Технологическая карта урока Учитель: Рыбалко Марина Александровна Класс: 5 Дата: Умножение десятичной дроби на 10,100,1000 и т.д. Тема Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации – Цель темы правила умножения десятичной дроби на 10,100,1000 и т.д.. Цели по содержанию: Обучающие (предметные): ввести определение произведения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д., сформировать умение работать по этому правилу; Развивающие (метапредметные): развивать умения работать с текстом (внимательно читать, выделять главное), анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать внимание и память. Воспитательные (личностные): воспитание культуры математической речи, умения высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству. Умножение десятичной дроби на 10, 100, 1000, правило умножения Основное содержание темы, термины и понятия Планируемый результат Сформулировать правило умножения десятичной дроби на 10,100, 1000 и уметь использовать его при вычислениях. самоопределение, смыслообразование Личностные УУД формулирование проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной Познавательные УУД цели осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме Регулятивные УУД учитывать правило в планировании и контроле способа решения уметь оценивать правильность выполнения действия. Коммуникативные УУД уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности уметь контролировать действия партнера строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в парах. Учебник «Математика 5 класс» Н.Я.Виленкин, Мнемозина 2012г, Поурочные разработки к учебнику Н.Я.Виленкина, Москва "ВАКО", 2014г, Компьютер, проектор, интерактивная доска, Презентация в Power Point. Формы работы Ресурсы: - основные - дополнительные Организационная структура урока № Этап урока Задачи урока эта па 1 Организационный Создать благоприятный психологический настрой на работу 2 3 Мотивация к учебной деятельности. Выявление места и причины затруднения. Актуализация опорных знаний и способов действий по теме «Умножение десятичных дробей на натуральное число». Принятие учащимися целей урока. Деятельность учителя ЭОР учащегося Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Включаются в деловой ритм урока. Отвечают на вопросы учителя. -Назовите значения выражений. Учащиеся устно решают примеры. Отвечают на вопросы учителя Слайд1 -Как умножить натуральное число на 10, 100 и 1000? -Какую тему мы изучили на прошлом уроке? -Как умножить десятичную дробь на натуральное число? - Посмотрите на эти примеры и Проговаривают тему урока Слайд 2 попробуйте сформулировать тему урока. - Посмотрите на пример и скажите, Нет Презентация сможем ли мы, не решая, сразу дать (диск) ответ на это задание? -Почему? Нужно решать столбиком по правилу. -А как можно найти ответ на это задание не решая его? Воспользоваться правилом умножения натурального числа на 10,100, 1000 4 5. 6. 7 Построение проекта выхода из затруднения. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы урока - Попробуйте сформулировать правило умножения десятичной дроби на 10, 100 и 1000. - Ознакомиться с правилом умножения дес. дроби на 10,100, 1000 и выполнить задания нам поможет учебник. Стр.204, правило 2 Учащиеся пытаются сформулировать правило. Физкультминутка Разминка учащихся для повышения дальнейшей работоспособности Первичное Формирование закрепление с навыка проговариваем во применения внешней речи. определения и правила умножения десятичной дроби на 10,100,1000 и т.д. Самостоятельная Выявление работа качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли, в стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, тихо сели, вновь за дело. Выполняют действия, которые задает учитель. Выполняем упражнение стр.205 №1310 (методичка стр.294) Выполнение действий у доски с комментированием действий. В-1 стр.207, №1326(а,в) В-2 стр.207, №1326(б,г) (Методичка стр.295) Самостоятельное решение в тетради. Читают параграф, стараются запомнить правило, рассказывают соседу (работа в парах). Слайд 3 установление причин выявленных недостатков. 8 Подведение итогов урока. 9 Информация о домашнем задании 10 Рефлексия учебной деятельности на уроке. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых -Что вы научились делать на уроке? -Расскажите, как умножить десятичную дробь на 10,100,1000? -Что еще вам запомнилось? Оценить отдельных учащихся Обеспечение Учитель сообщает домашнее понимания цели, задание, разъясняя методику содержания и выполнения домашнего задания. способов стр.204 – учим правила, выполнения стр.207 №1332 , домашнего №1333 - используя правило задания. умножения на 10,100,1000. Проверка №1334(а) соответствующих записей. Определяются с объемом домашнего задания. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, «Выберете ту «мордашку», которая соответствует вашему настроению в данный момент времени» Ребята слушают комментарии учителя, высказывают свое мнение по поводу результатов урока и материалов урока. Отвечают на поставленные вопросы. Учащиеся слушают рекомендации учителя по домашнему заданию, записывают домашнее задание в дневник. Слайд 4 Ученики рефлексируют. Слайд 5 мотивации способов деятельности, общения, анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников Анализ выбранных «мордашек»