Математика и бизнес - Сведения об образовательной

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Кощинская средняя общеобразовательная школа
Смоленского района Смоленской области
Урок-смотр знаний в 8 классе
по теме "Квадратные уравнения"
учитель математики
Крикус Елена Владимировна
2013
Презентация к уроку
Цель урока: создать условия для обобщения и систематизации материала по данной
теме, усвоения программных знаний и умений при переходе от продуктивного на
творческий уровень с учётом дифференцируемого подхода.
Задачи урока:



Провести диагностику усвоения системы знаний и умений и ее применения для
выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более
высокий уровень.
Содействовать рациональной организации труда; введением игровой ситуации
снять нервно-психическое напряжение; развивать познавательные процессы,
память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность,
сообразительность;
Создать условия для выработки самооценки в выборе пути, критерии оценки
своей работы и работы одноклассника; повышения интереса учащихся к
нестандартным задачам, сформировать у них положительный мотив учения.
Содержание темы. Данная тема по программе 8 класса любого действующего
учебника по алгебре из Федерального комплекта.
Тип урока. Урок-смотр знаний.
Организационные формы общения: групповая, индивидуальная, работа в
парах.
Оборудование: карточки, мультимедиа проектор, ноутбук.
Критерий оценки этапов урока:
"5" – решил верно своё задание и помог однокласснику;
"4" – решил только своё задание;
"3" – обращался за помощью или решал с ошибками;
"2" – всё решил неверно и ни у кого помощи не просил.




План урока:
1. Организационный момент.
2. Станция « Угадай тему урока»
3. Станция «Устная работа»
4. Станция « Вспомни»
5. Станция «Немного истории»
6. Станция «Математическое лото»
7. Станция «Тест»
8. Станция « Итог урока».
9. Станция «Домашнее задание».
10. Станция «Заключительная».
Ход урока
1. Организационный момент. (Слайд 2)
Раз. Два, три, четыре, пять
Начинаем мы считать…
Бегать, прыгать мы не будем
Будем весь урок решать.
Учитель знакомит с критериями самооценки этапов урока. Правилами заполнения
Листа самооценки (Приложение 1.) (Слайд 3)
2. Станция « Угадай тему урока». (Задания по вариантам) (Слайд 4)
Классу предлагается разгадать ребус:
Задание для первого варианта. Вычислите:
а) 10
б)3
в)2
+
;
;
1)846;
2)86;
3)106
1)1;
2)3;
3)3 ;
1)2 ;
2)1;
3)4.
Ключ к ответу
1
2
3
а три ква пока
б драт зат гоно
в ие
ые ные
Задание для второго варианта. Вычислите:
а)
1)1;
2)0,4;
3)-36
1)6;
2)36;
3)1
1)5;
2)25;
3)125;
; б)6
; в)
Ключ к ответу
1
2
3
а ура ира нера
б цио вен вне
в ств ния ых
Итак, тема урока «Квадратные уравнения». А какова цель урока, как вы
считаете? А какую цель вы бы поставили перед собой? (Учащиеся отвечают)
(Слайд 5)
3. Станция «Устная работа» (Слайд 6)
1.
Определение квадратного уравнения.
2. Виды квадратных уравнений.
3. Что называется дискриминантом квадратного уравнения?
4. От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
5. Каковы формулы для нахождения корней квадратного
уравнения?
Итак, мы вспомнили теоретический материал данной темы, посмотрим, как
вы умеете применять его на практике.
4.Станция «Вспомни» (работа в парах) (Слайды 7,8)
а) Заполни таблицу, где а, в, с - коэффициенты квадратного уравнения ах² +
вх + с = 0, D - дискриминант, N - число корней, х , х - корни этого
уравнения.
Уравнения а в с D N х , х
2х²=0
х²+4х=0
х²- 9=0
х²+5=0
5х²+2=0
х²-10х+21=0
б) составьте квадратные уравнения с заданными коэффициентами а, в, с:
(Слайды 9,10)
№ а в
с Уравнение Полные уравнения Неполные уравнения
(+)
(+)
1 -3 10 8
2 1 2
0
3
-3
- 0
1/4
4 1 0
0,16
5 1 -8
7
в) среди полученных уравнений укажите полные и неполные квадратные
уравнения.
