Технологическая карта урока химии темы «Способы разделения смесей»

advertisement
Технологическая карта урока химии
в рамках темы «Способы разделения смесей» по УМК – Габриелян О.С., 7 класс, под
редакцией авторов О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, А.К. Ахлебинин
Тема
Цель урока
Создание
условий
представлений
о
для
формирования
способах
разделения
у
учащихся
смесей
через
практическую работу
Тип урока
Открытие (своение) новых знаний
Планируемые
Предметные умения УУД
результаты (задачи 1. освоить понятия:
Личностные:
урока)
фильтрование,
- формирование ответственного
выпаривание,
отношения к учению, готовности к
центрифугирование, саморазвитию и самообразованию
просеивание,
Регулятивные:
отстаивание
- целеполагание
2. повторить и
- планирование опыта
обобщить
- прогнозирование результатов опыта
следующие
- оценка качества и уровня усвоения
понятия: чистые
- элементы волевой саморегуляции
вещества и смеси,
Познавательные:
однородные и
- построение логических рассуждений,
неоднородные
включающее установление причинно-
смеси
следственных связей,
- умение классифицировать объекты
(способы разделения смесей)
- освоение элементов поискового
чтения
- умение осознанно строить речевое
высказывание
- выбирать наиболее эффективные
способы решения экспериментальных
задач
Коммуникативные:
-умение задавать вопросы и выражать
свои мысли
- формулировка собственного мнения
- контроль, коррекция и оценка
действия партнера
Основные понятия 3. чистые вещества и смеси, однородные и неоднородные смеси,
фильтрование, выпаривание, центрифугирование,
просеивание, отстаивание
Организация пространства
Межпредметные
Формы работы
ресурсы
Индивидуальная,
Компоненты УМК, дополнительные
парная,
материалы (в т. ч. раздаточные);
фронтальная
аудиовизуальные и мультимедийные
связи
средства обучения, лабораторное
оборудование
1.
Содержательный аспект.
Тема: Способы разделения смесей.
Данная тема рассматривается при изучении главы 3 (Явления, происходящие в
веществами), параграфов 16, 17 учебника с использованием элементов практической
работы №5 (Очистка поваренной соли).
Данная глава дает представление учащимся о физических и химических явлениях,
происходящих с веществами. На момент изучения темы учащиеся уже имеют
представление о чистых веществах и смесях.
Воспитательный потенциал содержания урока (воспитание химической культуры,
формирование умения общаться на языке химической науки, воспитание химической
безопасности (правил техники безопасности).
Внешняя мотивация деятельности уч-ся прослеживается через оценку, похвалу,
соревновательный момент, взаимопроверку. В течение всего урока поддерживается
внутренняя мотивация: отслеживание персональных достижений в листе самоконтроля.
2.
Место урока в системе уроков: (1 –ый урок в главе «Явления, происходящие с
веществами» в соответствии с рабочей программой и календарно-тематическим
планированием.
3.
Форма/ Тип урока – открытие (усвоение) новых знаний
4.
Технологии, методы, приемы обучения
Например,
ИКТ-технологии
(презентация,
интерактивная
доска,
проектор).
Эвристический метод (беседа по вопросам учителя, наблюдение); элементы метода
проблемного диалога (проблемная постановка темы урока); практическая работа
5.
Формы организации деятельности учащихся по Петерсону:
- фронтальная форма (целеполагание)
- индивидуальная форма (самостоятельная работа в опорных конспектах)
- групповая (практическая работа)
6. ход урока
Технология
проведения
урока (этап
урока, его
цель)
Орг. момент
Постановка
цели и задач
урока.
Деятельность учителя
Приветствует учащихся,
создает позитивный
эмоциональный фон
Создание проблемной
ситуации. Мотивация
учебной деятельности
Учитель
мотивирует
к
учебной
деятельности
(предъявляет смесь), просит
отделить муку от сахара) и
дать
объяснение
своим
действиям с точки зрения
химии с точки зрения химии.
Как вы думаете, о чем
сегодня пойдет речь на
уроке? Какова цель нашего
урока?
Актуализация Беседа. Учитель
знаний
актуализирует имеющийся
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Используемые
ресурсы
Приветствуют учителя
Личностные –эмоции,
готовность к уроку
Ученик просеивает муку.
Учащиеся приходят к
определению темы: Способы
разделения смесей.
Формулируют цель и задачи
урока.
Коммуникативные вступать в учебный диалог с
учителем и учащимися;
умение слушать и слышать;
учебное сотрудничество с
учителем и учащимися
Личностные –обучающиеся
выражают свое отношение,
эмоции, готовность к уроку;
мотивация
Познавательные-осознанное
построение высказывания в
устной форме – ставить
проблему, аргументиро-вать
ее актуальность
Регулятивные –
обучающиеся планируют
реализацию учебной цели,
прогнозируют тему урока
Вариант
Коммуникативные Умение слушать и слышать,
самостоявступать в диалог,
Повторяют учебный
материал, который
Слайд
презентации.
Стихотворение
Оборудование
для
проблемного
задания
информационный ресурс у
обучающихся.
Повторение основные
понятий, относящихся к теме
урока.
Организация
самостоятельной работы.
Взаимопроверка и проверка
по эталону. Организация
работы на интерактивной
доске.
