Тема. Подумаем. Математический КВН в 3 классе. Цель

advertisement
Тема.
Подумаем. Математический КВН в 3 классе.
Цель: закрепить и обобщить навыки учащихся выполнять табличное умножение и деление; совершенствовать умение решать задачи; воспитывать
интерес к математике.
Ход урока:
1. Организация класса.
Деление класса на две команды. Выбираем капитанов команды. Командам
придумываем названия.(«Произведение» и «Частное»)
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы продолжаем работу над усвоением таблицы умножения и
деления. Но наш урок будет необычным — мы проведем КВН.
ПРОВЕДЕНИЕ КВН
Учитель:
Итак, друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Дети хором;
Для нас.
Первый конкурс. «Разминка».
Пять человек из каждой команды выстраиваются у доски. Каждый ученик
будет «метким стрелком». Они должны «пускать стрелы» (проводить стрелки
от примера к ответу). Какая команда «поразит» все цели первой, та и
выигрывает.
18:9·8
(20)
16:4·5
(30)
4· (10-5)
(49)
8·4-2
(16)
3·9+22
(35)
25:5·9
(20)
24:4·8
(16)
6·4:3
(45)
30:6·7
(48)
56:7·2
(8)
Второй конкурс. «Домашнее задание».
Вопросы обеим командам задает учитель. Отвечает тот, кто первый поднял
руку. Побеждает команда, у которой количество правильных ответов больше.
Вопросы первой команде.
— Какое самое большое число при умножении: первый множитель, второй
множитель или произведение?
— Из чисел 7, 42,4, 6, 28, 24 назовите таких три числа, чтобы третье было
произведением двух первых.
— Какие множители у произведения 24?
— Продолжите: если делитель умножить на частное, то получится...
Вопросы второй команде.
— Какое самое большое число при делении: делимое, делитель или частное.
— Из чисел 8, 3, 6, 24, 2, 48 назовите таких три числа, чтобы третье было
произведением двух первых.
— Какие множители у произведения 18?
—Продолжите: если делимое разделить на частное, то получится...
Третий конкурс. «Лучший математик».
Задание № 269 (с. 86). Участвуют два ученика — по одному от каждой
команды.
— Рассмотрите интересную таблицу. Объясните, как получены числа в
белых клеточках, как они соотносятся между собой. Проверьте, сохранится
ли такая закономерность, если увеличивать множитель в первом столбике.
Приведите один-дна примера. (Пример ответа. В клетке на пересечении
строки и столбца находи, результат произведения чисел, стояших к
соответствующих строке и столбце, причем получается, что в каждой строке
произведение в третьем столбце равно сумме произволений, стоящих в
первом и втором столбцах. Такая закономерность сохраняется и в
дальнейшем.)
Задание № 270 (с. 86).
Команды самостоятельно разбирают первый столбик, а затем пять учеников,
от каждой команды составляют примеры, в которых первый множитель
принимает значения от 5 до 9. Выигрывает команда, сделавшая это первой.
Затем с помощью учителя делается вывод: чтобы умножить число на 9, надо
его умножить на 10 и вычесть число десятков.
Четвертый конкурс. «Схемотехник».
На доске две блок-схемы, по одной для каждой команды.
 : 
\ /
 -5
\ /
?
 : 
\ /
 -6
\
/
?
Пятый конкурс. «Конкурс капитанов».
За каждый правильный ответ учитель дает капитану жетон.
1. Найди закономерность и вставь пропущенное число
3/8
24
6/4
?
18/2
9
81/9
?
2 Напиши вместо «звездочек» такие цифры, чтобы получились верные
равенства.
*1:3 = 7
3*: 4 = *
*8:* =9
*4:8 = 3
5*: 8 = *
*5: * =7
3 Какие числа пропущены?
(48+12) · = 0
2·4:=1
4. Не выполняя деления, докажи, что деление выполнено неправильно.
Почему? 32: 4 = 7 (ост. 6).
Шестой конкурс. «Конкурс смекалистых».
За каждый правильный ответ учитель дает команде жетон. Побеждает
команда, у которой жетонов будет больше.
— Может ли частное быть равным делимому? Если да, приведите пример.
(8:1=8)
— Может ли произведение быть равному одному из множителей. Приведите
пример. (5 · 1=5)
3. Итог игры. Подсчитываются баллы каждой команды. Победившая
команда выполняет последнее задание.
— Расставьте слова и слоги в порядке написанных над ними цифр и прочитайте пословицу.
1-один, 2-ум, 3- хо, 4-ро, 5-шо, 6-а, 7-два, 8-луч, 9-ше. Ответ: один ум
хорошо, а два лучше
4.Домашнее задание. Повторить таблицу умножения
.
Download