Итак, мы закрепили практические умения решения полных и неполных
квадратных уравнений.
5. Станция «История возникновения квадратных уравнений» (Слайды 11-13)
А сейчас вспомним историю возникновения квадратных уравнений.
Слайд 11 А) Индия. Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 499
году. В Древней Индии были распространены публичные соревнования в
решении трудных задач. В одной из старинных индийских книг говорится по
поводу таких соревнований следующее; Как солнце блеском своим затмевает
звезды так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях предлагая
и решая алгебраические задачи» Часто они были в стихотворной форме.
Слайд 12. Б) Европа. Формулы решения квадратных уравнений в Европе были
впервые изложены в «Книге абака» написанной в 1202 году итальянским
математиком Леонардо Фибоначчи. Эта книга способствовала распространению
алгебраических знаний не только в Италии, но и в Германии Франции и в других
странах Общее правило решения квадратных уравнений было сформулировано
лишь в 1544 году Штифелем.
Слайд №13 В) Древний Вавилон. Необходимость решать уравнения не только
первой, но и второй степени еще в древности была вызвана потребностью
решать задачи связанные с нахождением площадей земельных участков и
земляными работами военного характера, а также с развитием астрономии и
самой математики Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до
Н.Э. вавилоняне. Но решения были только в виде рецептов, и отсутствовало
отрицательное число и общие методы решения квадратных уравнений.
Кто еще может дополнить исторические сведения возникновения квадратных
уравнений?
Итак, история появления квадратных уравнений многообразна.
6. Станция «Математическое лото» (Слайды 14, 15)
Из представленных на карточке заданий учащиеся выбирают номера в
соответствии с карточками лото:
Карточка 1.
1
6 31
33 46 44
Карточка 2
2
7 32
36 47 45
Карточка 3
3 8 34 40
48 52 49 39
Карточка 4
4 10 38
41 59 53
Карточка 5
9 11 42
43 60 54
Задания и ответы представлены в Приложении 2. Таблица-кодировка ответов
представлена в Приложении 3.
Работа выполнена правильно, если в результате группой получено слово из
поговорки. Итак, мы с вами закрепили практические навыки решения полных
квадратных уравнений.
7. Станция « Тест» (Слайды 16, 17)
Задание на индивидуальных карточках. Ответы заносят в бланк. (Приложение 4)
(Работу учащиеся выполняют самостоятельно, взаимопроверка).
Оцените работу.
8. Станция «Итог урока» (Слайд 18)
При подведении итогов урока учащимся предлагается закончить предложения,
представленные на слайде:




сегодня на уроке …
сегодня на уроке я узнал ...
сегодня на уроке мое настроение ...
сегодня на уроке я работал ...
9. Станция «Домашнее задание»: (Слайд 19)
1) Решить старинную задачу: На вопрос о возрасте одна дама ответила, что ее
возраст таков, если его возвести в квадрат или умножить на 53 и из результата
вычесть 696 , то получится одно и то же число.
2) Заполни таблицу:
Уравнение
Корни Произведением корней Сумма корней
x2-2х-15=0
x2+3х-28=0
y2-14y+48=0
x2+15x+36=0
x2+px+g=0
10. Станция «Заключительная» (Слайд 20)
Чтобы решить уравнение, Корни его отыскать,
Нужно немного терпения, Ручку, перо и тетрадь.
Минус напишем сначала, Рядом с ними пополам,
Плюс – минус знак радикала, С детства знакомого нам.
Приложение 1 Лист самооценки
Критерий оценки этапов урока:
"5" – решил верно своё задание и помог товарищу;
"4" – решил только своё задание;
"3" – обращался за помощью или решал с ошибками;
"2" – всё решил неверно и ни у кого помощи не просил.
Примечание: Лист самооценки выдается ученикам, сидящим за одной партой.
Карточки для учащихся (Приложение 2)
Решите уравнения и системы, выберите правильный ответ, из соответствия между
буквами и узнайте имя и фамилию известного математика.
