Тема урока: Древняя история Цель урока: проследить роль Древней истории во всемирной истории человечества Задачи урока: определить хронологические и пространственные рамки древних цивилизаций; развивать временное и пространственное мышление; воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому. Оборудование: карта древних цивилизаций, иллюстративный материал. ХОД УРОКА: Вопросы повторения: 1. Почему древнейший период в истории человечества называется первобытным? 2. Назовите ступени эволюции, ведущие к «человеку разумному»? 3. Что умели делать первобытные люди? 4. Какие вы знаете формы общественной организации первобытных людей? 5. Дайте сравнительную характеристику родовой и соседской общине? 6. Что такое род? Каковы его характерные черты? Объяснение нового материала: 1. Определение и хронологические рамки Древняя история охватывает период с сер. IV тыс. до н. э. до к. V в. н. э. Всякая древняя цивилизация – это общество, оставленное письменно зафиксированную традицию. ДРЕВНИЙ ВОСТОК ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ Эллинистические государства ДРЕВНИЙ РИМ 2.Географические рамки цивилизаций Древним Востоком условно называется географическая зона, которая простирается с запада на восток от современного Туниса до современного Китая, Японии и Индонезии, а с юга на север от современной Эфиопии до Кавказских гор и южных берегов Аральского моря. Древнегреческая цивилизация: Рамки постоянно менялись Первоначально Балканский п-в VIII –VI вв. до н. э. освоили о. Сицилию и Южную Италию («Великая Греция») В конце IV в. до н. э. – эллинистические государства Древнегреческая цивилизация: Термин условный Город – Апеннинский п-в – Средиземноморская держава Закрепление: работа с картой Домашнее задание: с. 21-22, ориентироваться покарте, выбрать темы рефератов по истории Древнего мира Тема урока: Цивилизации Древней Месопотамии Цель урока: раскрыть особенности цивилизаций Древней Месопотамии. Задачи урока: определить хронологические и пространственные рамки цивилизаций; развивать временное и пространственное мышление; воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому. Оборудование: карта «Египет и Междуречье в древности», иллюстративный материал. ХОД УРОКА: Вопросы повторения: 1. Что мы подразумеваем под понятием «древняя цивилизация»? 2. Какая территория была занята этими цивилизациями? 3. Что объединяли античные цивилизации? Объяснение нового материала: Введение Природные условия не предсказуемые – выживали самые предусмотрительные и запасливые. Беззащитность перед силами природы. Магия – ширма, заграждение между человеком, оказавшимся под прицелом таинственных сил, и самими этими силами. Боги принимали жертвы и молитвы от особым образом очищенных людей, поэтому местные жрецы специальным составом выводили все волосы на голове и теле (шумеры). Человек не хотел чувствовать себя пылинкой на ветру. Он стремился наполнить всё окружающее знаками своего существования (тяга к большим постройкам) 1. Понятие цивилизации Древней Месопотамии (лекция) Цивилизация Древней Месопотамии - это совокупность политических и социально-экономических структур, последовательно сменявших друг друга (шумеры, аккадцы, вавилоняне) Характерные черты: строительство городов; строительство ирригационных систем; изобретение и совершенствование письменности; использование металлов; появление первых государств. 2. Ранние государства шумеров Появились на рубеже V - IV тыс. до н. э. Прародина неизвестна, а язык отличается от языков других народов. Найдено множество глиняных табличек. Город-государство – Урук. В центре – храм бога Ана. Жрецы выполняли не только религиозные, но и хозяйственные функции. Земля обрабатывалась всеми членами общины. В Двуречье существовал межрегиональный обмен. В роли денег – зерно. С/х продукты выменивались на металлы, дерево, камень. У шумерского правителя была дружина. Использовались в военных действиях и колесницы. За службу воины получали землю. 3. Централизованные государства Двуречья В III тыс. до н. э. наиболее могущественной территорией становится Аккад (северная часть Нижней Месопотамии). Правитель Саргон Древний (нач. XXIII в до н. э.) формирует первое в мире постоянное войско, находившееся на царском довольствии. Саргон подчинил все мелкие государства Месопотамии. Была налажена оросительная система, создана единая система мер и весов. Аккад стал обмениваться с Индией и Восточной Аравией. Следующий подъём был благодаря правителям III династии Ура. Был создан аппарат управления. В стране действовал надёжный транспорт. Основной формой хозяйственной жизни стали большие домашние общины. 4. Вавилонское царство (I пол. II тыс. до н. э.) Новый центр-Вавилон, который наибольшего расцвета достиг при царе Хаммурапи. Царь прославился своими реформами: упорядочил сбор налогов, поставил под контроль суд. Правитель издал судебник. «Законы Хаммурапи», высеченные на столбе оставили его имя в веках. Хаммурапи лично вникал во все мельчайшие дела своего государства. В хозяйственной жизни основной единицей является индивидуальное хозяйство. Землю раздали воинам, чиновникам и др. или в качестве платы или в виде аренды. Основное средство платежа – серебро. Появляется ростовщичество и долговое рабство. Существовали в Вавилоне и рабы-чужеземцы. Но они могли иметь своё хозяйство, жениться на свободных женщинах, их дети считались свободными. 5. Ассирия Столица – Ниневия. Впервые применялась депортация. ДОКУМЕНТ «Я — Синаххериб, великий царь, могучий царь, царь обитаемого мира, царь Ассирии, царь четырёх стран света...» — так ассирийский царь Синаххериб начинает рассказ о своих военных походах. Он приказал мастерам нанести эти горделивые слова на камень, чтобы слава о его могуществе сохранялась вечно... Дошли до нас и высеченные из камня изображения ассирийских царей в полный рост; их лица и фигуры выражают мощь, решимость смести всё на своём пути, преодолеть любую прег-раду. Взгляд царя — хищный взгляд орла, руки с выпуклыми мышцами напоминают львиные лапы, пышные волосы, уложенные на спине, — львиную гриву; царь стоит на земле непоколебимо, как бык... Наверное, в древности не было народа, который поклонялся бы силе и власти так, как ассирийцы. Слова царя Синаххериба не были хвастовством. Во время его правления (около 700 г. до н. э.) в состав Ассирийской державы входили Вавилония, Сирия, Палестина с Иудеей, отдельные районы Закавказья. При наследниках Синаххериба Ассирия присоединила на некоторое время также Египет и Элам. Синаххерибу с его наследниками удалось завоевать почти «весь обитаемый мир» (конечно, в пределах, известных ассирийцам). 6. Нововавилонское царство Цари халдеев – Набопалассар и Навуходоносор вели успешные войны против египтян, финикийцев и иудеев. Набонид и его неудачное правление. Персы захватили город Вавилон в 538 году. Валтасар не предпринял ничего для отпора. Легенда «Валтасаров пир» Закрепление: Почему ассирийцев очень боялись соседние народы? В каких случаях можно употребить выражение «Валтасаров пир»? Почему, на ваш взгляд, центрами хозяйственной жизни в Шумере были храмы? Какие причины и обстоятельства, на ваш взгляд, не позволяли долгое время создать на территории Междуречья единое централизованное государство? ЗАДАЧА: Воины – чужеземцы подошли к Евфрату и закричали: «Быть не может! Да ведь это река, текущая наоборот!» Предположите, к какому народу принадлежали воины. Почему она назвали Евфрат «великой перевёрнутой рекой?» Приложение шумеры семиты аккадцы гутии шумеры амореи вавилоняне арамеи и халдеи (юг) ассирийцы Домашнее задание: § 4, сообщения по желанию