Тема урока: Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда. Класс: 5 учитель математики Комиссарова Н.А. МОУ Охотничьевская СШ Ульяновского района Ульяновской области Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации. Цели по содержанию: - обучающие: сформировать понятия «объём прямоугольного параллелепипеда», «объём куба», научить вычислять объём прямоугольного параллелепипеда и куба, переводить одни единицы измерения в другие. - развивающие: развивать монологическую речь обучающихся, поддерживать интерес к уроку математики через межпредметные связи, развивать логическое мышление. - воспитательные: развивать навыки самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке, повышать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи своего коллектива. Тип урока: первичное закрепление изученного материала. Место проведения: учебный кабинет Оборудование: Учебник: Н.Я.Виленкин, Математика 5 класс, тетрадь, мультимедийный проектор, интерактивная доска (ИД). Методы и формы проведения урока: практическая работа, эвристическая беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, устный счет, выполнение тренировочных упражнений. Основные понятия: объём прямоугольного параллелепипеда, объём куба. Межпредметные связи: геометрия. Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи теории и практики. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных источников информации; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ истинности утверждений; доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка. Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. Этапы урока Организацио нный момент Задачи этапа Создать благоприятный психологическ ий настрой на работу Подготовка к работе на основном этапе. Актуализация опорных знаний Актуализация знаний и умений Проверка домашнего задания, повторение изученного материала. Применение и совершенствова ние знаний. Развитие эстетического восприятия геометрических фигур Деятельность учителя Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей(слайд1) Послушай – и ты узнаешь Посмотри – и ты поймёшь, Сделай – и ты научишься. Учитель задает вопросы: (слайд2) 1) Рассмотрите рисунок и назовите пропущенные слова: -АВСДРОНК – это… -Точка Д – его… -Отрезок АВ – его… - Прямоугольник АВСД – его… Деятельность учащихся Формируемые УУД Включаются в деловой ритм Умение организовывать себя, настраиваться на работу. урока Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Личностные: Смыслообразование (Я должен посмотреть…). -прямоугольный параллелепипед - вершина - ребро - грань 2) Назовите равные ребра прямоугольного параллелепипеда (слайд3-4) 3) Сколько у прямоугольного параллелепипеда вершин - ? ребер-? граней -? 4) Сколько у куба вершин - ? ребер-? граней -? АВ=СД=КН=РО АД=РК=ОН=ВС АР=ДК=СН=ВО Дома вы должны были самостоятельно изучить теорию про объем прямоугольного параллелепипеда. Давайте проверим, как вы усвоили материал. Ответьте на вопросы учебника с. 126. Дети отвечают на вопросы учебника с. 126. Вершин - 8 Ребер- 12 Граней - 6 Познавательные: общеучебные умения структурировать знания; умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; Логические: анализ, сравнение, синтез. Коммуникативные: Умение вступать в диалог. Умение участвовать в коллективной учебной проблеме. Регулятивные: оценка. Предметная рефлексия. Контроль и Целеполагание Организация первичного закрепления Решение практической задачи Формирование представления об определении объёма, построение речевых конструкций Установление логической связи между практическим действием и правилом. Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. (слайд) На уроке мы будем находить объем прямоугольного параллелепипеда и куба. Запишите тему урока в тетрадь Дети записывают число и тему урока в тетрадь. Пользуясь сформулированным Учащиеся выходят к доске правилом нахождения объема решать задачу, остальные прямоугольного параллелепипеда, работают в тетрадях. решим задачи. Учебник с. 127 № 820(а); 823; 821; 825(а). Регулятивные: умения прогнозировать; принятие цели. развитие Познавательная активность. Формирование умения выделять и сравнивать стратегии решения задач. Умение структурировать знания осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Слайд 12 с текстом прикладной Обучающиеся слушают Познавательная активность. задачи - определение кубатуры учителя, делают выводы и Формирование умения выделять и воздуха на 1 ученика. сравнивать стратегии решения задач. отвечают на вопросы: Классная комната или учебный Умение структурировать знания кабинет являются основным местом 1. Надо знать санитарно- осознанно и произвольно строить проведения обучающихся в школе, где гигиенические нормы речевое высказывание в устной и они проводят большую часть времени, потребления воздуха в письменной форме. поэтому к гигиеническому состоянию классной комнате на одного этих помещений предъявляются особо обучающегося. высокие требования. Несоблюдение 2. Надо знать сколько гигиенических требований к обучающихся в классе. воздушному режиму ухудшает 3. Сколько воздуха восприятие и усвоение учебного находится в классной материала. Основные нормы отражены комнате? в Санитарных правилах, в Т.е. необходимо вычислить соответствии с которыми объём воздуха в классе, минимальная кубатура воздуха, учитывая, что учебный приходящаяся на одного школьника кабинет имеет форму достигает 4 куб. м. прямоугольного Соответствуют ли размеры нашего параллелепипеда класса и наполняемость его нормам СанПиН? Что для этого необходимо знать? Организация первичного контроля Выявления качества и уровня усвоения знаний и способов действий Давайте проверим как вы усвоили новый материал. Выполним тестовые задания. (слайд 15) Запишите полученные результаты в тетрадь. Подведение итогов урока. Рефлексия. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся.С формировать рефлексивную самооценку деятельности на уроке Постановка домашнего задания Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания - Что нового узнали на уроке? Какие существуют единицы измерения объемов? Как вычислить объем прямоугольного параллелепипеда? - Что понравилось на уроке? - Сегодня на уроке все работали хорошо, особенно хочется отметить некоторых учащихся.(выставление Дети рисуют в тетрадях один оценок). из смайликов. Оцените свое отношение к уроку и насколько комфортно вы себя чувствовали на нем. Изобразите в зависимости от вашей самооценки в тетрадях один из вариантов смайликов. Откройте дневники, запишите домашнее задание. (слайд 19) Учащиеся записывают полученные результаты в тетрадь. Отвечают устно на вопросы. Умение систематизировать знания. Контроль и оценка процесса и результата деятельности. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено. Умение структурировать знания. осознание того, что уже усвоено и ,что ещё подлежит усвоению. Умение давать оценку проделанной работе, умение объяснять причины успехов, неудач. Планирование. Прогнозирование, самоопределение по выполнению домашнего задания. Формирование регулятивного опыта, формирование привычки самоконтроля. Развитие целостности мировоззрения.