№
1
Задания
у³-16у=0
2
Буквы
В
О
С
М
(3х-1)*(2х+1)=0
1 1
;
3 2
х2+х-6=0
3;-2
2; 3
3; 2
3:-2
-3; 2
(-4;5) (2;1)
К
Е
Л
Ю.
А
Р.
(4; 5) (-2;-1)
(4; -5) (2; -1)
2; 4
-√2; √2; -2;2
√2;2
Ы.
З.
у
Х
П.
3
4
Задания. А
Варианты ответов
0;4
-4; 0; 4
0; 16
х2+2у=6
у=х-1
5
у⁴-6у2+8=0
Станция
Станция «Немного
истории»
Станция « Вспомни»
Станция «Устная
работа»
ФИ ученика
Станция « Угадай
тему урока»
№
Задания Б
2; 4
-√2; √2; -2;2
√2; 2
3; 2
1
у⁴-6у2+8=0
2
(х2+х-1)(х2+х+2)=40
А
Б
В
-11
Карточка да
-1;
1
БУКВЫ
2
(х +х-1)(х +х+2)=40
2
2
3
(х2-3х)2-2(х2-3х)=8
4
5
№
А-1
задания
Буква
х-у=2
х2-у2=8
2

õ
1

õ
1
4
ó
3
9
ó
А-2
А-3
Г
2,6;6
Д
0
Е
-2; 8
или
57
У
Х
П.
Л
Ж
З
Один
17
корень
А-5 Б1
К
64
А
Ю.
Д
Й
Ж
Я
И
-3; 2
3; -2
2; 4
-1; 1; 2; 4
1; 2; 4
(3;1)
(1;3)
(-3; 1)
(3;-2)
1 1
( ; )
3 2
(2:3)
Таблица ответов
А-4
И
К
М
Е
Б-2
Б-3
Б-4
Б-5
Л
-1
Один
да
корень
Карточка -5
2
4,2;3
8
0
0,6;1
Карточка 30
3
нет
1,2
-6
11,2;3 Два
корня
324
Нет
-44
корней
Карточка
;1
4
Карточка -2;4
5
С
Карточка 0,6
1
Карточка
2
Карточка Один
корень
3
13,4
-12
17,45
121
-5
6
1,2
Два
корня
-6
12,4;-3
48
Т
Два
корня
-4,2;-3
У
44
Ф
да
11,2;3 Два
корня
Х
Ц
-56
2,45
нет
-225
-9 или
два
корня
9
1
Два
корня
225
3,25
2
Карточка -16
4
0
Карточка Нет
корней
5
324
-2,5;7
64
5
-0,4;2
0
Один
-121
корень
0
да
3,
Ы
0
Ь
-1,5
Э
12
16,4
Ч
Ъ
Нет
1
корней
-3
1
-1,5
128
22
-13,2
0,5;4
54
46,35
-46,35
-1
11
-4;12
0
1
0,06
1,2
-6
11,2;3 -1
121
-8
6,2
Один
14,3
корень
-144
6,25
Приложение 3 Таблица-кодировки ответов.
Каждой букве соответствуют ответы решенных уравнений. Реши уравнения и найди
соответствие ответа и буквы. Составь слово.
Приложение № 4. Тест на тему «Квадратные уравнения»
Вариант 1.
1.Укажите в квадратном уравнении х²+3-4х=0 коэффициент в 1)1 ; 2) -4; 3) 3; 4) 4;
2.Дискриминант уравнения 7х²+6х+1=0 равен
1)32; 2)12; 3)-64; 4)8;
3. Не имеет корней уравнение
1)7х²-3х-8=0 ;
2)4х²-11х+5=0;
3)3х²+7х+2=0 ;
4)2х²+х+2=0;
4.Решите уравнение: -х²+3=7х+3 1)7; 2)0;-7; 3)нет решений 4)0; 7
5. Площадь прямоугольника равна 48см² .Одна его сторона в три раза больше другой.
Найдите большую сторону прямоугольника . 1)12см 2)8см 3)24см
4)16см
Вариант 2.
