Шашлова М.В., психолог КОРРЕКЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ ПЕРВЫХ КЛАССОВ Цель занятия: совершенствование познавательных процессов учащихся первых классов, имеющих сложности в обучении. Задачи занятия: 1. Работа по повышению скорости протекания мыслительных процессов. 2. Развитие устойчивости зрительного и слухового внимания. 3. Совершенствование навыка звукового анализа и синтеза. 4. Формирование мыслительных операций: анализ, синтез, классификация. 5. Развитие способности к пространственной ориентации. 6. Развитие зрительной памяти. 7. Повышение уровня произвольности познавательной деятельности. Ход занятия: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в школу пришло письмо, адресованное первоклассникам. Давайте его почитаем. Текст письма: В чаще леса незнакомой Не дворец, не теремок, Притаился домик гномов, Тех, что пишут вам письмо. Всех девчонок и мальчишек, Первоклашек-школьников К себе в гости приглашают Пять веселых гномиков. Гномики трудятся, играют, Отдыхают, учатся. С ними вам скучать, друзья, Просто не получится. Если вы уже готовы, Зря не медлите тогда. Соберитесь, улыбнитесь И скажите громко «да»! Итак, вы согласны отправиться в путешествие. Тогда давайте вспомним наше стихотворение, ведь все качества, которые там упоминаются, нам будут просто необходимы. Мы сегодня обязательно Постараемся быть внимательными, Терпеливыми и смышлеными, И активными, увлеченными. Нам лениться неохота, За работу, за работу! 1. Дорога к гномам. (повышение скорости протекания мыслительных процессов) Путь к домику гномов лежит через кочки. Каждый мой вопрос – это кочка. Так и будем продвигаться – с кочки на кочку. - Как называется сосуд для срезанных цветов? - Новогоднее дерево? - Мороженое на палочке? - Самый хитрый зверь в лесу? - Имеет четыре зуба. Каждый день за столом появляется, но ничего не ест. Что это? - В прошлом году Петя был старше, чем Коля. Кто из них будет младше в будущем году? - Муха больше воробья. Воробей больше кошки. Кто меньше всех? 2. Знакомство с гномами (совершенствование навыка звукового анализа и синтеза) Вот мы с вами и пришли. Давайте знакомиться с гномами. Открою вам секрет, что у гномов «говорящие» имена, то есть каждое имя рассказывает что-то о характере своего хозяина. Имена гномов состоят из двух слогов. Слоги вышиты на башмачках. Один слог – на одном башмачке, второй – на другом. Но гномы очень обрадовались нашему приходу, поторопились нас встретить и в спешке перепутали башмачки. Давайте найдем пары башмачков и прочитаем имена гномов. УМ-НИК, ВОР-ЧУН, ШУТ-НИК, БУБ-ЛИК, ЧИС-ТИК. 3. Пятый лишний. (формирование мыслительных операций) Но не только башмаки оказались в беспорядке. Кое-где в домике гномов некоторые вещи попали не на свое место, оказались лишними. Один гномик старается навести порядок. Как его зовут? (Чистик). Давайте ему поможем. Находим лишнее слово среди других и закрашивает тот квадрат, которому оно соответствует. - шапка, косынка, панама, кепка, шуба; - пылесос, кастрюля, тарелка, чашка, стакан; - раза, ромашка, береза, одуванчик, тюльпан; - кукла, прыгалки, карандаш, мяч, юла; - яблоко, груша, банан, огурец, абрикос; - стул, потолок, диван, кресло, кровать. 4. Обед у гномов. (развитие навыка звукового анализа и синтеза, формирование мыслительных операций) Вот мы и навели порядок в доме гномов. А теперь вас приглашают к столу. Кто из гномов позаботился об угощении? (Бублик). Посмотрите, сколько здесь еды. Вы ее не видите? Присмотритесь внимательнее. Она – в каждом слове. Найдите ее и аккуратно подчеркните. СРЕДА ЯБЕДА ПОБЕДА МЕДАЛЬ БЕСЕДА НЕПОСЕДА 5. Физкультурная пауза. (повышение уровня развития произвольности поведения) А сейчас один из гномов приглашает вас поиграть. Ему всегда весело, он любит посмеяться. Как его зовут? (Шутник). Шутник дает вам такое задание. Сейчас вы услышите разные фразы. Что-то будет правдой, что-то – нет. Если я говорю правду, вы спокойно стоите. А если слышите неправду, вам нужно присесть. - Собака охраняет дом. - Ворона сидит на дереве. - Зимой на улице жарко. - Мальчик читает книгу. - Книга читает мальчика. - Мышка громко мяукает. - У жирафа длинная шея. - Ежик пушистый и мягкий. - Лимон очень сладкий. - У вас хорошее настроение. - Вы готовы работать дальше. 6. Подарок гномам. (формирование мыслительных операций, развитие способности к пространственной ориентации) Вы говорили, что у вас хорошее настроение. Но кто-то недовольно ворчит. Наверное, кто-то из гномов. Кто это может быть? (Ворчун). У него плохое настроение. А настроение всегда улучшается, например, от подарков. Мы тоже принесли в подарок гномам вишни. Каждая вишня «лежит в стаканчике». Положите и ваши вишни в стакан (выложите форму стакана из палочек). А теперь подумайте, как, переложив всего одну палочку, можно достать вишню из стакана (переложить к верхнему краю картинки ту палочку, которая обозначала дно стакана). Спасибо. 7. Дорожка. (развитие зрительной памяти, развитие способности к пространственной ориентации) Ребята, а сейчас нам уже пора возвращаться из нашего путешествия. Чтобы мы не заблудились в пути, один из гномов – самый сообразительный – приготовил для нас подсказки. Кто это мог сделать? (Умник). Умник нарисовал для вас план дороги, по которой вы пойдете. Сейчас вы посмотрите на рисунок Умника, запомните, как идет дорожка. А потом нарисуете сами эту дорожку по памяти. 8. Домик гномов. (развитие способности к пространственной ориентации, повышение уровня произвольности познавательной деятельности) Вот мы и вернулись из путешествия. Но когда мы уходили, гномы подарили нам подарок. Один на всех. Это картина, на которой изображен домик гномов. Долгими зимними вечерами гномы дружно вышивали эту картину. А я хотела бы, чтобы такая картинка была у каждого из вас. С гномиками вместе мы Вышиваем крестиком. Для вышивки вам понадобятся цветные нитки (цветные карандаши). Дополните изображение домика значком солнышка или тучки в зависимости от вашего настроения, как мы это делаем на каждом занятии. Спасибо. Вот и закончилось наше путешествие. - Чем мы сегодня занимались? - Что вам понравилось? - Какие качества мы тренировали на сегодняшнем занятии?