Тема четверти: Музыка моего народа

advertisement
Тема четверти: Музыка моего народа
Тема урока: Колокольные звоны России
Цель: познакомить с колокольными звонами России
Задачи:
 Воспитательная -
формирование любви к музыке,
неотъемлемой части нашей жизни.
как
Эмоционально увлечь ребят
музыкой, “ пробудить” желание думать о своём жизненном пути и о
пути других. Воспитание навыков импровизации
 Образовательная - заинтересовать слушанием,
знакомство с
творчеством М.И. Глинки, С.С. Прокофьева; жанром музыки – кантата.
Пробудить интерес учащихся к изучаемой теме через поисковую и
творческую деятельность
 Развивающая - развитие вокальных, хоровых навыков, внутреннего
слуха и внутреннего зрения. Развивать креативность мышления и
умение формулировать свои эмоционально – оценочные суждения.
Развивать самостоятельность творческих поисков, умение работать
коллективно, и умение защищать свою точку зрения.
Оборудование: портрет М.И. Глинка, портрет С.С. Прокофьева
Музыкальное сопровождение: С.С. Прокофьев «Александр Невский»,
«Вставайте люди русские»; М.И. Глинка «Иван Сусанин», хор «Славься»,
магнитофонная запись «Колокольные звоны России», иллюстрации с
изображениями храма.
Ход урока.
- Сейчас мы с вами послушаем одно музыкальное произведение, а вы
попробуете определить тему нашего урока (звучит бой Кремлевских
курантов).
- Как вы думаете, о чем пойдет речь у нас на уроке? (ответы детей)
Вечерний звон, вечерний звон!
Как много дум наводит он.
О юных днях в краю родном
Где я любил, где отчий дом,
И как я, с ним навек простясь,
Там слушал звон в последний раз!
- Правильно, ребята, тема нашего урока «Колокольные звоны России»
(запись в тетрадь).
- Необходимой принадлежностью православных храмов являются колокола,
которые помещаются или на крыше храма, в башнях куполов, или при входе
в церковь, в звонницах (звонарь, показ иллюстрации).
- Как вы думаете, а для чего предназначены колокола в церкви? (ответы
детей)
- Колокола в церкви предназначены для того, чтобы:
 Созывать людей к богослужению
 Выражать торжество церкви и её богослужений
 Звоном созывался народ на собрание
 Звоном указывали дорогу заблудившимся путникам
 Звон оповещал о какой – либо опасности, несчастье
 В трагические дни для России звоном призывали народ к защите
отечества.
Обычно в храмах бывает несколько колоколов, различных между собой по
величине и по силе звучания.
А) праздничные
В) будничные
Б) воскресные
Г) малый колокол
Слово «колокол» произошло от старинного русского слова «коло» - что
обозначает круг, окружность. На Руси колокола появились в конце X века.
Впервые колокола появились в Западной Европе в конце IV в или в начале V
века. Святой Павлин во сне увидел полевые цветы – колокольчики, которые
издавали приятные звуки. После этого сна епископ велел отлить колокол,
имевший форму этого цветка.
- Как вы думаете, звон колоколов одинаковый или нет? (ответы детей)
- правильно, звон колоколов различается. Русские колокола отличаются
особой звучностью и певучестью. Это зависит из чего он отлит (медь, олово,
серебро), также зависит от размеров (высота, ширина и даже толщина стен
колокола), (предлагается рассмотреть схему колокольного звона). Перед вами
лежит схема колокольного звона.
- На какие виды делятся колокольные звоны? (благовест, собственно звон)
- Сейчас мы послушаем, как же звенят колокола (слушание магнитофонной
записи).
- Как вы думаете, сложно ли отличить колокола (ответы детей). Издавна
литьё колоколов считалось большим мастерством. В 15 веке литейное
мастерство процветало в России. Было отлито много колоколов для Москвы.
В 1735г. в Московском Кремле русский колокольный мастер Михаил
Моторин отлил самый большой в мире колокол, который весит около 200
тонн. Известный под названием «Царь - колокол». Сейчас он находится в
Кремле (показ иллюстрации «Царь - колокол»).
- Ребята, а как вы думаете: русские композиторы использовали в своих
произведениях звон колоколов?
А и было дело на Неве – реке
На Неве – реке, на большой воде
Там рубились в войске воинском
За великую землю русскую.
За собою войско вел Александр
Были силы в войске богатырские
Как налево махнут – станет улица
А направо махнут – переулочек.
Не уступим мы землю русскую,
Кто придет на Русь, будет побежден.
- О каком князе – победителе идет речь? (Александр Невский)
- Это было в 1240г. князь Александр разбил отряд шведских рыцарей на реке
Неве, за это его стали звать Невский.
С.С.Прокофьев
в
своей
знаменитой
кантате
«Александр
Невский»
использовал звучание колоколов (слушание фрагмента, где услышат бой
колокола поднять руку).
Александр сказал своим воинам:
На Руси большой, на Руси родной
Не бывать врагу! Бей колокол новгородский.
Созывай народ под знамена русские
Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять
будет русская земля.
- А ещё один русский композитор М.И. Глинка в своей опере «Иван
Сусанин» тоже использовал колокольный звон (задание детям при
прослушивании хора «Славься»).
Что придает музыке использование колокольного звона? (могущество, силу,
смелость, веру в победу, величественность, уверенность).
- Сейчас мы послушаем колокольные звоны, а вы попробуете нарисовать
свой колокол (дети рисуют под колокольный звон).
- Сегодня на уроке мы разучим новую песню «Это Родина моя» музыка
Н.Лукониной, слова Л. Чадовой.
- Послушайте эту песню (учитель исполняет песню).
- О чем эта песня? (ответы детей)
- Как вы понимаете, что такое Родина? (ответы детей)
Разучивание песни.
 Исполнение куплета учителем
 Исполнение первой строчки с учителем
 Исполнение первой строчки без учителя
 Исполнение первой и второй строчки вместе с учителем
 Исполнение первой и второй строчки без учителя
 Первая, вторая, третья строчки – с учителем
 Первая, вторая, третья строчки – без учителя (учитель слушает)
 Первая, вторая, третья, четвертая – с учителем
 Первая, вторая, третья, четвертая – без учителя
 Поют первый куплет все вместе
- Ребята, давайте вспомним, как называется неполный такт? (затакт)
- Какой самый высокий звук в песне? (выпадает на слово «это»)
- Настроимся на первый звук «ля». Ребята, встаньте, пожалуйста. Исполняем
первый куплет и припев все вместе. Ваша задача передать настроение песни.
Спойте её эмоционально, лирично и певуче (дети исполняют песню).
Итог занятия.
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Надеюсь, что сегодняшняя встреча с музыкой вам понравилась и надолго
запомнится.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
школа №4 имени Ф.Н.Красовского
Тема: «Колокольные звоны России»
план – конспект урока музыки
по программе «МУЗЫКА» под редакцией Д. Б. Кабалевского
4 класс
Подготовила: Антуфьева И.В.
учитель музыки
Галич
2008
Download