4 класс Тема: Деление на числа, оканчивающиеся нулями. Цели: Закреплять умение делить на числа, оканчивающиеся нулями; формировать вычислительные навыки; развивать творческое мышление; воспитывать аккуратность. ХОД УРОКА: IX. Организационный момент. II. Устный счет 1. Реши примеры и найди правильный ответ. 250 · 8 400 · 6 2500 : 10 250 2400 2000 2. Какое из этих выражений неверное. А) 0 : а = 0 б) в : 0 = 0 в) с : с = 1. 3. Чтобы найти площадь прямоугольника, надо: а) длину умножить на ширину; б) все стороны сложить; в) сложить длину и ширину. 4. Найди ошибку. А) 1 ч 15 мин = 105 мин. б) 2 сут = 200 лет в) 2 в = 200 лет. III. Актуализация опорных знаний. Какую тему мы сейчас изучаем на уроках математики? (деление на однозначное число) Чему вы должны научиться? (Делить любое многозначное число на однозначное) Объясните решение примера: 1544 : 4 IV. Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации. Решите пример: 37100 : 700. Почему не решаете, в чем трудность? Чем отличается этот пример от предыдущего? (В нем числа, заканчивающиеся нулями. Мы такие примеры не умеем решать.) Выход из проблемной ситуации. Чему мы будем сегодня учиться? Есть ли у вас предположение, как решить этот пример? Посовещайтесь в группах, попробуйте вывести новый способ деления. А может кто-то сам составит алгоритм такого деления? Учащиеся работают в группах, затем один представитель от каждой группы доказывает выдвинутую гипотезу. Ребята, кому удалось вывести алгоритм деления чисел, оканчивающихся нулями? Ученики формулируют алгоритм: Представить делитель множителями, один из которых равен 10, 100, 1000; Делимое сначала разделить на 10, 100, 1000, а затем на однозначное число; Выполнить проверку. Сообщение темы урока. Ребята, догадались ли вы, как называется тема сегодняшнего урока? Как она связана с темой предыдущего урока? Чему вы должны научиться на уроке? V. Закрепление нового материала. Ученики выполняют №82 стр. 19 (устно) с объяснением хода решения. Упражнение №83 стр. 19 (письменно) с комментированием. Ученики самостоятельно решают уравнение №12 стр. 31, в которых встречаются деление чисел, оканчивающихся нулями. VI. Физкультминутка. VII. Подведение итога изучения нового материала. Чему новому сегодня научились? Пригодятся ли вам эти знания в жизни? Кто уже научился решать такие примеры? Кто знает, как решать новые примеры, но еще сомневается? Кто так и не понял новый способ деления? VIII. Повторение пройденного материала. (Решение текстовых задач) Проверяя ваши тетради, я увидела, что вы еще затрудняетесь решать некоторые задачи. Поэтому вторую часть урока мы посвятим решению задач. Задача 1. Военный самолёт пролетает за 4 часа 12800 км. Какая скорость пассажирского самолета, если он тратит на этот путь 20 часов? После чтения задачи ученики анализируют её.( за 4 ч. – 12800км. За 20ч. - ? ) Учитель: -Назовите способ решения этой задачи. Сколько способов решения этой задачи вы знаете? Учащиеся самостоятельно записывают решение этой задачи. ТЕСТ (прилагается). Взаимопроверка. IX. Итог урока. - Чему новому вы сегодня научились? Какое умение отрабатывали? Какое у вас настроение после этого урока? Покажите мимикой. X . Домашнее задание: №85, №86 стр. 19 2 класс Тема: Вычитание вида 52 - 24 Цели урока: • познакомить с приемом вычитания 52 - 24; • развивать навык устного счета, умение решать составные задачи; • развивать мышление и смекалку. Ход урока I. Организационный момент - Начинаем мы опять Решать, отгадывать, смекать! II. Анализ итогов контрольной работы III. Устный счет - Вычислите: + 6 3 12 7 8 16 + 2 9 9 4 14 12 Решите задачи. а) В корзине было 10 груш, яблок - на 6 больше, а апельсинов столько, сколько груш и яблок вместе. Сколько было апельсинов? б) У Ани было 100 рублей. Она купила книгу за 60 рублей и ручку за 20 рублей. Сколько рублей сдачи должна получить Аня? в) Бабушка связала 6 пар рукавичек. Сколько рукавичек на левую руку связала бабушка? VI. Работа над новым материалом Найдите разность чисел: 84 - 36. Объясните свои вычисления. 84 - 36 = (84 - 30) - 6 = 48 Этот пример можно записать столбиком. Попробуйте его вычислить. 84- 36 Можно ли из единиц уменьшаемого вычесть единицы вычитаемого? Подумайте, как показать в этой записи, что один десяток переходит к единицам? (Нужно поставить стрелку или точку.) 84 -36= 48 V. Закрепление N2 1, с. 25. Два примера с устным объяснением, остальные - самостоятельно. - Проверьте вычитание сложением. VI. Физкультминутка VII. Работа над задачей 1. №2, с. 25. Прочитайте задачу. Что вы заметили? (Нет вопроса.) Поставьте к задаче такой вопрос, чтобы она решалась в одно действие. Решите задачу. А сейчас поставьте вопрос так, чтобы она решалась в два действия. На доске записано условие задачи: Папа сделал на крыше антенну. Он поставил столбик высотой 8 дм и прибил к нему лист, который длиннее столбика на 3 дм. Какой высоты был лист? Какой высоты вся антенна? Прочитайте условие задачи. Сколько вопросов дано к этому условию? Подумайте, на какой вопрос вы можете ответить сразу. Почему? А на какой сразу ответить нельзя? Почему? После того как вы узнаете ответ на первый вопрос, можно ответить на второй? Запишите решение. VIII. Подготовка к ознакомлению с действием умножения N2 5, с. 25. Какие числа прибавляли к числу 32, к числу 18? (Одинаковые.) Сколько одинаковых чисел прибавил к числу 32? К числу 18? (Два.) Какие числа вычитали из 27? Из 14? (Одинаковые.) Какое число получилось в ответе? (Нуль.) Значит, в числе 27 содержится 3 раза по 9. Сколько раз содержится в числе 14 по 7? (2 раза.) IX. Итог урока - Чему учились на уроке? - Оцените свою работу на уроке. Домашнее задание: N2 3, 4, с. 25.