Тема урока: Цель урока: Задачи:

advertisement
Тема урока:
Множества и операции над ними
Цель урока:
Проверить знания и умения по данной теме.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Проверить знания и умение по данной теме;
- Проверить умение решать задачи начального курса математики по данной
теме;
- Проверить умение решать задачи на сообразительность, смекалку и логику
начального курса математики.
Воспитательные задачи:
Способствовать развитию интереса к предмету по средствам игры;
Привить творческое отношение к поставленной задаче;
Развивать параллельное мышление (прием «Шесть шляп»);
Продолжить формирование правильной речи (в частности правильной
математической речи);
- Воспитать усидчивость при выполнении математических действий;
- Привить математическую культуру, дисциплинированность.
-
Развивающие задачи:
- Развивать внимание, память, находчивость, умение быстро и правильно
выполнять задания;
- Сформировать навыки поиска выхода из трудных ситуаций;
- Продолжить формирование наблюдательности и логического мышления;
- Способствовать развитию умения анализировать и делать выводы;
- Способствовать развитию самостоятельности, активности, умения работать в
группе.
1
План урока:
I. Организационный момент. Вступление. (3 минуты)
II. 1 этап. Разминка. Решение задач на сообразительность,
смекалку и логику из школьного учебника. (7 минут)
III. 2 этап. Тест. Проверка теоретических знаний по данной теме.
(5 минут)
IV. 3 этап. прием «Шесть шляп». (10 минут)
V. 4 этап. Школьные задачи. Решение задач по данной теме из
школьного учебника. (8 минут – решение, 2 минуты проверка)
VI. 5 этап. Синквейн (5 минут)
VII. Подведение итогов урока. (5 минут)
2
Ход урока.
1. Организационный момент. Вступление. (3 минуты)
 Сегодня урок повторения и проверки ваших знаний по теме
«Множества и операции над ними»
 Начать, хотельсь бы с фразы… а учитель, я думаю,
естественно должен владеть всеми этими умениями, а учит
этому великая наука математика.
 Поэтому цель урока заключается не только в том чтобы
проверить знания, но и втом чтобы попробывать
порассуждать,
научиться
доказывать
свое
мнение,
аргументировать его.
 И урок будет проходить в виде игры «шесть шляп» в нашем
случае четыре шляпы. Ну про шляпы позже, а сейчас правила
игры.
2. 1 этап. Разминка. Решение задач на сообразительность,
смекалку и логику из школьного учебника. (7 минут)
 Обратить внимание все эти задачи из учебника 3 класса.
 Как раз проверим готовы в ы к практике или нет
 правила
3. 2 этап. Тест. Проверка теоретических знаний по данной теме. (5
минут)
 необходимость теоретических знаний
 правила
4. 3 этап. прием «Шесть шляп». (10 минут)
 и вот мы подошли к кульминации нашей игры шесть шляп
 есть такое выражение…, думаю, что ни к кому из вас оно не
относится, но тем не менее сейчас по правилам игры вам все
таки придется надеть шляпы и доказывать позицию своей
шляпы
 посмотрим насколько вы справились с домашним заданием
3
 кратко еще раз напомню про данный прием: один из самых





популярных методов мышления, суть – проблема обсуждается
со всех сторон, учитывабтся все точки зрения, этот метод учит
мыслить конструктивно, полагаясь на логику, а не только на
эмоции
для обсуждения мы на прошлом уроке решили взять
проблему, которая интересует нас с самого начала изучения
этой темы.
Зачем это надо?? Ваше удивление когда в учебника 3 класса
вы увидели все теже разделы, которые мы изучаем с вами.
Так вот действительно такая тема представлена в некоторых
учебниках, существует много точек зрения по этому поводу
Мы взялись за то чтобы попробовать ответить на воспос
Множества в начальном курсе математики за и против.
Правила кратко охарактеризлвать шляпу и свои тезисы
5. 4 этап. Школьные задачи. Решение задач по данной теме из
школьного учебника. (8 минут – решение, 2 минуты проверка)




Решение задач по данной теме из школьного учебника.
Нет сомнений что вам необходимо разбираться в этой теме
Правила
Пока я проверяю составте пожалуйста синквен
6. 5 этап. Синквейн (5 минут)
 синквейн стих составленый по определенным правилам
 итог по всей теме или итог по уроку с помощью синквейна
7. Подведение итогов урока. (5 минут)
итоги
Давайте проведем рефлексию Что понравилось? Что не понравилось?
4
Download