1.Укажите в квадратном уравнении 7х -5- х²=0 коэффициент а
1)-1 ; 2) -41 3) -5; 4) 7;
2.Дискриминант уравнения 5х²-3х+2=0 равен 1)19; 2)-1; 3)49; 4)-31;
3. Имеет два корня уравнение
1)5х²+2х+1=0 ;
2)5х²-2х+1=0;
3)5х²+2х-1=0 ;
4)х²+2х+5=0;
4.Решите уравнение: х²-0,09=0 1)0,03; 2)нет решений; 3)0,03;-0,03 4)0,3; -0,3
3
5. Площадь прямоугольника равна 24см² . Одна его сторона в раза больше другой.
2
Найдите меньшую сторону прямоугольника . 1)4см 2)3см
3)6см
4)8см
0,
14
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Кощинская средняя общеобразовательная школа
Смоленского района Смоленской области
Урок в 9 классе
"Решение уравнений и систем уравнений 2-й степени"
учитель математики
Крикус Елена Владимировна
2012
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:



Совершенствовать навыки решения уравнений и систем уравнений 2 степени. Учить
находить рациональные способы при решении систем.
Содействовать развитию мыслительной активности учащихся в процессе обучения.
Воспитывать чувство организованности и самодисциплины в процессе работы.
Оборудование: проектор, компьютер, экран,
Демонстрационный материал: презентация PowerPoint, карточки с практическими
заданиями, тестовые задания, памятки
Ход урока
1. Организационный момент. Психологическая установка учащихся:
Сегодня на уроке мы продолжаем отрабатывать навыки решения уравнений и систем
уравнений второй степени.
На уроке можно сомневаться, консультироваться, обращаться за помощью.
Дать себе установку: понять и быть первым, кто увидел ход решения.
2. Проверка домашнего задания №420(а) двое учащихся у доски, один решает графически,
второй аналитически.
3. Цифровой диктант
Правильный ответ 5, нет 0. Ребята выполняют задания под копирку, листочек в конце
диктанта сдают, а по записи в тетради проверяем.
1) Решением системы называется пара значений переменных, обращающая каждое
уравнение системы с двумя переменными в верное равенство. (5)
2) Общий вид биквадратного уравнения ax3+bx2+c=0, где, а не равно нулю. (5)
3).Системы равносильны, если имеют одни и те же решения, или не имеют их. (5)
4) Если дискриминант квадратного уравнения больше нуля, то уравнение имеет один
корень.(0)
5) График функции y=-8/x расположен в 1 и 3 координатной четверти.(0)
6.) Абсцисса вершины параболы находиться по формуле –b/2a (5)
7) Ветви параболы у=2х2-3х +5 направлены вниз (0)
Проверяем по слайду № 2
Слушаем выполнение домашнего задания. Показываем, что результат получился один и
тот же. Всегда, ли графический способ решения дает точное решение?
4. Фронтальная (устная работа). Восстанови справедливость.
(У каждого из ребят, набор карточек с цифрами 1,2,3,4 Они выбирают правильный ответ и
показывают)
1) Дана функция y=ax2+bx+c. На каком из рисунков изображен график этой функции, если
известно, что а>0 и квадратный трехчлен ax2+bx+c.
имеет два отрицательных корня. Слайд №3
2) Укажите, какой график задается формулой вида а) у=
б) у=-2/х (Слайд №4)
3) Укажите рисунок, где приведена графическая иллюстрация решения системы
у=х2
у=2-х
Слайд №5
Рисунок 3
4.) График какой функции изображен на рисунке (Слайд №6)
1 у=- х2-3
2 у=-3+х2
3 у=3-х2
4 у=х2-3
5) По графикам функций найдите ответ решения системы уравнений (Слайд №7)
у=2-х
у=х2-4
5. Закрепление изученного.
Следующий этап нашего урока - практикум “Спешите узнать”
Решив, данные уравнения и системы вы расшифруете фамилию известного математика,
философа, поэта. Выбирайте задания по своим силам
Ребятам раздаются листы с заданиями. Задания части А , это обязательный уровень (3),
часть Б) задания повышенного уровня. У слабых учащихся, карточки инструкции.
(Приложение 4). Четыре человека решают у доски. На доске выполняем А-2,4. Б-2,5
(Можно предложить Б-2 выполняют ребята 1 варианта, Б-3 второго.) Во время работы
ребята могут спрашивать у учителя, учащихся.
