Одночлены 7кл

advertisement
МБОУ «Апраксинская средняя общеобразовательная школа»
Обобщающий урок по алгебре в 7 классе
на тему:
« О д н о ч л е н ы.
Арифметические операции над одночленами.
(с применением ИКТ)

5a 4b 2   4a 6b

Подготовила и провела:
2013
Алякина Е.И.,
»
Обобщающий урок по теме «Одночлены.
Арифметические операции над одночленами»
Цели и задачи урока:
 систематизировать и обобщить материал по теме: «Одночлены и
арифметические операции над ними,
 формировать умение выделять главное из общей информации по теме,
 способствовать осмыслению операций, выполняемых с одночленами и
результата этих операций,
 способствовать развитию творческого мышления учащихся, умению
работать с информацией, представленной в различных формах, развитию
коммуникативных умений, умений принимать оптимальные решения.
Ход урока.
I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Слайд 1
В процессе изучения главы «Одночлены. Арифметические операции над
одночленами» мы познакомились с некоторыми основными понятиями.
Перечислите их (ответы уч-ся)
II. Актуализация опорных знаний.
1) Верно ли утверждение, определение, свойство?
Слайд 2
1. Одночлены – числа; переменные; их степени; произведение чисел,
переменных и их степеней.
2. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей. (-)
3. В результате умножения одночлена на одночлен получается одночлен.
4. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде,
называют коэффициентом одночлена. (-)
5. Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют
коэффициентом одночлена.
6. Степень одночлена – сумма показателей всех его переменных.
2) Является ли одночленом выражение:
Слайд 3
5ху 2 ;
 0,1х 4 ;
х5 ;
 25 ;
a  b;
1
;
2
 mn 2 ;
2a  3b ;
2 2
ab ;
3
 32a 2 b 3 c ;
x3 y 2 ;
x2  x3  4?
Если да, то назовите: а) коэффициент одночлена; б) степень одночлена.
3) Преобразуйте одночлен к стандартному виду:
Слайд 4
а)
5 x3 x ; б) 2ab(5)b ;
2
3
в) 5bc (0,8)b c ;
2
3
г)  6 x 5x y .
4) Выполнить действия:
Слайд 5
6 3
2
4
2
5 2 3
3
2
3
а) 2a c (4ac ) ; б) (3x y ) ; в) (5b c) ; г) 2a b(4ab ) ; д) ( x y ) 2 .
5) Представь, если возможно, выражение в виде квадрата или куба одночлена:
Слайд 6
а) 25x 4 ;
12
в) 0,001у ;
6
б) 16а ;
г) 
8 15
а ;
27
6 18
д) а b ;
III. Тренировочные упражнения
е)
3a 2 .
Слайд 7
Даны два одночлена 10х 3 и 2х 3 . Запишите только ответы.
1) Их сумма
2) Их разность
3) Их произведение
4) Их частное
5) Квадрат первого
6) Квадрат второго
7) Квадрат их суммы
8) Квадрат их разности
9) Сумму их квадратов
10) Разность их квадратов
11)Произведение этих одночленов и одночлена  5 ху .
IV. Самостоятельная работа (выполнение теста)
1. Какое выражение не является одночленом?
5а 2  3а ;
5а 2  3а ;
х4;
 132;
2b(3)b 2 c 3 .
25 ;
1)  132;
2) 2 5 ;
3) 5а 2  3а ;
4) 2b(3)b 2 c 3 .
Слайд 8
2. Назови степень одночлена 7ах 3 y 5 b 2
1) 5;
2) 11;
3) 30;
4) 10.
8х 3  у  х 5  у 2 .
3. Приведи одночлен к стандартному виду:
15 2
8 2
1) 8 х у ;
2) 8х 8 у 3 ;
3) 8 х у ;
4) 8х15 у 3 .
1
2
4. Найди значение одночлена  32m 2 n 3 при m  , n  1 .
1
8
1)  ;
2)
1
;
8
5. Перемножь одночлены:
21 9
1)  22 х у ;
3) – 8;
4)8.
5
 12 х 3 у 9 и 1 х 7 у .
6
10 8
2) 22 х10 у 10 ; 3)  22 х у ;
4)  22 х10 у 10 .
6. Возведите одночлен в степень:  5а 4 b 5  .
8 10
1)  25a 8b10 ;
2) 25a 8 b10 ; 3) 5a b ; 4) 25a 6 b 7 .
 20a 10b 3
7. Представьте одночлен
в виде произведения одночленов, один
4 2
из которых 5a b .
1) 5a 4b 2   4a 6b ; 2) 5a 4 b 2  4a16b 5 ; 3) 5a 4b 2   4a 5b 2 ;
4) 5a 4 b 2  4a 6 b .
2
V. Работа в парах
Слайд 9
1. СТРЕЛА (кто больше за 3 минуты заполнит клеток)
Найдите произведение первых двух одночленов и запишите их в 3 клетку, затем
произведение двух последних одночленов и запишите их в следующую клетку
и т.д.
х
– 2у
2. КВАДРАТ или КУБ?
Представьте, если возможно, в виде квадрата или куба одночлена
16а 2 b 4
 125c 3 y 9
1000 x12 y 6
64a 6 b12
 100 x 4 y 2
 1x 6 y 12
 27 a 3 b 6
36 x 8 y 2
4a 4 b 3
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
п. 22, №№ 480, 481, 482.
Слайд 10
Download