Урок русского языка в 4-ом классе. ( УМК «Школа – 2100») Тема

advertisement
Урок русского языка в 4-ом классе.
( УМК «Школа – 2100»)
Тема урока: выведение общего правила правописания безударных падежных окончаний имён
существительных.
Цели урока: познакомить учащихся с орфограммой безударной гласной в падежных окончаниях
имён существительных;
формировать умение обнаруживать орфограммы, устанавливать их тип, соотносить с определённым
правилом, применять правило, осуществлять орфографический самоконтроль;
формировать умение решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных;
составить алгоритм (схему), как нужно действовать, чтобы не допустить ошибку в правописании
безударного падежного окончания имени существительного;
вывести правило правописания безударных падежных окончаний имён существительных;
развивать познавательную активность учащихся, память, мышление;
совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;
развивать коммуникативные качества учащихся.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
М/п: развитие умений анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности, составлять
алгоритм и действовать по нему, преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в
схему, алгоритм), выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.
4ЛР: выведение правила написания безударных падежных окончаний имён существительных,
развитие умения писать слова с орфограммой-буквой безударного гласного в окончании
существительного, графически её обозначать и объяснять написания с опорой на алгоритм.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Словарная работа с введением темы урока.
1) Введение слов : обаяние, обаятельный.
На доске зашифровано новое словарное слово: е а б н о я и . Соберите буквы. Открывается
презентация по словарному слову. Назовите синонимы к слову «обаяние».
-Что такое синонимы? Если затрудняются подобрать синонимы, учитель продолжает.
Что такое обаяние? Заглянем в этимологический словарь. Подготовленный ученик читает статью:
обаять- от слова баять(говорить); первоначально означало «произвести впечатление словом,
заговорить, затем стало обозначать «очарование, привлекательность».
-Назовите ещё раз синонимы к новому словарному слову.
-Какой частью речи является слово «обаять»? Расскажите о всех грамматических признаках этого
существительного (нариц., ср. р.,2 скл., ед.ч.) Можем ли определить падеж? (Зависит от контекста).
- Назовите орфограмму в слове, на какой слог падает ударение?
Запишите в тетрадь, поставьте ударение, выделите орфограмму. Подберите однокоренные слова,
запишем прилагательное- обаятельный. Глагол обаять не надо путать с глаголом обонять, т. е.
воспринимать запахи, буквально «нюхать».
2) Вспомним написание словарных слов. (Один ученик работает у доски, остальные в тетради).
Запишите слова в Р. п., выделите окончание. (Слова: камыш, газета, конструктор, забота, копыто,
печь)
- Какое слово лишнее? (Печь, не словарное)
-Почему у этих существительных разные окончания, если падеж одинаковый?(Разные склонения)
- Спрогнозируйте тему урока.
3.Постановка проблемы.
(Подводящий диалог. Наблюдение над характером гласных в окончаниях имён существительных.
Работа строится пошагово, выполняя все задания к упражнению.)
-Как выбрать букву при написании безударных падежных окончаний имён существительных?
-Как быть с безударными окончаниями имён существительных: писать так, как слышишь,
запомнить, проверять?
-Какое существует правило написания безударных падежных окончаний имён существительных? (
Прогнозируют)
-Каковы цели урока?
4. Актуализация знаний.
-Зачем нам надо знать, какая гласная пишется в безударном падежном окончании имён
существительных?
-Где найдём применение нашим знаниям?
5. Открытие новых знаний.
А)) Упр. 185- материал для наблюдений над безударными и ударными падежными окончаниями
имён существительных вынесен на карточки.
Ребята работают в парах. Каждый ряд получает своё задание.
Первый ряд исследует существительные 1 склонения, сравнивает написание ударных и безударных
окончаний, находит падежи, в которых можно ошибиться в написании гласной в окончании.
Второй ряд исследует существительные 2 склонения. Третий ряд- третье склонение.
-В каких падежах легче всего допустить ошибку? ( В 1 скл.: в Р.п.,Д.п., Т.п.,П.п.; во 2 скл.: Т.п.,
П.п.; в 3 скл.: в Р.п., Д.п.,П.п.)
-Сравните ударные и безударные окончания в одном и том же склонении, что вы заметили? ( Они
одинаковые)
-Как писать безударные падежные окончания имён существительных?
Б)) Делают вывод.
-Прочитаем, а что говорят учёные по этому поводу. Работа с определением с.20.
-Почему слова луна, конь, окно, печь являются помощниками?
-Только ли этими словами можно проверить букву безударного гласного в окончании
существительного?
-Как обозначается эта орфограмма? (Презентация: слова- помощники и выделение орфограммы).
В)) Составление алгоритма. Учитель фиксирует на доске.





Ставлю сущ. в нач. ф.
Определяю склонение
Подставляю слово- помощник
Пишу слово
Выделяю орфограмму
- Сравним наш алгоритм с тем, что нам предлагают в учебнике с. 19(читают)
6 Первичное закрепление. Работа по алгоритму.
Упр.№187 – развивается умение писать букву безударного гласного в окончаниях имён
существительных с опорой на алгоритм, графически обозначать и объяснять орфограмму. Ученики
работают с комментированием у доски. Ученики, которые работают на своей волне, дополнительно
определяют падежи существительных.
-Какую гласную букву надо писать в безударном падежном окончании существительного?
7. Работа в группах по применению новых знаний.
Работает 6 групп. Каждая получает карточку.
Вставь пропущенные буквы, обозначь орфограмму, пиши слова – помощники.
В Тюменской област
Тюмен
(
) и Тобольск
(
(
Пламя путешествовало в салон
на собачьей упряжк (
) и даже на скейтборд
(
) Эстафета Олимпийского огня прошла в двух городах –
).
(
) самолёта,
), в байдарк
(
), инвалидной коляск (
).
Проверка работы совместная, по очереди.
Кто из нашей школы принимал участие в эстафете олимпийского огня?
-Как правильно написать безударное падежное окончание существительного?
8. Рефлексия.
- Какова тема урока?
-Какие цели ставили?
-Достигли ли мы целей? Назовите ключевые слова урока (Безударное окончание, склонение, словапомощники)
9. Домашнее задание:
с.20 выучить определение, с.28 упр. №1
Download