6. Карточки для учащихся. Решите уравнения и системы, выберите правильный ответ, из
соответствия между буквами и узнайте имя и фамилию известного математика.
Задания. А
№
1
2
3
4
5
Задания
Варианты ответов Буквы
у3-16у=0
0;4
В
-4; 0; 4
О
0; 16
С
(3х-1)*(2х+1)=0
М
х2+х-6=0
х2+2у=6
у=х-1
у3-6у2+8=0
3;-2
К
2; 3
Е
3; 2
Л
3:-2
Ю.
-3; 2
А
(-4;5) (2;1)
Р.
(4; 5) (-2;-1)
Ы.
(4; -5) (2; -1)
З.
2; 4
у
-
;
; -2;2
Х
П.
;2
Задания Б
1
у3-6у2+8=0
У
2; 4
-
;
; -2;2
;2
2
3
(х2+х-1)(х2+х+2)=40 3; 2
(х2-3х)2-2(х2-3х)=8
Х
П.
Л
-3; 2
А
3; -2
Ю.
2; 4
Д
-1; 1; 2; 4
Й
4
1; 2; 4
Ж
(3;1)
Я
(1;3)
И
(-3; 1)
5
К
(3;-2)
М
(
)
(2:3)
Е
Таблица ответов
№ задания А-1 А-2 А-3 А-4 А-5 Б-1 Б-2 Б-3 Б-4 Б-5
Буква
Проверяем ответы и заполняем таблицу. Слайд №8
Омар Хайям, это персидский поэт, математик и философ который жил и работал в 11 веке.
В математическом трактате “О доказательствах задач алгебры и алмукабалы” изложил
решение уравнений до 3 степени включительно. (Слайды 9-11)
Решите уравнение:
У Хайяма это уравнение формируется так: “Доля квадрата
равна половине доли корня” Автор указывает, что “это то- же, как если бы сказали:
квадрат равен половине корня
Решение, предложенное Хайямом
при подстановке
получим равносильное уравнение
1 корнем является
х=2 (Материал [3])
Омар Хайям знаменит не только как математик. Известен он и как поэт. Рубаи Хайяма
содержательны по смыслу. Вот один из них: (Слайд12)
“Я школяр в этом лучшем из лучших
суров,
миров
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Труд мой тяжек, учитель уж больно
Все ещё не зачислен в разряд мастеров”
На какую мысль наводит вас это высказывание? Правильно, человеку всегда есть чему
учиться.
7. Домашнее задание. Найдите, какую особенность не сумел увидеть Хайям при решении
уравнений 3 степени. №3.2.3 №5.1.27 №5.1.34 Задания из[2]
8. Проверка усвоения знаний (слайд 13)
Сейчас мы проверим свои знания. Выполнение тестов. (Приложение 3)
В конце урока тесты ребята сдают на проверку. Спасибо за работу ребята. И вот еще
строки Хайяма для раздумья..(Слайд 14)
“Если низменной похоти станешь рабом
Оглянись на себя и подумай о том,
Будешь в старости пуст, как покинутый
кто ты есть, где ты есть и куда же
дом
потом?”
Литература.
1. Алгебра: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г.
Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского. – М.: Просвещение,
2010 2. А.В. Семенов,А.С.Трепалин. Государственная итоговая аттестация
выпускников 9 классов в новой форме. Математика.2012г. Москва, “Интеллект – центр”,
2012. 3. Г.И.Глейзер “История математики в школе” Москва, “Просвещение” 1982
Материалы Интернета. 1. Портрет Хайяма http://www.koob.ru/hayam/ 2. Будильникhttp://karmanform.ucoz.ru/index/0-25
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Кощинская средняя общеобразовательная школа
Смоленского района Смоленской области
Внеклассное мероприятие
Математическое Гиннес-шоу
учитель математики
Крикус Елена Владимировна
2012
Цель: прививать интерес к математике как элементу общечеловеческой культуры у
учащихся и родителей.
Задачи.
1. Развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся.
2. Совершенствовать навыки коллективной работы.
3. Способствовать сплочению классного коллектива и родителей.
Оборудование.
1. Проектор для показа презентации.
2. Карточки с заданиями.
