Умножение обыкновенной дроби на

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ПОГОРЕЛЬСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
6 класс
Подготовила и провела у
читель математики
Акуленко Валентина Леонидовна
2011/2012 уч.год
Цели урока:
Образовательные:
1. Вывести правило умножения обыкновенной дроби на натуральное
число.
2. Выработать умения применять изученное правило при решении
примеров и задач.
3. Отрабатывать умение применять основное свойство дроби при
сокращении дробей.
Развивающие:
1. Развивать грамотную математическую речь в ходе решения примеров.
2. Развивать память через постоянное обращение заданий к имеющимся
знаниям учащихся
3. Развивать навыки самостоятельной работы.
Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность при выполнении математических
записей.
План урока.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент.
Устный счёт.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного материала.
Проверка усвоения материала.
Итог урока.
Ход урока
1.Орг. момент
Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова английского философа Герберта
Спенсера «Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги
те, которые превращаются в мышцы».
2. Устный счёт.
а) Сократить дробь: 7 , 12, 15
14 15 35
б) Представить число в виде неправильной дроби: 1 ,
3
,
в) Выделить целую часть из неправильной дроби: 5, 10, 15
2 3
9
г) Замените произведение суммой
7
3* 5 =
6*2 =
г) Замените сумму произведением:
4+4+4=
2+2+2+2=
д) В бутылке 2 литра сока. Сколько литров сока в 5 таких бутылках?
2* 5 =
В бутылке ¾ л. сока. Сколько литров сока в 5 таких бутылках?
¾*5=
Можем ли мы найти значение этого выражения? Каких знаний нам не хватает?
Мы не умеем умножать обыкновенную дробь на натуральное число.
(Переход к новой теме урока).
3. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы должны вывести правило умножения обыкновенной дроби
на натуральное число и научиться применять это правило при решении примеров
и задач.
Возвращаемся к задаче.
Что значит ¾ умножить на 5?
( Это значит найти сумму пяти слагаемых, каждое из которых равно3/4)
3/4 * 5 = 3/4 +3/4 + 3/4 + 3/4 +3/4 = 3+3+3+3+3 = 3*5 =
4
4
15
4
Сравните ¾*5 и 15/4. Что интересного заметили? (Числитель дроби 15/4 равен
произведению числителя дроби ¾ и числа 5, а знаменатель остался без изменения).
¾*5 = 3*5 = 15
Сформулируйте самостоятельно правило умножения обыкновенной дроби на
натуральное число. ( Найти правило в учебнике).
4. Закрепление изученного материала.
Выполните умножение (в тетрадях):
(Проверка ответов)
Рассмотрим пример 4 * 5 = 4*35 = 4*7= 28 = 28
5
5
1
1
Прежде, чем выполнить умножение в числителе дроби, мы можем сократить 35 и
5 на 5.
Решение №427 из учебника в тетради с комментариями.
Найди ошибку и объясни её:
7
9
3
7 3
9 3
21
27
5 2
5
14
14 2
5
28
2 14
2 14
2 7 14 14
7
7
1
1
Решение №429 из учебника в тетради.
Прочти задачу. Сколько вопросов в задаче?
5. Проверка усвоения материала (самостоятельная работа)
Карточка
Выполните умножение:
А) 1
2
7
г) 6
7
2
Б) 8
25
10
Д) 9
7
9
В) 5
6
5
Е) 3
4
24
6. Итог урока.
Что нового узнали на уроке? ( Познакомились с правилом умножения обыкновенных
дробей на натуральное число)
Вспомним это правило.
Мы научились умножать обыкновенную дробь на натуральное число.
Возвращаясь к началу урока, к словам философа, я надеюсь, что знания, полученные
сегодня на уроке, не отложатся в мозгу как жир, а будут превращаться в мышцы.
Выполните умножение:
А) 1
2
7
г) 6
7
2
Б) 8
25
10
Д) 9
В) 5
6
5
Е) 3
4
7
9
24
Download