Моделирование фартука 5-класс Тип урока: комбинированный Цель урока: познакомить учащихся с понятием «моделирование одежды» и научить приемам технического моделирования фартука в М 1:4. Задачи: 1. Ознакомить учащихся с последовательностью изготовления одежды от эскиза до готового изделия, с понятием “моделирование”, с видами моделирования, со специальностями “художник – модельер”, “конструктор – модельер”. 2. На примере фартука научить подбору деталей, гармонирующих друг с другом по форме, цвету и рисунку ткани, характеру отделки, научить приемам технического моделирования фартука в М 1:4. 3. Развивать у учащихся пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус. 4. Воспитывать аккуратность и последовательность в работе. Методы обучения: информационно - сообщающий; работа на магнитной доске., в тетради Форма организации: фронтальная, групповая. Межпредметные связи: ИЗО, история, МХК, черчение, математика. Материально-техническое оснащение: Мультимедиа проектор, магнитная доска, презентация к уроку «Моделирование фартука». Наглядно-демонстрационный материал, манекен, фартуки. Фломастеры, карандаш, ластик, цветная бумага, ножницы, клей. Бланки с базовым чертежом фартука для групповой работы. (Приложение 1) План работы для «художника- модельера» и «художника- конструктора». (Приложение 2) Эпиграф к уроку «Человек по натуре своей - художник. Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту… Красивые вещи воспитывают творческое воображение людей и уважение к их труду» М. Горький Ход урока. 1 Организационный момент 2 мин. 2 Введение в тему урока Учитель. Вы любите красиво одеваться? Что такое одежда? Это то чем покрывается тело человека. У. А всегда ли вы одеваетесь одинаково? От чего это зависит? Наша одежда классифицируется на: верхнюю, легкое платье и белье. От времени года- зимняя, демисезонная, летняя От назначения одежды - выходная, праздничная, повседневная, спортивная, форменная. домашняя, рабочая. У. Мне бы хотелось услышать, какие виды рабочей одежды вы знаете? Комбинезоны, роба для строителей, шахтеров, сталеваров, механиков поваров, и т. д. У. А дома мы используем рабочую одежду? Да. Фартуки для работы на кухне, уборки помещений. У. А для чего предназначен фартук? Для предохранения одежды от загрязнения У. А всегда ли фартук выполнял функцию защиты одежды от загрязнения? Давайте посмотрим презентацию, которую нам подготовила Веремеева Настя У. Посмотрите, какое множество образцов рабочей одежды я вам сегодня приготовила. Показывает фотографии, рисунки, готовые изделия. У. Это модели фартуков. Давайте дадим определение модели. Модель – это образец изделия в виде фотографии, рисунка или готового изделия .Отступите место для записи темы урока одну строчку и запишите это определение. А теперь скажите мне, пожалуйста, чем отличаются эти модели друг от друга. -цветом, отделкой (вышивкой, аппликацией, кружевами, оборками, рюшами), формой У. Назовите геометрические формы деталей фартука. . Прямоугольник , квадрат, треугольник, трапеция, овал, многоугольник. У, Кто мне может найти фартук, который сшит по нашему чертежу? Опиши мне его. Мы сейчас с вами описали фасон фартука. Опишите фасон другой модели. Что такое фасон? Это внешняя форма изделия, цвет, отделка, конструктивные линии. (запись в тетрадь) У. А как можно сшить фартук другого фасона? Надо изменить выкройку, форму. Давайте вспомним линии чертежа 1 линия верха нагрудника 2 линия бока нагрудника 3 линия середины нагрудника (сгиб) 4 линия низа нагрудника 5 линия талии 6 линия середины нижней части фартука (сгиб) ли Линия 7 линия бока нижней части фартука 8 линия низа нижней части фартука 3 Техника безопасного труда при работе с ножницами. У. измени чертеж, получи нагрудник прямоугольной формы Треугольной формы По верхнему срезу нагрудника вырез в виде треугольника С закругленными краями А теперь измените форму нижней части Измените форму кармана Обучающиеся работают на заготовках 1, 2, 3, 4,5, 6. Наклеивают в тетрадь, рисуют модели У. Так чтобы изготовить другой фартук с чего надо начать. 