3. Плакаты.
4. Раздаточный материал.
5. Часы с секундной стрелкой.
6. Оформление доски.
7. Призы.
План.
1. Организационный момент.
2. Стихотворение. Песня.
3. Справка. Слайды №1, №2, №3, №4.
4. Основная часть. Слайды № 5, №6, №7, №8. № 9, №10, №11.
5. Стихотворение.
6. Общая песня.
7. Итоги. Награждение.
8. Рефлексия.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Сегодня у нас совместное мероприятие родителей и учащихся 6 класса, объединённых
одной целью – показать свои знания по математике, поддержать друг друга, получить
удовольствие от совместного проведения времени. У нашего мероприятия есть
конкретное название: “Математическое – Гиннес – шоу” (идёт обсуждение).
Математическое – всё о математике, Гиннес – рекорды, шоу – весёлое представление.
Определим самую математическую семью и занесём их фамилию в книгу рекордов
Гиннеса школы, в раздел наука – математика.
На нашем шоу 6 команд – родитель и ученик (перечислить).
Эксперты (перечислить).
2. Стихотворение читают ученики. (Первый ученик.)
Математика – это ум!
Математика – это шутки!
Математика – это уверенность!
Одним словом, математика – это ушу.
Но ушу – это борьба, а значит, сила.
(Второй ученик)
Идёт о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
(Третий ученик)
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем шквал аплодисментов!
Песня на мотив “Остров невезения в океане есть” (поют ученики).
Весь заставлен партами абсолютно весь,
Кабинетик алгебры в нашей школе есть.
Кабинетик алгебры в нашей школе есть,
Плакатами завешан абсолютно весь.
Учатся несчастные дети до зари,
Чертят треугольники, мучаясь внутри.
Ну откуда знать им как площадь здесь найти,
Ведь не знают дети геометрии.
Что они не делают, не идут дела.
Видно в понедельник их мама родила.
Видно в понедельник их мама родила,
Как бы ни учили, не идут дела.
Графики и функции вьются по местам,
Уравнения сложные им не по зубам,
Уравнения сложные им не по зубам,
И учитель строгий не поможет нам.
Чтоб задачи сложные с лёту все решать,
Алгебру – науку нужно изучить.
Алгебру – науку нужно изучить
И тогда пятёрочку сможем получить.
3. Справка. Слайд №1. Презентация
Книга рекордов Гиннеса основана в 1955 году ирландской пивоваренной компанией
“Гиннес”. В книгу “Гиннеса” заносятся имена и фамилии людей, которые установили те
или иные рекорды. Эти рекорды могут быть различными.
Например:
самый длинный язык у собачки по имени Пагги – 11,43 см. Слайд №2.
самая тяжёлая шоколадка в Армении весом – 4410 кг. Слайд №3.
самый тяжёлый гамбургер весом – 74,75 кг. Слайд № 4.
Сегодня, здесь, будут устанавливаться математические рекорды учениками и родителями
6 класса.
4. Основная часть.
Конкурс “Самая сообразительная семья”. Слайд №5.
Каждой команде будет предложено по 2 вопроса. Ответить на них нужно быстро и
правильно. За каждый правильный ответ – 1 балл (вопросы задаются по кругу).
Вопросы:
1. Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа?
2. Расстояние, делённое на время. Это что за величина?
3. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей?
4. Что означает слово “триколор”?
5. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики?
6. Какие бывают современные фотоаппараты?
7. Горело 7 свечей, 3 потушили. Сколько свечей осталось?
8. Какая цифра катиться в электричке?
9. Что есть у слова, у растения, у уравнения?
10. Выражение, стоящее под дробной чертой?
11. Какую форму имеют снежинки?
12. У Марины было целое яблоко, две половинки, четыре четвертинки.
Сколько яблок было у Марины?
Эксперты дают заключение. Объявляется фамилия семьи, победивщей в конкурсе “Самая
сообразительная семья”.
Конкурс. “Самая находчивая семья” Слайд №6.
Каждый член команды получает задание, а затем одинаковое задание для команд.
Ответы оцениваются по пятибалльной системе.
Задание для учащихся. Нужно нарисовать человечка, используя при этом только
геометрические фигуры, математические знаки, цифры, символы.
