Тема: Работа над оформлением сборника сказок

advertisement
Тема: Работа над оформлением сборника сказок.
Интегрированный урок: литература - ИЗО – информатика
Цели:
1. Развивать творчество детей, учитывать жанровые особенности, отработать умения
определить тему, основную мысль, подбирать соответствующее теме название текста;
2. Учить школьников композиционному построению рисунка;
3. Учить ребят отражать в рисунке основную мысль литературного текста;
4. Систематизировать знания по теме "Графический редактор", отработать навыки
пользования редактором, навыки использования сетевых ресурсов (работа в локальной
сети);
5. Практическая работа над сборником сказок.

Оборудование:
Текст сказок;
Заготовка обложки;
Плакат с изображением стилизованных форм к цветовым решениям в теплых и
холодных тонах.
Программные средства: PAINT;

Словарная работа: литературный жанр, сюжет, композиция;




тропы, олицетворения, метафоры, эпитеты.
Ход урока:
1) I. Повторение вопросов теории литературы:





литературный жанр;
сюжет;
связь жанра и сюжета;
композиция;
тропы.
II. Работа над текстом сказок. Построение сказки, последовательность изложения текста.
Обсуждение эпитетов. Олицетворения. Метафоры.
III. Работа над названием сказок.
1. Какое условие необходимо помнить, чтобы правильно дать имя своему произведению?
(связь основной мысли текста, сюжета с названием).
2. Обсуждение названий сказок.
IV. Обобщение знаний об иллюстрациях, композиции рисунка, о тематических рисунках.
V. Повторение: Возможности графического редактора.
Загрузить на все компьютеры PAINT и повторить все пиктограммы и основные функции
программы по цепочке.
Индивидуальная работа учащихся по созданию графического изображения.
1. Создание рисунка к своей сказке с использованием примитивов (линия, распылитель,
эллипс, прямоугольник, карандаш, кисть, пульверизатор).
2. Корректировка рисунка.
3. Вывод рисунков на печать.
4. Обсуждение рисунков, разработка эскиза сетевого рисунка для обложки книги.
5. Создание сетевого рисунка для обложки книги сказок.
Подведение итогов урока.
Материалы урока:
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня тема нашего урока - " Оформление сборника сказок".
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Сегодня мы с вами должны оформить ваш сборник
сказок, каждый из вас нарисует иллюстрацию к своей сказке, а потом мы попробуем из ваших
рисунков скомпоновать обложку для книги.Художественными образами в ваших сказках о
вещах являются неодушевленные предметы, в своих рисунках вы их должны изобразить
сказочными и загадочными, добрыми и злыми. В каждой сказке добро побеждает зло.
Сказочные вещи у вас разговаривают, бегают, размышляют, поэтому они напоминают
характер и поведение людей. В качестве домашнего задания вам предлагалось выполнить
иллюстрации к сказкам. Вопросы детям.
Сегодня по этим эскизам мы выполним рисунки на компьютерах.
Как и любое изображение в живописи, рисунке, гравюре начинается с построения контурного
рисунка, затем переходим к цветовому решению.
Композиция - в изобразительном искусстве это расположение элементов изображения на
картинной плоскости.
В данный момент картинной плоскостью у вас будет монитор.
Готовых рецептов построения композиции нет и не может быть. При выполнении рисунка
стремитесь придерживаться центра монитора - золотой середины.
Приступая к цветовому решению, обратим внимание на плакат. Многие из вас предпочитают
контрастные цветовые сочетания, другие мягкие переходы. Одним нравятся теплые тона,
другим - холодные. Какие цвета показаны на плакате? Сочетание чистых хроматических
цветов желтого, оранжевого, красного мы видим в изображении рыбки.
Контрастное сочетание теплых и холодных тонов видим в изображении птицы.
Эти изображения выполнены в стилизованном стиле.
Стилизация - упрощение.
Подбирать цвета необходимо так, чтобы, находясь рядом, они могли усилить выразительность
друг друга, сохраняя при этом выразительность всей композиции.
А сейчас мы с вами все, что проговорили воплотим на практике, используя на графический
редактор PAINT.
Для начала мы повторим его основные возможности:




