Математика 2 класс

advertisement
Математика 2 класс
Тема. Решение примеров и задач на умножение и деление.
Цели и задачи: Повторить и закрепить умение решать примеры и задачи на умножение и
деление, совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление,
внимание, память; прививать интерес к математике, воспитывать аккуратность и точность
в работе, трудолюбие и прилежание.
Оборудование: карточки
Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Ход урока.
I Организация класса
Психо-гимнастика.
Улыбнись тому, кто справа,
Улыбнись тому, кто слева.
Настроение прекрасноеНачался урок.
ІІ Актуализация знаний учащихся.
1. Проверка домашнего задания
а) назвать ответы примеров в порядке возрастания (1 вариант, цепочкой)
б) назвать ответы примеров в порядке возрастания (2 вариант, цепочкой)
2. Занимательная минутка
«Сколько было остановок?»
-Ребята, мне, как и всем вам, часто приходится пользоваться городским транспортом.
Однажды, сидя в автобусе, я решила сделать очень важный подсчет. Полагаю, что вы все
сильны в математике и поможете мне в этом.
Итак, когда я вошла в автобус и пересчитала пассажиров, их было 10 человек. Автобус
тронулся, затем остановился. На 1 остановке вышло 6 человек, вошло 12 (будьте
внимательны). На следующей (2) остановке вошло 10 человек, никто не вошел. Потом на
(3) остановке вышло 4 человека, вошло 9. На (4) следующей остановке вошел 1 человек,
вышло 10. На следующей остановке (5) вошло 8 человек, а вышло 3.
(6) А потом на остановке
Гражданин один вошел
С целой кучею обновок,
Сколько было… остановок?
III Сообщение темы и цели урока
IV Контроль и закрепление знаний
1. Устные упражнения
а) Игра «Борьба за цифру»
14
10
3
19
24
13
8
23
17
6
2
20
12
1
21
9
16
5
4
15
7
11
22
18
1в. – зачеркните все числа, которые делятся на 2.
2в. – зачеркните все числа, которые делятся на 3.
-какие еще числа, которых нет в этой таблице, делятся на 3 (27 и 30).
Я имею в виду табличное умножение.
б) Логическая задача, «какую фамилию имеет каждая из девочек?»
Аня и Маша имеют фамилии Строгова и Добрина. Какую фамилию имеет каждая из
девочек, если известно, что Маша и Добрина – одноклассницы?
в) Кто знает?
-на какие числа делится число 6,12 (2,3,4,6),18 (2,3,6)?
г) Задачи в стихах.
Променяла Прасковья карася,
На 6 пар полосатых поросят.
Сколько поросят у Прасковьи?
(2*6=12 п.)
Шли сорок мышей,
Несли сорок грошей,
Три мешка поплоше
Несли по 2 гроша.
Сколько всего грошей несли все мыши?
(40+2*3=46)
д) Задачи – шутки
У мартышек в Африке любимое соревнование – гонки по реке на крокодилах.
Запрягает мартышка трех крокодилов в лодку и так едет. Сколько крокодилов нужно,
чтобы устроить гонки семерых мартышек? (3*7)
Когда Незнайкин друг Пончик сильно голодный, то он хватает в каждую руку по
пончику и оба сразу ест. Доест – снова хватает пару пончиков, и так пока не наестся,
сколько пончиков съел голодный пончик, если подходил он к столу шесть раз? (2*6)
2.Тест
2.1 Чтобы найти произведение двух чисел нужно:
а) к первому числу прибавить второе;
б) первое число умножить на второе.
2.2 Чтобы найти частное нужно:
а) делимое разделить на делитель;
б) делимое умножить на делитель.
2.3 Чтобы найти неизвестный множитель нужно:
а) произведение умножить на известный множитель;
б) произведение разделить на известный множитель.
2.4 Чтобы найти делимое нужно:
а) частное умножить на делитель;
б) частное разделить на делитель.
2.5 В выражениях без скобок сначала:
а) выполняют сложение и вычитание, а потом умножение и деление;
б)выполняют умножение и деление, а затем сложение и вычитание.
(б,а,б,а,б)
3. Математический диктант
1в.
1.Найти произведение чисел 3 и 8.
2.Множители 2 и б. Найти произведение.
3.Найти частное чисел 16 и 2.
4.Делимое 18, делитель 3. Найти частное.
5.Чему равен второй множитель, если
произведение 27, а первый множитель
3.
6. Найти частное чисел 9 и 3.
7.Найти произведение, если первый
множитель3, второй 4.
8.Найти частное, если делимое 15,
а делитель3.
9.Задуманное число умножили на 2.
и получили 12.Какое число задумали?
10.Задуманное число разделили на 3 и
получили 2. Какое число задумали?
11.На какое число надо умножить 2, чтобы
чтобы получить 16?
12.На какое число надо разделить 12, чтобы
получить 6?
2в.
1.Найти произведение чисел 2 и 9.
2. Множители 3 и 8.Найти произведение.
3.Найти частное чисел 18 и 2.
4. Делимое 21,делитель 3.Найти частное.