Задание для родителей. Определить на глаз, сколько граммов крупы насыпано в ёмкости.
В этих ёмкостях находятся записки с правильными ответами.
Задание для команд. “Раздели торт” Слайд № 6.
Нужно разрезать торт на 7 кусков (не обязательно одинаковых) тремя прямыми так, чтобы
на каждом куске было по одной розе. Всем раздаются одинаковые карточки с
изображением торта.
Эксперты дают заключение. Объявляется фамилия семьи, победившей в конкурсе “Самая
находчивая семья”.
Конкурс “Самая музыкальная семья” Слайд № 7.
Вспомнить и записать как можно больше песен, в которых используются числа.
Время ограничено. За правильный ответ – 1 балл. Экспертам помогают зрители.
Задание. Пропеть или прочитать строки из песен, в которых используется число 2.
Игра со зрителями. Назвать пословицы и поговорки, в которых используется число 7.
За правильный ответ зрители получают утешительные призы.
Команды по очереди поют или прочитывают строки из песен с числом 2.
Эксперты дают заключение. В книгу рекордов заносится фамилия семьи, победившей в
конкурсе “Самая музыкальная семья”.
Конкурс “Самая точная семья”. Слайд № 8
Каждая команда выбирает карточку с заданием и сразу отвечает. Будет предложено
командам по 2 задания (по очереди). Оценивание по пятибалльной системе.
№1
1. Отрезать нитку длиной 1 м.
2. Начертить отрезок длиной 15 см.
3. Построить угол 120 градусов (без транспортира).
4. Без часов определить, когда заканчивается 1 минута.
5. Начертить квадрат со стороной 5 см.
6. Начертить окружность радиусом 5 см (без циркуля)
№2
1. Определить на глаз высоту кабинета.
2. Определить рост ученика.
3. Определить вес стула.
4. Определить длину диагонали крышки стола.
5. Определить диаметр часов.
6. Определить массу воды, вмещающуюся в данную ёмкость.
Эксперты дают заключение. Объявляется фамилия семьи, победившей в конкурсе “Самая
точная семья”.
Конкурс “Самая математическая семья”. Слайд № 9.
За каждое правильное слово – 1 балл. Игру начинаем по кругу.
Задание. Назвать математические слова с буквы П.
Эксперты дают заключение. Объявляется фамилия семьи, победившей в конкурсе “Самая
математическая семья”
Конкурс “Самая талантливая семья”. Слайд №10
Некоторые песни, частушки, стихи восхваляют математику, некоторые дают понять, что
математика надоела им, сразу бы без учёбы работать. Посмотрим, а что думают
шестиклассники о математике.
Домашнее задание. Сочинить песню, стихотворение, частушки и т.д. о математике.
На “сцену” приглашаем представителей команды…
Эксперты дают заключение. Объявляется фамилия семьи, победившей в конкурсе “Самая
талантливая семья”.
Физминутка.
Конкурс “Самый лучший рекламщик”. Слайд №11
Домашнее задание. В любой форме прорекламировать, прославить школьный предмет
математику.
На сцену приглашаем представителей команды…
Эксперты дают заключение. Объявляется фамилия семьи, победивщей в конкурсе “Самый
лучший рекламщик”.
5. Стихотворение читает ученик.
Как много в школе есть наук,
Нельзя построить новый дом
Что изучать должны
И вырастить сады,
На протяженье многих лет
Нельзя слепить из снега ком,
Учащихся умы.
Испечь хлебов пуды!
Но математика средь всехИ как “гимнастика ума”,
Особая стезя.
Точнейшей из наук
Она - победа и успех,
Мы говорим: “Виват! Виват!”
И без неё нельзя!
Без вычисленья мук!
6. Исполнение песни “ Гимн математике” (все присутствующие).
Уравнения решать и примеры вычислять
Аксиомы там нужны,
Теоремы так важны,
Интересная у алгебры задача.
Их учи – и результата ты добьёшься!
И ответы добывать,
Все науки хороши
Дробь делить и умножать
Для развития души,
Постараешься – придёт к тебе удача.
Их и сами все вы знаете, конечно.
Геометрия нужна, но она ведь так
сложна!