Повторяет с учащимися
лабораторное оборудование и
основные правила техники
безопасности.
Первичное
Введение нового материала.
усвоение
Учитель предлагает ответить
новых знаний на вопрос: каким способом
разделили смесь,
предложенную в начале
урока, на компоненты.
Учитель предлагает
вспомнить, где в жизни мы
сталкиваемся с данным
методом. Организуется
работа с учебником (стр. 83).
посмотреть в учебнике на с.
Учитель обращает внимание
на заполнение опорного
конспекта. Составление
потребуется при изучении
темы.
Анализируют задание для
самостоятельной работы.
Управляют своим
поведением и деятельностью.
Выполняют работу.
Осуществляют
взаимопроверку, исправляют
ошибки, оценивают работу
одноклассников.
Учащиеся
предлагают
название способа разделения
смеси – просеивание.
Работаю
с
учебником,
находят
материал
по
использованию просеивания в
жизни человека.
Заполняют кластер по теме
участвовать в коллективном
обсуждении проблем.
Личностные: Воспитание
дружелюбного отношения и
толерантности к другим
людям;
установление связи между
целью учебной деятельности
и тем, ради чего она
осуществляется.
Познавательные:
Определение основных
понятий.
Регулятивные –поиск
конкретной информации,
оценивание своей работы и
работы одноклассников;
Личностные: установления
связи между целью учебной
деятельности и тем, ради чего
она
осуществляется,
самообразование на основе
мотивации к обучению
Познавательные Уметь
анализировать
и
систематизировать материал;
формулирование проблемы и
самостоятельное
создание
способов
решения
творческого и поискового
характера.
тельной
работы
Опорный
конспект.
Презентация,
оборудование
для
практической
работы,
оборудование
для
демонстрацион
ного
эксперимента.
видеофрагмент
кластера (способ разделения
смеси – применение).
Учащимся предлагается
разделить смесь порошков
железа и серы. Чем?
Учащимся предлагается
разделить смесь железных и
деревянных стружек при
условии, что магнит не
предлагается. Организуется
работа по разделению данной
смеси.
Постановка вопроса: А как
можно разделить
гетерогенную смесь, если оба
компонента находятся в
жидком агрегатном
состоянии? Предлагается для
примера смесь воды и масла.
Разделение смеси
делительной воронкой
(осуществляет
демонстрационный
эксперимент).
Как разделить неоднородную
смесь, если компоненты
можно обнаружить только с
помощью микроскопа?
Предлагается видеофрагмент.
Динамическая пауза!!!
Предлагают разделить смесь
магнитом, разделяют смесь.
Предлагают
способ
разделения
смеси
–
отстаиванием (осаждением).
Проводят
работу
по
разделению смеси. Работают
в паре. Сравнивают свою
работу
с
работой
одноклассников.
Предлагают
способы
разделения смеси.
Заполняют кластер.
Предлагают
разделения смеси.
Заполняют кластер.
способ
Регулятивные:
Самостоятельно
анализировать
условия
достижения цели на основе
учета выделенных учителем
ориентиров действия в новом
учебном
материале,
планировать
необходимые
действия
самостоятельно,
адекватно и самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
действия
и
вносить
необходимые
коррективы как в конце
действия, так и по ходу его
реализации.
Коммуникативные: умение
участвовать в коллективном
обсуждении проблем; умение
четко выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Определение функций
участников, способов
взаимодействия, умение
слушать и слышать.
Предлагается проблемная
ситуация: как очистить
загрязненную поваренную
соль и выделить ее, чтобы
взять в поход.
Организуется работа по
выполнению практического
задания
Определяются способы
разделения смеси
Первичная
проверка
понимания
Первичное
закрепление
Информация
о дом.
задании
Рефлексия
Организуется работа в парах
по проверке результатов
заполнения кластера.
Фронтальная беседа.
Организуется работа по
вариантам (предлагается
задание на разделение смеси)
Инструктаж по выполнению
домашнего задания. Запись в
дневник
Организует самооценку
учащимися своих знаний,
уровня усвоения новых
знаний и эмоционального
состояния от урока.
Предлагают
соли..
план
очистки
Выполняют работу.
Определяют
способы
разделения
смеси:
фильтрование и выпаривание
Обсуждение результатов
очищения соли от примесей.
Взаимопроверка кластера.
Выполняется работа по
вариантам: определяются
новые понятия, предлагаются
способы разделения
предложенных смесей.
Анализируют правильность
выполнения. Осуществляют
самоконтроль.
Записывают домашнее
задание в дневник
Выражают собственное
мнение о работе и
полученном результате.
Обобщают результаты своей
деятельности по достижению
цели.
Опорный
конспект.
Регулятивные - планировать
необходимые действия
самостоятельно. Осознание
качества и уровня усвоения
Познавательные:
рефлексия, контроль
Личностные отношение обучающихся к
уроку, мотивация
Коммуникативные учитывать разные мнения,
формулировать собственное
мнение и позицию,
аргументировать ее с
позициями партнеров в
сотрудничестве при выборе
Задания по
вариантам.
Рефлексивная
мишень.
Смайлики и
стикеры
Выражают эмоциональное
состояние от урока
стикерами.
общего решения в
совместной деятельности.
Download