5. Чему равен второй множитель,если
произведение 15, а первый множитель
3.
6. Найти частное чисел 24 и 3.
7.Найти произведение, если первый
множитель 9, второй 2.
8.Найти частное, если делимое 12,
а делитель3.
9.Задуманное число умножили на 2
и получили 18.Какое число задумали?
10.Задуманное число разделили на 2 и
получили 5. Какое число задумали?
11.На какое число надо умножить 3,
чтобы получить 27?
12.На какое число надо разделить 6,
чтобы получить 2?
(24,12,8,6,9,3,12,5,6,6,8,2)
4.Работа по карточкам: «Установи соответствие».
27:3
8*2
4:2
18:2
6*3
5*3
4*3
14:2
4
6
9
16
2
15
18
5
(18,24,9,7,5,8,18,4,9,10,9,3)
9*2
10:2
12:2
12
7
14
 Физминутка
Мы писали и считали,
На вопросы отвечали,
А теперь мы отдохнем,
Сладко, сладко все заснем.
(Головки-на парты, закрывают глазки).
Снится детям сон смешной,
Сон веселый, озорной.
Как волчище глупым был:
В лапы зайцу угодил.
А проказник колобок,
Напугать лисичку смог
Чуть ее не проглотил,
Но подумал и простил.
Семь козлят на волка сели,
Громко песенку запели…
Мы козляткам подпоем
И скорей плясать пойдем.
(Играет музыка, дети танцуют).
5. Работа в паре.
5.1 Решив правильно примеры, узнай имя самой строгой учительницы
в 24-18:2-11
а 24:3
а 9:3
н 100-99
ь 12:2
и 21:3
м 6:3
л 10:5+3
ключ
2 8 5 6 4 7 1 3
М а л ь в и н а
5.2 Отгадайте загадку, решив правильно примеры:
Шагает красавица, легко земли касается,
Идет на поле, идет на реку,
И по снежку, и по цветку
е 40-18:2
с 12-4:2
а 21:7-2
в 8*2+10
н 18:3
ключ
26 31 10 6 1
В е
с н а
5.3 Отгадайте загадку, решив правильно примеры:
Без меня, не будет света,
Без меня, не будет лета,
По утрам стучусь в оконце:
Просыпайтесь, встало …..
о 21:3-2
ы 12-4:2
к 9:3
л 18:2
ш 14:2-3
с 8*2-10
о 10:2+0
н 24:3+1
ключ
6 5 9 8 10 4 3 5
С о л н ы ш к о
5.4 Решив правильно примеры, узнайте названия весенних цветов
р 24:3
в 31:3
о (14:2)-4
н 10:2
с 6*3
а 2*6
т (14-4)*3
а 6*2
ключ
18 3 5 - 30 8 6 7 12
С о н - т р а в а
б) ш 40-21:3
а 24:3-7
ы
л
н
д
9:3
18:2-1
(25-16)+5
12:3
ключ
8 1 14 4 3 33
Л а н д ы ш
в) и
с
и
р
48-24:3+10
34+(25-16)-3
27:3*2
18:2*3
ключ
18 27 50 40
И р и
с
г) а 35-(10:2)
ф 18:2
р 21:3
ш 24:3+3
н 10+(10:2)
а 6*3
ключ
11 30 9 7 18 15
Ш а ф р а
н
д) ь
п
ю
а
л
н
т
25-21:3
14:2
8*3
24:3-5
6*2
12:3
100-99
ключ
1 24 12 18 7 3 4
Т ю л ь п а н
е) с 4*2
и 5*3
л 8* 3
о 6*3
р 3*2
е 18:2
к 10:2
п 4*3
ключ
12 6 18 24 9 8 5 15
П р о л е с к и
ё) б
к
ч
р
и
я
24:3
32-6:3
18:2
12:3
9:3
15:3
ключ
4 5 8 9 3 30
Р я б ч и к
ж) и 21:3-4
к 27-21:3-0
а 15:3+11
ф 8*2+16
л 30:3-9
а 2+(15-6)+7
ключ
32 3 18 1 20 16
Ф и а л к
а
з) ь
е
и
а
х
м
ч
т
а
а
м
4*2
6*3
18:2
9*2+2
9:3
24:3-4
3*3+5
21:3
12:3+6
5*3
27:3+5
ключ
12 10 7 8 - 9 - 4 15 14 18 3 20
М а т ь
и
м а ч
е х а
V Решение задач. Работа в группах.
Задачи
1. По выражению составить и решить задачи.
1 группа 8*3+9*2=
2 группа 8*3-9*2=
3 группа 7*3+8=
2. По краткой записи составить и решить задачи. Задачи для 4,5,6 групп соответственно.
3 по 9
3 по 9
2по 8
4 по 3
на?
?
2 по 8
?
1-5
7 группа. Решить задачу двумя способами.
Береза испаряет за 1 день 6 ведер воды, дуб также за 1 день испаряет 6 ведер воды.
Сколько ведер воды испаряют дуб и береза за 2 дня?
Проверка выполнения составления и решения задач.
VI Итог урока
Награждение лучших математиков (вручение грамот, медалек).
Download