1. нарисовать 2. нанести линии изменения на чертеж 3. разрезать по этим линиям. У. А кто рисует модели? Художники- модельеры, Назовите известных художников – модельеров. Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Игорь Чапурин-одежда для мисс мира., Ирина Крутикова-королева меха, Алена Ахмадулина, Тимур Ким-16 лет первая коллекция одежды «Дефиле на Неве», Анна Бродская-мех, Соня Рукель-фр. Пьер Карден. Джанни Версачи-ит., Джорджио Армане. Чем же должен руководствоваться художник- модельер, чтобы составить эскиз фартука? Он должен знать человеческую фигуру, её пропорции и пластику, а также законы и правила гармоничного сочетания отдельных частей костюма, линий кроя, отделки, хорошо разбираться в дополнениях и украшениях, а также в технологии швейного дела. Сочетание цветов. Если фартук шьётся из пёстрой ткани, отделку следует сделать одноцветной, причём она должна совпадать с одной из красок ткани. Чем ярче и крупнее рисунок основной ткани, тем меньше должно быть отделочной. Ткани ярких расцветок лучше сочетать с менее яркими или белым, чёрным, серым. Наоборот, бледные, бесцветные ткани хорошо оживить яркой отделкой.) . Посмотрите, как сочетаются цвета. Существует цветовой круг, по которому можно определить какие цвета сочетаются Сочетание отделки. При изготовлении швейного изделия применяют различные декоративные отделки: тесьма, аппликация, кант, кружева, воланы, рюши, оборки, вышивка лентами, паетками, бисером и т.д Виды отделок а) Декоративная строчка. Обычно повторяется контуры мелких деталей – карманов, нагрудника. Можно отстрочить ею пояс, бретели. Выполняется она нитками в цвет основной ткани или конкретного цвета. Лучше всего смотрится на гладкокрашеной ткани. б) Бейки и канты на гладкокрашеных тканях делают гладкокрашеными того же тона или контрастные, а так же из ткани с рисунком. Гладкокрашеные бейки на гладкокрашеных тканях можно сочетать с отделочными стежками. На тканях с рисунком бейки и канты делают гладкокрашеными в тон основной ткани. Канты из отделочной ткани делают различной ширины и располагают по краям деталей – карманов, нагрудника. в) Тесьма, вьюнчик. Тесьма бывает разной ширины, одноцветная и с рисунком. Широкой тесьмой можно обрабатывать срезы изделия. В этом случае она служит как для обработки изделия, так и отделкой. г) Кружева. Отделка кружевами придает изделию особенно нарядный вид. д) Аппликация. Очень подходящая отделка для детских изделий, в этом случае для фартуков аппликация может выполнена из одного или нескольких кусочков ткани разного цвета. Расположить аппликацию можно на любой детали фартука – на карманах нагрудника или на нижней части фартука. е) Вышивка. Фартук можно отделать украшающими швами, расположить их по прямой линии (вдоль обработанных срезов деталей) или по какому-либо рисунку на любой детали фартука. Вышивку можно сочетать с отделкой тесьмой или байкой. ж) Оборки, воланы рюши делают из основной или отделочной ткани. Их можно настрачивать вдоль бретелей. Оборки так же можно расположить в любом месте фартука в один или несколько рядов Шитьё , Сочетание формы. Если в изделии применяются округлые формы, то это свойство нужно учитывать при моделировании и нижней части, и нагрудника, и кармана. У. А кто чертит и изменяет чертежи? Модельер- конструктор воплощает идеи художника в чертежах и выкройках Физкультминутка для снятия утомления с мышц туловища 1. И. п. – стойка ноги врозь, руки за голову. На счет "1" – резко повернуть таз направо; "2" – резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6–8 раз. Темп средний. 