Тема МОДЕЛИРОВАНИЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ. ЭЛЕМЕНТЫ МОДЕЛИОВАНИЕ ФАРТУКА. Цели : 1. Учебная. Дать понятия моделировании швейных изделий. Познакомить с такими понятиями как модель, эскиз; с различными видами отделки. Научить выполнять моделирование фартука, подбирая детали, гармонирующие друг с другом по форме, цвету и рисунку ткани, характеру отделки. 2.Воспитательная. Воспитывать аккуратность, внимательность, доброжелательные отношения в коллективе, приучать к дисциплине. 3.Развивающая. Развивать у учащихся пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус. Наглядные пособия: модели фартуков, чертёж выкройки фартука, эскизы фартуков, образцы отделки швейных изделий; таблицы хроматических и ахроматических цветов, гармоничного сочетания цветов. Оборудование: инструкционные карты; лист с изображением условной фигуры и чертежа фартука в масштабе 1:4; лекало фартука М 1:4;цветная бумага; карандаши; клей: ножницы, ластик, линейка, тетрадь. Ход урока ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 1. Проверка присутствующих и готовности уч-ся к уроку. 2. Сообщение темы и цели урока. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА Устный опрос: 1. Назовите детали фартук. 2. Покажите на чертеже: линию верха нижней части фартука, линию бока нагрудника, линию низа кармана. 3. Для чего снимают мерки? 4. Какую мерку нужно знать для получения на чертеже отрезков ВТ, ТН, ТТ1, ПП1? СООБЩЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ Моделирование—это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью. Модель—образец, создаваемый художниками, модельерами. Конструкторами.. Занимается моделированием художник-модельер. Различают творческое (художественное) и техническое моделирование. Творческое моделирование—создание новых моделей одежды с учётом направления моды и предъявляемых требований. Техническое моделирование—разработка элементов конструирования по готовому образцу, фотографии, эскизу. Эскиз—графическое изображение моделей на бумаге. Способы выполнения эскизов: (продемонстрировать) 1. Живописный (более4-х цветов); 2. Графический (до 3-х цветов); 3. Линейный (одной линией); 4. Технический рисунок (условный без фигуры). При моделировании одежды вносят изменения в детали выкройки и подбирают различные отделки. (Демонстрируются эскизы фартуков, изготовленные на основе одной выкройки, но они различаются между собой.) Чем же различаются фартуки? Они имеют различные формы деталей и виды отделки. Рассмотрим СПОСОБЫ ИЗМЕНЕНИЯ ВЫКРОЙКИ. В процессе моделирования фартука к выбранной нижней части фартука подбирают нагрудник и карман определённой формы. Наносим линии фасона. (на чертеже выкройки демонстрируются способы изменения выкройки) ВИДЫ ОТДЕЛОК ДЛЯ ФАРТУКА (показать) Тесьма и вьюнчик. Тесьма бывает разной ширины, одноцветная или с рисунком. Широкой тесьмой можно обрабатывать срезы изделия, тогда она одновременно служит и отделкой. Бейки и канты. Выполняют из отделочной ткани, однотонной или с рисунком. Бейки настрачивают по краям или располагают в любом направлении. Канты из отделочной ткани делают различной ширины и располагают по краям деталей. Кружева Отделка кружевами придаёт изделию нарядный вид. Аппликация В основном используется для отделки детских изделий, в том числе фартуков. Она может быть выполнена из одного или нескольких кусочков ткани разного цвета. Расположить её можно на любой детали — карманах, нагруднике, нижней части фартука. Вышивка Украшающие стежки располагают по прямой линии (вдоль обработанных срезов деталей фартука). Вышивку можно сочетать с отделочной тесьмой или бейкой. Оборки и воланы Делают из основной или отделочной ткани. Шить фартук лучше всего из хлопчатобумажной или льняной ткани. Отделка его может быть разнообразной, но хорошо подобранной. Если фартук шьётся из пёстрой ткани, отделку следует сделать одноцветной, причём она должна совпадать с одной из красок ткани. (показать) Чем ярче и крупнее рисунок основной ткани, тем меньше должно быть отделочной. Ткани ярких расцветок лучше сочетать с менее яркими или белым, чёрным, серым. Наоборот, бледные, бесцветные ткани хорошо оживить яркой отделкой. Цвет играет огромную роль в жизни человека. Он оказывает глубокое эмоциональное воздействие на человека и является средством выразительности в композиции одежды. Правильное использование цвета помогает создавать модели одежды. Все видимые глазом цвета делятся на основные группы: хроматические и ахроматические. К хроматическим цветам относятся все цвета спектра: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. К ахроматическим (бесцветным) цветам относятся: белый, серый, чёрный. Хроматические цвета условно разделяют на тёплые и холодные. К тёплым относятся цвета, связанные с представлениями об огне, солнце: красный, оранжевый, жёлтый. К холодным относятся цвета, которые ассоциируются с чувством прохлады, снега, льда: синий, голубой, фиолетовый. Зелёный цвет является нейтральным. Если взять два одинаковых предмета и окрасить один в холодный цвет, а другой—в тёплый и рассмотреть их издали, то создаётся впечатление. Что первый предмет меньше и расположен дальше второго. Тёплые цвета зрительно увеличивают объём фигуры и подчёркивают его недостатки. Холодные цвета придают фигуре стройность, скрывают недостатки, зрительно уменьшают фигуру. Яркость 2-х цветов смягчается нейтральным цветом между ними. На белом фоне хроматические цвета кажутся темнее, а на чёрном — ярче. На нейтральном фоне тёплые цвета как бы выступают вперед, а холодные уходят на второй план. Контрастные цвета, расположенные рядом, подчёркивают друг друга, а близкие по цвету тона дают более мягкое сочетание. Обратите внимание на таблицы (демонстрируются), где показаны удачные сочетания цветов. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО 1. В чём заключается процесс моделирования? 2. Что такое эскиз? 3. Перечислите известные вам виды отделки. 4. Подберите к данному вам лекалу нижней части фартука нагрудник, пояс, карман, чтобы они гармонично сочетались между собой по форме и цвету. (работа выполняется парами) 5. Объясните, почему вы сделали такой выбор? ДЕМОНСТРАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ФАРТУКА Ученицы 6 класса демонстрируют свои фартуки, которые они шили в 5 классе. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА На листе с изображением условной фигуры и чертежа фартука в масштабе 1:4 выполняется моделирование фартука. (Выполняется, используя инструкционные карты) ЦЕЛЕВОЙ ОБХОД УЧИТЕЛЯ Во время целевого обхода контролируется правильность организации рабочего места, выполнение последовательности операций, их качество, соблюдение правил безопасной работы. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 1. Мини-защита выбранной модели фартука. 2. Анализ работы уч-ся, выставление оценок.