План- конспект урока литературы в 11 классе

advertisement
План- конспект урока литературы в 11 классе
Тема урока: Образ Христа и многозначность финала поэмы.
Авторская позиция и способы ее выражения в поэме.
Цель: выявить многозначность финала поэмы А. Блока « Двенадцать»,
выяснить значение образа Христа в поэме, рассмотреть роль авторской
позиции в произведении способы ее выражения.
Материальное обеспечение урока: компьютер, учебник, текст поэмы.
Ход урока:
1. Проверка подготовленности обучаемых к занятию. Беседа по теме
предыдущего урока. Смысл названия поэмы? Образы в поэме?
2. Объявление темы и целей урока.
3. Изложение нового материала по вопросам:
1) Беседа.
Христос – образ символический, но не церковный, не официальный, не образ
в красном углу, а символ смены исторических эпох. Когда-то Христос
появился как начало новой эры, может быть, Христос годится и как символ
наступления новой эры.
2) Поэма Блока « Двенадцать» особенно интерпепретация финальной части
поэмы,-один из наиболее таинственных и интересных вопросов в творчестве
Блока.
Маяковский вспоминал, что эту поэму с упоением читали и красные, и
белые. Долгое время она считалась поэмой, которая была посвящена
Октябрьской революции. Никто не воспринимал скрытый подтекст, который
затронул автор в поэме, и никто не придавал значения скрытым символам в
ней. Но всех озадачило появление Иисуса Христа в финале поэмы. Что это?
Мистицизм или богохульство? И Спаситель ли идет по улице? А может это
не Спаситель, а все-таки Антихрист? Даже сам Блок сомневался в
правильности выбора образа Христа в финале. Тогда Лев Троцкий
предложил ему вместо Христа вставить образ вождя-Ленина. Блок ему
отказал.
3) Работа с текстом. С первой части поэмы в глаза бросается резкий контраст:
белый снег и черный вечер. То есть противопоставление Света и Тьмы,
борьбы этих двух стихий, а также разделение и раскол. После мучительной
борьбы с самым собой, после тяжкий раздумий, Блок делает вывод, что
символ революции не только кровь, не только разгул и шабаш. Революция
озарена светом свыше. Светом от Христа. Именно он должен благословить
революцию и ее исход.
4) Блок верил, что революция приведет к Царству Божьему на земле.
Революция-это очищение и освобождение от мук и скорби. Немыслимо
возрождение России без возрождения религиозности. Вот почему впереди
революционеров должен был идти Светлый Христос. "Страшно, что нет
другого за кем идти. Страшно, что Христос с нами. Ведь нет пока другого",так записал Блок в дневнике. Почему не было другого? А Ленин? Значит,
все-таки по Блоку не Ленин должен был идти впереди революции, а Иисус
Христос. Раньше, в черновике поэмы блок цитировал Евангелие от Луки: "И
был с разбойником...". Перед созданием поэмы "Двенадцать" Блок делал
наброски о Христе в задуманной им пьесе. Образ Христа он рисовал не
столько воплощением чистоты и святости, сколько воплощением для
рождения нового мира, освобождением от стихии. И именно этому образу
суждено было появится в финале будущей поэмы Блока "Двенадцать".
5) Литературоведы предлагали множество трактовок этого образа, а споры
по этому вопросу продолжаются и по сей день. В. Орлов рассматривал
Христа как вождя угнетенных и обиженных, защитника бедных и
обездоленных. Л. Долгополов предполагал, что образ Иисуса символизирует
собой начало новой эры, будущее России - светлое и одухотворенное. Не
менее интересны и иные точки зрения, противоположные выше
обозначенным. Рассмотрим две из них - наиболее интересные. М. Волошин
предложил, оригинальную идею. По его мнению, Христос не возглавляет
отряд, а убегает от него, спасая свою жизнь. Может быть его даже ведут на
расстрел, на казнь или на Голгофу. И "кровавый" флаг в его руках - это не
знак революции и ее победы, это кровь Христа на белом флаге - символе
примирения и капитуляции. Вторая точка зрения - точка зрения П.
Флоренского. Его идея основывается на опечатке, допущенной Блоком в
имени Христа - Исус (пропущена одна буква "и"). Случайным или
необходимым назвать это сложно. Что этим хотел сказать автор? Может быть
то, что возглавлял отряд не сын Божий, а самый настоящий антихрист.
Именно он впереди красногвардейцев и всей революции в целом. Он как и
Бог может быть "...и за вьюгой невидим" и "от пули невредим". Вполне
обоснованная теория.Те, кто приемлет насилие и террор, движим лишь
жестокостью и злобой, не может возглавляться чистым и светлым. Такие
люди не могут быть названы ни апостолами, ни святыми. Само собой, точки
зрения выдвинуты людьми. Каждый человек, в силу своих жизненных
позиций, убеждений и приоритетов, видит то, что хочет видеть. Так, ярые
поборники революции - А. Горелов, В. Орлов, Л. Долгополов - предпочли
увидеть в этом образе символ светлого будущего России. Флоренский же, к
примеру, был вынужден покинуть Россию, точнее его "выкинули" из нее
"философским пароходом". Потому и точка зрения противоположна.
6) Вывод: Небольшая поэма Блока благодаря наличию в ней многозначных,
символичных деталей поражает глубиной прозрения. Поэт воспринял
революцию не как победу пролетариата, а как духовное, нравственное
обновление. И в своей поэме он говорит о существовании у революции
врагов, которых она должна уничтожать. Но конкретно обозначить их не
удается. В поэме выражена тревога о том, что где-то есть враги, и это
ощущается теми, кто утверждает на земле революцию. А раз есть ощущение,
то и враг вскоре будет найден.
4. Самостоятельная работа обучающихся. Зачем, на ваш взгляд, Блок
использует в поэме образ Христа?
5. Проверка самостоятельной работы.
6. Домашнее задание: стр. 208, А. Блок «Двенадцать»
Download