Тема: «Решение простых и обратных задач»

advertisement
Тема: «Решение простых, составных и обратных задач»
Цели: повторить решение простых, составных и обратных задач, единицы измерения
длины, закрепить умение вести счет деньгами, совершенствовать вычислительные
навыки, развивать логическое мышление, познавательную активность.
Ход урока
Сл1
1 Организационный момент. Психологическая установка на урок.
- Улыбнемся друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты.
Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:
Я в школе на уроке,
Сейчас начну учиться.
Я радуюсь этому. (Пауза)
Внимание мое растет.
Я, как разведчик, все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно. (Пауза)
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю!
2 Проверка изученного ранее материала
3 ученика выходят к доске и решают примеры:
47+20
51+9
27-5
80-44
20-2
62+10
18-5
34+7
37+3
Сл2
Тем временем с остальными решают задачи на смекалку.
- Найдите закономерности и продолжите ряд
1, 5, 9, …
2, 6, 8, 1, 4, 6, 3, 1, 6, 8, 7, …
Сл3
Сейчас Антон на 2 года старше Василия. На сколько лет он будет старше Василия через
много лет?
Проверка учащихся, решавших у доски.
-Откройте тетради, записываем число, классная работа.
Сл4
3 Работа над темой
Сегодня мы с вами побываем на выставке картин. Представьте, что вы ходите по выставке
и рассматриваете картины. Что объединяет эти картины?
В вашей семье наверняка есть один или несколько фотоальбомов, которые вы любите
рассматривать и показывать гостям. Отдых на даче, дни рождения, домашние праздники и
просто обычная повседневная жизнь – все это есть в семейном альбоме. Сегодня легко
сделать фотоснимок, а ведь когда-то искусство фотографировать не существовало вообще.
Но во все времена людям хотелось запечатлеть себя и своих близких: детей, родителей,
братьев и сестер. И тогда приглашали живописца, чтобы он написал картину – семейный
портрет. Часто бывало так, что и сам художник изображал себя в окружении своих
родных.
Так написал «Семейную картину» Федор Славянский. На широком балконе, застеленном
ковром и украшенном зелеными растениями, расположены его домочадцы: трое детей, их
бабушка, мама, одетая в полосатое платье. Она держит на руках младшего сына. Кстати,
тогда в середине ХIХ века маленьких мальчиков, как и девочек, одевали в платьица. А
слева на картине – сам худоңник с длинной кистью и палитрой.
В нашей жизни за многое нужно платить деньгами, и одну из картин мы на этой выставке
купим.
Вызывается “продавец” и “покупатель”. Диалог между “покупателем” и “продавцом”.
- Сколько стоит ваша картина?
- 90 рублей.
- Возьмите 100рублей. (дает две 50руб бумажки)
Продавец дает сдачу 10 руб.
- Как ты узнал, что у тебя 100 руб? (50+50=100р)
- Как ты решил, что нужно дать сдачи 10 руб.? (100-90=10)
Записывают в тетради и на интерактивной доске.
Сл5 – 9
Сл10
Физкультминутка
Купили мы эту картину, ее нужно обязательно повесить дома. Но прежде ее надо
довезти до дома на машине. А поместится ли она? Нужно знать высоту и длину
картины (80см и 1м).
Сколько будет в дм, мм?
Составьте задачу по этой картине.
Пишут краткую запись, решение, ответ.
Составьте обратные задачи ( 1 пишут в тетради, другую делают самостоятельно,
затем проверяют).
Сл11
Знайка Математик приглашает нас в свою занимательную школу. Давайте решим его
интересные и смешные задачи по рядам.
4 Групповая работа.
На каждый ряд уч-ся раздаются карточки с задачами. Нужно выбрать правильный
вариант ответа.
5 Итог урока.
Нужно изобразить Древо Творчества.
На доске прикрепляется дерево. К нему надо прикрепить лист, цветы или плоды:
Если урок понравился, то – плоды, если неплохой урок, то – цветы, а если урок совсем
не понравился, то листья.
Сл12 Я бы хотела наше Древо Творчества видеть таким. Немного похоже оно на
наше Древо?
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Нурлатская средняя школа №9
Решение простых,
составных
и обратных задач
(урок-презентация во 2 классе)
Подготовил:
учитель начальных классов
Хасаншина Диляра Дианисовна
Download