То фигура, то тела – не разберёшься.
Слайд № 12
Пора отношение
К учёбе менять!
Для развития ума математика нужна,
Это было, это будет, это вечно.
И математику
Надо, друзья, уважать!
7. Итоги. Награждение.
Эксперты дают заключение. В школьную книгу рекордов Гиннеса заносится фамилия
семьи, победившая в самом большом количестве конкурсов.
8. Рефлексия. Слайд №14
Отзыв
руководителя методического объединения учителей
естественно-математического цикла Левчук Натальи Владимировны
о работе учителя математики Крикус Елены Владимировны.
Учитель МБОУ «Кощинская средняя общеобразовательная школа»
Смоленского района Крикус Елена Владимировна более 25 лет работает в
школе. Я знаю ее как опытного, творчески работающего педагога.
Вдумчивый подход к работе, внимание к каждому ученику,
требовательность и доброжелательность помогают Елене Владимировне
добиваться успехов в обучении и воспитании своих учеников.
Уроки Елены Владимировны всегда интересны, содержательны,
тщательно продуманы. При подготовке к урокам она широко использует
достижения современной педагогической науки, а так же опыт лучших
учителей школы. Елена Владимировна стремится пробудить в учениках
пытливость мысли, расширить представление детей об окружающем мире.
Учительница поддерживает у детей любовь к учению, старается, чтобы
каждый ребёнок нашёл себе дело по душе.
Ученики Елены Владимировны обладают хорошими знаниями, не
испытывая больших затруднений.
Елена Владимировна постоянно совершенствует своё мастерство,
пополняет свои знания. Она хорошо понимает, что ученикам нужен
грамотный, образованный учитель. Ведь речь идёт не только о том, чтобы
сформировать у детей знания, умения и навыки, предусмотренные
программой, не менее важно раскрыть способности каждого, развить у детей
желание и умение учиться, ощутить радость познания. В этом учителю
помогает педагогическая наука, различные педагогические методики,
которые она постоянно использует в своей работе.
Большую просветительную работу ведёт Елена Владимировна среди
родителей. Предметом обсуждения здесь является не только воспитание
ребёнка дома, но и то, как улучшить воспитание детей в школе. Для этого она
знакомит родителей с новыми идеями педагогической науки и практики,
которые так же становятся предметом обсуждения. Елена Владимировна
хорошо понимает, что без тесного сотрудничества она не сможет глубоко
вникнуть в индивидуальность каждого ребёнка.
Руководитель методобъединения:
/Левчук Н.В./
Отзыв о работе учителя.
Хочется сказать несколько слов о нашем классном руководителе, учителе
математики, Крикус Елене Владимировне.
Она – несомненно талантливый педагог. Уроки Елены Владимировны
отличаются творческим и вдумчивым подходом к выбору различных
приёмов и методов, она отлично знает свой предмет и умеет доступно и
легко преподнести материал. Ее компетентность, профессионализм,
высочайшая работоспособность, индивидуальный подход и умение
заинтересовать учеников сказалось на успеваемости наших детей, на
формировании их мировоззрения и становлении личности. В работе Елены
Владимировны гармонично сочетаются строгость, требовательность,
отзывчивость и любовь к детям.
Не каждому учителю дано заслужить искреннюю любовь и авторитет среди
учеников, особенно в старших классах, но Елена Владимировна стала для
своих учеников не только учителем, но и настоящей наставницей. Она всегда
заметит, если у кого-то из ребят что-то не так, обязательно поможет и
подскажет как поступить в той или иной ситуации. Нам очень повезло, что
именно Елена Владимировна является нашим учителем и классным
руководителем. Благодаря ей дети нашего класса живут в дружном
коллективе, считают школу своим вторым домом, а класс – большой
дружной семьей.
В заключение хочется выразить благодарность Елене Владимировне за все
то, что она сделала для наших детей. Надеюсь, что ее опыт и неугасимый
огонь искренней преданности своему делу послужат дальнейшему развитию
духовного и интеллектуального уровня подрастающего поколения. Пусть
никогда не иссякнет доброта и мудрость в учительском сердце!»
Захаренко Маргарита Валерьевна.
2013 год
.
Download