« В мире Михаила Булгакова»

advertisement
« PR-компания романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита»
Цели:
1. Обучающая: рассказать о значении романа; показать особенности
жанра и композиции.
2. Развивающая: совершенствовать навык монологической речи.
3. Воспитательная:
развитие
интереса
к
чтению
художественной
литературы.
Оборудование и материалы:

компьютер,

медиапроектор,

экран,

презентация,

диск с фильмом «Мастер и Маргарита»
Ход урока
I. Эмоциональный старт.
“Азазель”. “Турецкий гамбит”. “Московская сага”. “Сумерки”, «Обитаемый
остров».
Названия этих успешных у современного зрителя фильмов у всех на устах.
Они собирают огромные кассовые сборы, толпы рвущихся в кинозал
зрителей, бурное обсуждение в средствах массовой информации. А вот
ведущие социологи обнаружили еще одну удивительную закономерность: с
книжных полок библиотек и магазинов не только моментально исчезли
одноименные книги, но и постоянно тиражируемые, расходятся с бешеной
популярностью. Давно уже общепризнанно, что в наш век компьютеров,
Интернета и электронных СМИ, книги занимают не главное место. Но здесь
– нонсенс. Сюжеты кинофильмов затронули души зрителей и привели их к
книге. Пусть даже таким способом, но книга возвращается к читателю.
Как вы думаете, что, помимо острых сюжетов (коллизий), популярных
актеров, ярких спецэффектов, способствовало такому громкому успеху? в
современных условиях продвижение на рынок любого товара – будь то
программное обеспечение, товары народного потребления, кинопродукция невозможно без хорошо продуманной и тщательно подготовленной PR –
кампании.
Это иностранное слово. Может кто - то знает, как оно переводится?
( Паблик рилейшнз – связь с общественностью).
Люди, которые работают в этой современной профессии, занимаются
созданием рекламной продукции. С помощью различных технологий
продвигают товар на рынок, поддерживают имидж фирмы, раскручивают
торговую марку. Вот вы смотрите знаменитые, нашумевшие, очень
успешные фильмы. Что, как правило, сопровождает эти фильмы?
( Встреча с автором, ролики, встреча с актёрами ).
Я предлагаю вам сегодня побыть в роли менеджеров известного PRагентства при киностудии, и на себя я беру роль руководителя рекламного
агентства.
II. Проведение игры.
Работу мы построим так:
1. Я знакомлю вас с целью нашей работы и веду заседание.
2. Сотрудники представляют материал создания проекта, который мы
вместе обсуждаем и отбираем материал.
3. В ходе заседания ведётся протокол, в котором отражён каждый этап
работы. Протокол ведёт секретарь, итоги заседания мы используем, как
статью, которую опубликуем в газетах и журналах.
Этапы игры
1) Сегодня первое рабочее совещание коллектива PR – агентства по новому
проекту. На одной из центральных киностудий начинаются съёмки фильма
по роману Булгакова “Мастер и Маргарита”. С нами заключён договор о
продвижении в кинопрокате этой новой работы. Но главная цель: чтобы
после просмотра фильма у зрителей возникло желание взять в руки книгу
Булгакова.
2) Первой я предоставляю слово менеджеру по информационной поддержке
Ладыгиной
Татьяне.
(Выступление
специалиста
по
информационной
поддержке. Рассказ о биографии и творчестве писателя. (презентация)
3)Обсуждение жанра произведения. Выступление руководителя рекламного
агентства.
Мир булгаковского романа ярок и блестящ, в нем сатана выдает себя за
профессора черной магии и разгуливает по Москве; «громадный, как боров,
черный, как сажа», кот разъезжает на трамвае и устраивает дебош в
Торгсине; почтенный администратор Варьете превращается в вампира,
обычный берет становится котенком, а червонцы – этикетками с бутылок.
Писатель смело «карнавализирует» мир романа, выводя на подмостки то
героев библейской легенды, то «нечистую силу», то романтических
любовников, то чинуш и мещан своего времени. Многообразие красок,
ситуаций, поражающие воображение и подстегивающие фантазию, «мистерия-буфф» - вот стихия Булгакова.
Жанр романа можно назвать и бытовым, и фантастическим, и
философским,
и
автобиографическим,
и
любовно-лирическим,
и
сатирическим. Роман многожанров и многопланов. Все тесно переплетено,
как в жизни.
Необычайна и композиция романа. Это «роман в романе». Судьба самого
Булгакова отражается в судьбе Мастера, судьба Мастера – в судьбе его героя
Иешуа. Необычайно и то, что герой, Мастер, появляется лишь в 13 главе. Это
одна из загадок Булгакова, к разрешению которых мы попытаемся
приблизиться. Но сначала я проведу небольшой кастинг. Каждый из вас
должен хорошо ориентироваться в тексте, так как от этого зависит успех
нашей работы.
1. Какие три мира представлены в романе?
2. Как связаны между собой эти три мира?
3. Сколько сюжетных линий в романе? (три)
4. Воланд говорит: «Горожане сильно изменились, внешне, я говорю, как
и сам город, впрочем… Гораздо более важный вопрос: изменились ли
эти горожане внутренне?». Каким образом Воланд выясняет это?
5. Чем была примечательна личность Азазелло? (клыком и куриной
косточкой в кармашке пиджака)
6. Куда Воланд забросил Степу Лиходеева? (в Ялту)
7. Какие цветы несла Маргарита? (желтую мимозу) (рисунок 2)
8. Кто был реальным прототипом Иешуа Га-Ноцри? (Иисус Христос)
9. В каком городе произошла казнь Иешуа? (Ершалаим)
10. Что получил в награду Мастер за свои муки на земле? (вечную
загробную жизнь)
4) Первым я предлагаю заслушать менеджера по рекламным роликам.
- Какие самые яркие эпизоды вы выбрали бы для рекламных роликов и
заставок? (просмотр эпизодов фильма)
Запишем:
самый
яркий
эпизод
-
бал
Сатаны.5).
Представление
художественного рекламного материала.
- Слово предоставляем главному художнику ПР агентства.
Демонстрация рисунков – афиш.
Утверждение афиш.
6).Выступление музыкального редактора.
- Какое музыкальное сопровождение созвучно с нашим романом?
- Какая строчка песни запомниться слушателям? / Мелодия может быть
фоном всего произведения/.
(ученица представляет музыку для кинофильма
в разных музыкальных
жанрах)
Утверждение музыкального сопровождения.
7). Следующий наш шаг – это встречи с актерами, режиссером. Давайте,
посмотрим ролики и решим: какие из них мы запустим на телевидении.
(Показ роликов, где записаны интерьвью с режиссером фильма, главными
героями, съемка эпизода фильма. Артистами являются учащиеся)
-Будет ли интервью способствовать успеху будущей работы? Давайте
запишем этот этап.
Из этих роликов понятно, что Маргарита - воплощение верности и любви, и
именно этим она заслуживает особую милость высших сил. Мастер же
оказывается похож не только на своего героя Иешуа, но и на Понтия Пилата,
похож своей слабостью, ведь они оба не способны бороться и отстаивать
ИСТИНУ, и поэтому не заслужили света. Бог им дарует покой, а исполняет
Божью волю Воланд и это неспроста: ведь Булгаков считает, что не будь зла,
мы бы не знали, что есть добро. А согласиться или не согласиться с этим
утверждением, будут решать зрители.
8). Подведение итогов.
Наше совещание подходит к концу. Может кто-то из вас сформулирует
девиз нашей будущей работы цитатой из текста? PR – щики называют это
слоганом.
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо…
Related documents
Download