2. И. п. – стойка ноги врозь, руки за голову. На счет "1–3" – круговые движения тазом в одну сторону; "4–6" – то же в другую сторону; "7–8" – руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4–6 раз. Темп средний. 3. И. п. – стойка ноги врозь. На счет "1–2" – наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, – вдоль тела вверх; "3–4" – и. п.; "5–8" – то же в другую сторону. Повторить 6–8 раз. Темп средний. Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук 1. И. п. – стоя или сидя, руки на поясе. На счет "1" – правую руку вперед, левую вверх; "2" – переменить положения рук. Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить руки вниз, потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний. 2. И. п. – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. На счет "1–2" – свести локти вперед, голову наклонить вперед; "3–4" – локти назад, прогнуться. Повторить 6–8 раз. Затем руки опустить вниз и расслабленно ими потрясти. Темп медленный. 3. И. п. – сидя, руки вверх. На счет "1" – сжать кисти в кулак; "2" – разжать кисти. Повторить 6–8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний. Озвучивание темы урока. А весь этот процесс называется - моделирование. Дайте определение, что такое моделирование? (Запись в тетрадь темы и определение.) Тема нашего урока: Моделирование Моделирование – это изменение формы деталей изделия и его художественное оформление в соответствии с выбранной моделью. Существует два вида моделирования 1-художественное (Художники- модельеры) 2- техническое (Модельер- конструктор) (запись в тетрадь) У.Так, скажите, какова была цель нашего урока? Научиться моделировать , т.е. нарисовать эскиз модели, изменить чертеж согласно, этого эскиза. У. А вот сейчас мы и проверим. как вы научились моделировать. Игра «Ателье». Практическая работа.20 мин. Класс делится на 3 группы по 4 человека. Раздается каждой группе план работы художника модельера и художника – конструктора 1. 2. 3. 4. 5. 6. Всей группой придумать название ателье и вписать его в бланк. Придумать 2 фасона фартука, учитывая форму нагрудника, нижней части и кармана. Подобрать цвет и отделку. Нарисовать 2 эскиза фартука, наложив их на рисунок манекена в бланке. Публично описать модели фартуков. Передать свой бланк с эскизами фартуков другому «ателье» 1. 2. 3. 4. 5. Взять бланк с эскизами фартуков из другого «ателье». Сравнить базовый чертеж с новым эскизом. На базовом чертеже в М 1:4 нанести новые фасонные линии. На шаблон из цветной бумаги также нанести новые фасонные линии, вырезать ножницами. Склеить изменения в выкройке на бумагу. Оценка проекта 1. «Ателье» еще раз обмениваются бланками и публично оценивают техническое моделирование конкурентов. Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия Приложение 1. Ателье _________________________ Модель №1 Модель №2 Оценка: Приложение 2 План работы «художника - модельера» 7. 8. 9. 10. 11. 12. Всей группой придумать название ателье и вписать его в бланк. Придумать 2 фасона фартука, учитывая форму нагрудника, нижней части и кармана. Подобрать цвет и отделку. Нарисовать 2 эскиза фартука, наложив их на рисунок манекена в бланке. Публично описать модели фартуков. Передать свой бланк с эскизами фартуков другому «ателье» 6. 7. 8. 9. 10. Взять бланк с эскизами фартуков из другого «ателье». Сравнить базовый чертеж с новым эскизом. На базовом чертеже в М 1:4 нанести новые фасонные линии. На шаблон из цветной бумаги также нанести новые фасонные линии, вырезать ножницами. Склеить изменения в выкройке на бумагу. План работы «художника - конструктора» Оценка проекта 2. «Ателье» еще раз обмениваются бланками и публично оценивают техническое моделирование конкурентов.