Конспект коррекционного занятия по

реклама
Конспект коррекционного занятия
по преодолению смешанной дисграфии,
в 3 классе специального (коррекционного) учреждения VIII вида
(учитель-дефектолог МОУ «Центр ПМСС» Л. А. Иванова).
Предложение.
Цели:





закреплять образ букв;
поддерживать интерес к чтению у нечитающих детей;
упражнять в чтении читающих;
связывать предложения в логической последовательности,
правильно их оформляя;
развивать вербальный анализ и синтез.
грамматически
Оборудование: компьютер, проектор, экран, тетради, ручки, карточки, картинки.
Ход занятия:
Организационный момент.
I.
- Перед вами карточки со слогами, составьте из них слова и напишите их на доске
(октябрь, месяц, второй, осень).
II.
Сообщение темы.
- Что написано на доске? (слова)
- Измените порядок слов, измените слово «осень».
- Что получилось? (предложение)
Сегодня мы будем работать с предложениями.
- Что такое предложение? (Слово или несколько слов, которые выражают
законченную мысль).
III.
Работа с предложениями.
3.1. Дети читают загадку, отгадывают (на компьютере картинка – гриб)
- Какие грибы знаете? (ответы детей)
- А эти грибы как называются? (картинка на экране - лисички)
- Какое еще значение есть у слова «лисички» (животное – картинка на экране).
- Прочитайте предложения и рассмотрите картинки.
- Поставьте под картинкой номер предложения.
3.2. Дети читают загадку, отгадывают (на компьютере картинка – ромашка)
- Дунул ветер, разлетелись лепестки по всему классу. Найдите их. Соедините
слова на лепестках так, чтобы получилось предложение.
- Сколько слов будет в предложении? (8, т. к. 8 лепестков)
- Запишите предложение в тетрадь.
- Проверьте себя (на экране – Катя поставила в вазу красивый букет из ромашек.)
3.3. Дети читают загадку, отгадывают (на компьютере картинка – ель)
- Я буду читать предложения про ель, вам нужно записать слова, состоящие из
трех слогов.
На компьютере:
Около школы росла ель. Заяц прыгал вокруг ёлочки. У ели стояла лошадь. Марина
украшала ёлку.
- У вас должно получиться предложение: Около ёлочки стояла Марина.
Взаимопроверка.
IV.
Физминутка. (для глаз на экране).
3.4. Дети читают загадку, отгадывают (на компьютере картинка – яйцо)
- Какую вы знаете сказку про яйцо? (Курочка Ряба)
- Курочка Ряба принесла яйца (из-под киндер-сюрпризов), а в них - предложения:
найдите лишнее слово и зачеркните его (Маленькая Саша весело заплакала. Петя
нарисовал квадратное окно.)
Работа в парах.
- Запишите предложение в тетрадь. Взаимопроверка.
3.5. Дети читают загадку, отгадывают (на компьютере картинка – снег)
- Перед вами начала предложений. Нужно подобрать последнее слово для каждого
предложения. (Части предложения соединяются стрелками – на экране).
- Спишите предложения. Эту работу проверю я.
V.
Итог занятия.
- Что сегодня делали? Что понравилось?
Скачать