Проект Формирование ключевых компетенцийна уроках физики

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ВЕЧЕРНЕЕ (СМЕННОЕ)
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВЕЧЕРНЯЯ (СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»
426063, г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 17, тел./факс 68-52-11, [email protected]
ПРОЕКТ
«Формирование ключевых компетенций
на уроках физики через метод проектов»
Руководитель проекта: Захарова М.В.директор ВСОШ №6
Разработчик:
Ложкина С.Гучитель физики ВСОШ №6
Ижевск, 2013
Актуальность:
От того, как ученик может применить свои знания, насколько он компетентен в
широком внешкольном контексте, зависит его будущее самоопределение. Считаю, что на
сегодняшний день проектная технология является очень актуальной, т.к. данная
технология формирует ключевые компетенции обучающихся:
 Ценностно-смысловую компетенцию.
 Общекультурную компетенцию.
 Учебно-познавательную компетенцию.
 Информационную компетенцию.
 Коммуникативную компетенцию.
 Социально-трудовую компетенцию.
 Компетенцию личного самосовершенствования.
Работа над проектом - процесс творческий и является исследовательским методом.
Учащийся самостоятельно или под руководством учителя занимается поиском решения
какой-то проблемы. Чтобы её решить, требуется владение большим объемом предметных
знаний, владение творческими, коммуникативными, информационными, исследовательскими
и интеллектуальными умениями.
Проектный метод способствует повышению качества обучения, активизирует
истинное учение учеников, потому что этот метод:
•
личностно - ориентирован;
•
использует много дидактических подходов;
•
самомотивирует, что означает возрастание интереса и вовлеченности в
работу по мере выполнения;
•
поддерживает педагогические цели на всех уровнях;
•
приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт своего собственного
труда.
Содержание любого проекта раскрывается через его принципы. К основополагающим
принципам метода проектов, применительно к методике обучения физики, относятся:
 связь идеи проекта с реальной жизнью;
 интерес к выполнению проекта со стороны всех участников;
 ведущая роль консультативно-координирующей функции учителя;
 самоорганизация и ответственность участников проекта;
 нацеленность на создание конкретного продукта;
 монопредметный и межпредметный характер проектов;
 временная и структурная завершенность проекта.
Работа над проектом может вестись или индивидуально, или в группах. В последнем
случае участникам совместного проекта следует помочь распределить роли и объяснить,
что общий успех зависит от вклада каждого участника. Работа над проектом начинается
на уроке под руководством учителя, продолжается дома, а презентация проекта
осуществляется на следующем уроке (если это краткосрочный проект), если нет, то на 3
или 4 урок.
В проектной технологии важно организовать работу так, чтобы создать максимально
благоприятные условия для раскрытия и проявления творческого потенциала учеников.
Для этого необходимо убедиться, что тема проекта подходит для всех участников группы
или отдельного ученика, согласно увлечениям и темпераменту. Необходимо убедить их
использовать разнообразные способы работы: графическое написание, оформление,
подборку иллюстраций и фотографий, аудио- или музыкальное оформление.
Я, как учитель физики, использую технологию проектного обучения в своей практике
третий год.
К настоящему времени сложились следующие стадии разработки проекта: разработка
проектного задания, разработка самого проекта, оформление результатов, общественная
презентация, рефлексия. Сложившаяся система работы по технологии проектного
обучения способствовала созданию данного проекта.
Цель: повышение качества образования, формирование ключевых компетенций
обучающихся на уроках физики через технологию проектного обучения
Задачи:
- создать условия для творческой деятельности каждого ученика;
- формировать ключевые компетентности обучающихся: умение пользоваться
приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; выявлять
проблему, собирать информацию, наблюдать, проводить эксперимент, анализировать,
строить гипотезу, анализировать, обобщать;
- активизировать познавательный интерес учащихся к предмету;
- стимулировать интерес к саморазвитию;
- повышать практическую значимость обучения;
- развивать совместную деятельность учителя –учащихся.
Скачать