Подводящий диалог. Наблюдение над характером гласных в окончаниях имён существительных. Работа строится пошагово, выполняя все задания к упражнению.) -Как выбрать букву при написании безударных падежных окончаний имён существительных? -Как быть с безударными окончаниями имён существительных: писать так, как слышишь, запомнить, проверять? -Какое существует правило написания безударных падежных окончаний имён существительных? ( Прогнозируют) -Каковы цели урока? 4. Актуализация знаний. -Зачем нам надо знать, какая гласная пишется в безударном падежном окончании имён существительных? -Где найдём применение нашим знаниям? 5. Открытие новых знаний. А)) Упр. 185- материал для наблюдений над безударными и ударными падежными окончаниями имён существительных вынесен на карточки. Ребята работают в парах. Каждый ряд получает своё задание. Первый ряд исследует существительные 1 склонения, сравнивает написание ударных и безударных окончаний, находит падежи, в которых можно ошибиться в написании гласной в окончании. Второй ряд исследует существительные 2 склонения. Третий ряд- третье склонение. -В каких падежах легче всего допустить ошибку? ( В 1 скл.: в Р.п.,Д.п., Т.п.,П.п.; во 2 скл.: Т.п., П.п.; в 3 скл.: в Р.п., Д.п.,П.п.) -Сравните ударные и безударные окончания в одном и том же склонении, что вы заметили? ( Они одинаковые) -Как писать безударные падежные окончания имён существительных? Б)) Делают вывод. -Прочитаем, а что говорят учёные по этому поводу. Работа с определением с.20. -Почему слова луна, конь, окно, печь являются помощниками? -Только ли этими словами можно проверить букву безударного гласного в окончании существительного? -Как обозначается эта орфограмма? (Презентация: слова- помощники и выделение орфограммы). В)) Составление алгоритма. Учитель фиксирует на доске. Ставлю сущ. в нач. ф. Определяю склонение Подставляю слово- помощник Пишу слово Выделяю орфограмму - Сравним наш алгоритм с тем, что нам предлагают в учебнике с. 19(читают) 6 Первичное закрепление. Работа по алгоритму. Упр.№187 – развивается умение писать букву безударного гласного в окончаниях имён существительных с опорой на алгоритм, графически обозначать и объяснять орфограмму. Ученики работают с комментированием у доски. Ученики, которые работают на своей волне, дополнительно определяют падежи существительных. -Какую гласную букву надо писать в безударном падежном окончании существительного? 7. Работа в группах по применению новых знаний. Работает 6 групп. Каждая получает карточку. Вставь пропущенные буквы, обозначь орфограмму, пиши слова – помощники. В Тюменской област ( двух городах – Тюмен ( ) и Тобольск ( Пламя путешествовало в салон ) Эстафета Олимпийского огня прошла в ). ( ) самолёта, на собачьей упряжк ( ), в байдарк ( коляск ( ) и даже на скейтборд ( ), инвалидной ). Проверка работы совместная, по очереди. Кто из нашей школы принимал участие в эстафете олимпийского огня? -Как правильно написать безударное падежное окончание существительного? 8. Рефлексия. - Какова тема урока? -Какие цели ставили? -Достигли ли мы целей? Назовите ключевые слова урока (Безударное окончание, склонение, слова-помощники) 9. Домашнее задание: с.20 выучить определение, с.28 упр. №1 Урок составила Хохлова Л. Л. учитель МАОУ СОШ №70 гТюмени