Палитра: как выбрать основной цвет, цвет фона;
Как очистить рисунок;
Как отменить неправильное действие;
Функции пиктограмм (слева снизу) по очереди.
Ну а теперь приступаем к созданию своего рисунка.
Распечатка рисунков.
Компановка обложки.
Ну а теперь ребята давайте подведем итоги нашего урока. Вы все сегодня славно потрудились,
хорошо отвечали, у всех прекрасные рисунки. Как вы думаете, какие оценки вы заслужили?
Я ставлю всем вам пятерки. Благодарю вас за работу на уроке и думаю, что к новому году у
нас будет издана книжка сказок, и вы все сможете подарить ее своим родственникам.
Примерный результат нашего урока, выполненный учащимися:
Сказка № 1.
Живет у нас во дворе Ленка. До чего же модница! Мы мальчишки строим
себе базу, а девчонки на нас смотрят и смеются, чего тут смешного? Им все хихи да хи-хи, только и знают воображать себя такими модницами и перед нами
строить глазки - вот Ленка точь в точь такой была. Из девочек во дворе никто не
ходил в бело-голубом платье со светлыми башмачками и с розовой
лохматенькой сумочкой, как она. Лена - девочка веселая, с нами частенько
играла. В общем тут не скажешь, что с ней скучно...
Однажды она пригласила меня на свой День рождения, много подарков
было. Ее родная тетя подарила шкатулочку для украшений. Красивая
шкатулочка: сверху покрыта блестящим лаком и украшена резными узорами, а в
середине сиял прозрачный камешек, через который можно заглянуть внутрь
шкатулки. На камешке стояла балерина, задрав ножку кверху.
Необыкновенная эта история со шкатулкой: утром подошла Лена к своей
любимой шкатулочке, взяла маленький ключик, вставила в отверстие и тут
заиграла музыка, под которую игрушечная балерина танцевала. А что в самой
шкатулочке... Множество ящичков с бусами, сережками, колечками, браслетами.
Лена смотрела и любовалась ею. Но мама попросила ее собираться, так как вся
семья поедет на прогулку в парк.
На столике стоит открытая шкатулочка. Солнечный лучик ярко светил в эти
ящички и неожиданно оттуда вышла булавка с жемчугом:
-Чик-чик-чик, чик-чик-чик солнышко так ярко светит, что же будет с моей
жемчуженкой, вдруг она расстает!
Из соседнего ящичка вышла сонная заколка:
- Ой, какая сахарная! Боится она расстаять! Да кому ты нужна со своей
жемчуженкой?
- Я? Как это кому? – удивилась булавка. – Разве булавку не используют?
- Конечно же не используют! – ответила заколка – Вот от меня например,
большая польза!
- А какая?
- Не знаю, но моей красотой все любуются! – гордо ответила она.
- Не может этого быть! Разве тут есть еще кто-то важнее меня? – зазвенело
вдруг колечко.
- Ой, хи-хи, ваше величество! – засмеялась булавка. – Еще чего!
Так и начался спор. Вышли все остальные жители этой чудесной шкатулки:
браслеты и бусы, заколочки и сережки, подвески, цепочки и прочие украшения...
Но тут заиграла музыка, закружилась в танце балерина. Все стало тихо,
украшения лежат в ящичках. Это вернулась Лена. Она подошла к шкатулке и
закрыла ее на ключик.
На следующий день девочка открыла шкатулочку, достала булавочку с белой
жемчуженкой, подошла к зеркалу и прикрепила ее к платью. Заколкой она
прибрала волосы, на пальчик – колечко, а бусы на шею.
Увидев отражение в зеркале, украшениям стало стыдно за вчерашний спор.
Булавка удивилась, что ее просто прикололи к платью, она думала, что будет
особенной в использовании. То же почувствовали и другие украшения.
Не хвались, сам в себе пользы не зная!
Сказка № 2.
« Кто важнее?»
Жили-были, не тужили в школьном портфеле одного отличника школьные
принадлежности, учебники и тетради.
Карандаши и линейки, тетради и ручки-все были довольны своим хозяином.
Мальчик бережно относился к своим вещам, и они всегда были у него в порядке.
Но вот однажды ночью зашевелился в своем пенале циркуль. « Мне тесно, я хочу
больше места, я здесь самый нужный!»-сказал циркуль.
« Смотрите, какой важный!»-прошелестели своими листочками тетрадки.
« Без нас ни одна оабота не будет выполнена, и оценки выставляются в тетради».
« Хорошо сказано»- протянула ручка.
« Вот без моего участия ваши странички останутся чистыми, и за что ставить
оценку?»
« Прежде, чем что-то написать- надо прочитать!»-промолвил учебник.
« Спорить не стоит», -сказал дневник.
« Я-всему голова! И расписание, и задания, и оценки-я все храню в себе».
В споре прошла вся ночь. А на утро мальчик взял портфель и пошел в школу. И
он не казался ему тяжелым, а вещи лежали смирно. Каждый из них думал одно и
тоже: « Как любит меня мальчик, он каждый день берет меня в школу и так
бережно относится ко мне! Я буду помогать ему во всем.»
Что может быть прекраснее, чем жить в мире и согласии. И это поняли простые
школьные принадлежности, которые вдруг заговорили.
Download